ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какую валюту выгодно брать в Польшу?

Страны / Отдых в Польше / Вопросы туристов
Виктория:

Давно хотели побывать в Польше и после Нового года хотим съездить в Варшаву, Краков и ряд других польских городов. С организацией поездки проблем нет, осталось определиться с тем, какую валюту лучше всего брать в эту страну. Я понимаю, что выбор должен стоять между долларами и евро. А банковские карты стоит брать с собой?

Ответы туристов:
оценить

Туристы, которые приезжают в Польшу, постоянно сталкиваются с необходимостью обмена валюты, так как, несмотря на то, что Польша это одна из стран Европейского Союза, на данный момент здесь действует своя национальная валюта – польский злотый, а не евро. Расплатиться другими валютами будет очень проблематично или даже нереально.

Польская экономика отличается стабильностью, а потому резких скачков курсов не наблюдается, польская валюта может дорожать только в праздничные дни и в ночное время (не более чем на 20%).

Поменять деньги можно в банках или обменных пунктах, которые легко узнаются по характерной надписи Kantor. При этом предъявление каких-либо документов для обмена валюты не требуется. Если говорить о том, какую лучше валюту брать с собой в страну, то это евро или доллары. В этой паре чуть более предпочтительно смотрится евро, так как это валюта Европейского Союза. В обменниках и банках вы без проблем сможете поменять не только евро, доллары, но и российские рубли, украинские гривны и ряд других валют, только вот курс обмена на такие валюты будет несколько занижен.

Пункты обмена валют есть даже в самых маленьких польских городках. Чаще всего они встречаются в центральной части города и возле популярных туристических достопримечательностей, но стоит учитывать, что найти обменник, который бы работал на круглосуточной основе, будет проблематично (они встречаются в основном в крупных городах и в условиях отсутствия конкуренции ночью повышают обменный курс). В основном обменные пункты работают с 9-10 до 19-21 ч. По воскресеньям и праздничным дня все банки и многие обменники закрыты.

Обменные пункты часто заманивают клиентов выгодными курсами, которые они указываются на больших табло, что всю информацию можно было рассмотреть с далекого расстояния. Но если вы увидите на табло выгодный курс обмена, то не спешите радоваться, далеко не всегда указанные там цифры соответствуют действительности. Хитрость заключается в том, что большими цифрами недобросовестные обменники указывают курс продажи, а не обмена или курс обмена, но крупных сумм (от 500 или 1000 евро).

Тем не менее, при поездке в Польшу, с собой желательно взять несколько сот злотых, лишними они не будут. Купить валюту можно во многих банках, а если планируете поездку наземным транспортом, то можете сделать это в приграничных районах. Иногда польские таможенники могут попросить предъявить достаточное количество финансовых средств для пребывания на территории страны (банковскую карту можно предъявлять только в том случае, если вместе с ней есть банковская выписка с мокрой печатью).

Если предметно говорить о банковских картах, то с каждым годом эта тема становится актуальнее. Многие туристы стараются не рисковать и не брать с собой крупные суммы наличными, а вместо этого нужную сумму везут на одной или нескольких банковских картах. На самом деле это очень удобно, но чтобы много не потерять на разных комиссиях, а также уточнить будет ли обслуживаться ваша карта за рубежом, перед поездкой вам стоит обратиться в банк, где вы обсуживаетесь. Если карта у вас в рублях, то это может предусматривать двойную конвертацию: сначала в доллары, а потом в евро. Около 3% придется заплатить и в случае обналичивания средств в банкомате. Как бы там ни было, а банковскую карту с собой однозначно взять стоит, лишней в таком путешествии она однозначно не будет (мало ли какие непредвиденные ситуации могут случиться в чужой стране).

Алексей
оценить

Даже и не думайте брать доллары, евро и только евро! Да, разница при их обмене на злотый не так велика. но она есть, и нет смысла в европейскую страну, тяготеющую к зоне евро, брать американскую валюту. С картами в Польше нет никаких проблем, почти везде можно расплачиваться безналично.

Liss964
оценить

Если едете в Польшу, то берите польский злотый. Я, например, живу на Украине, и даже в моем областном центре в обменных пунктах злотый спокойно продают. Я думаю, что в России такая же ситуация. Если же Вы злотый не купили, то можете взять любую валюту, но лучше евро, так как Польша входит в Евросоюз. Вообще в странах ЕС, где ходит своя национальная валюта, доллар берут неохотно, ведь курс евро более стабильный. Но все равно рассчитаться евро Вы сможете разве что в duty free, а вот по стране ходит только злотый. Вы можете и доллары обменять, и российские рубли - в обменниках эти валюты будут.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?