ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Руслан:

Останавливаться в этом городе не планируем, но хотим выделить на знакомство с ним один день. Есть ли там на что посмотреть? Или может вообще туда не ехать?

Ответы туристов:
оценить

Советую вам обязательно посетить этот город, особенно с учетом того, что он является столицей Мадейры. Если есть возможность, то на его посещение можно выделить и больше одного дня.

Фуншал был основан в 1424 году во времена колонизации острова. Статус города он получил в 1508, а своим названием обязан фенхелю, который ранее произрастал здесь в больших количествах.

Наверное самой знаковой достопримечательностью города является музей Криштиану Роналду, который с удовольствием посещают даже те туристы, которые далеки от футбола. В его стенах представлены разные экспонаты, скульптуры, награды, фотографии, транслируются видеоролики.

На окраине города находится невероятно красивый ботанический сад. Он занимает площадь около восьми гектаров и на его территории произрастает около трех тысяч видов растений, привезенных сюда из разных стран. Также гости могут посетить павильон с попугаями и познавательный музей естествознания.

Одной из самых старых построек не только в Фуншале, но и на Мадейре в целом является монастырь святой Клары. Его строительство датируется 1496 годом. Туристов это место привлекает красивой архитектурой и возможностью увидеть художественные и религиозные реликвии. До наших дней храм дошел в первозданном виде.

С помощью фуникулера можно подняться на гору Монте, вершина которой покрыта садами и виноградниками, а в ее центральной части расположена смотровая площадка и дворец. На вершине есть магазины, на постоянной основе работают разные выставки.

На центральной площади города расположен Фуншальский дворец, который имеет статус кафедрального. Его возвели в начале 15 века и он отличается величественным внешним видом и строгой архитектурой.

В одном из старинных погребов Фуншала расположился музей вина. Попав это место вы сможете увидеть старинное оборудования, которое использовалось для производства вина, разные предметы, документы и т.д.

Лера
оценить

Фуншал фактически является главным городом португальского острова Мадейра, только располагается он в его южной части. С трех сторон его окружают горы и холмы, благодаря чему в городе присутствует приятный и располагающий к комфортному отдыху климат с теплой зимой и освежающим летним бризом, дующим с океана. Вообще в самой Португалии город Фуншал входит в число самых лучших мест для отдыха, причем в любое время года.

Все основные достопримечательности этого города фактически находятся в его исторической части. Это роскошные особняки, правительственные здания, церкви и храмы, а также знаменитый винный дом Blandy’s. А в ботанических садах, которые располагаются по окраине города можно полюбоваться экзотическими растениями, собранными с разных частей континента.

Поскольку в городе, как и на всем острове довольно холмистый рельеф местности, то ко многим достопримечательностям и смотровым площадкам лучше всего добираться на фуникулере. Отправляйтесь на нем в увлекательное путешествие на вершину горы Монте и заодно полюбуетесь Мадейрой так сказать с высоты птичьего полета.

На вершине этой горы располагается парк дворца Монте. Это поистине удивительное место, по которому свободно гуляют павлины и где много невероятных экзотических растений. Этот сад был открыт для посещений в 1991 году благодаря стараниям одного местного бизнесмена которому собственно принадлежала эта территория.

Она была запущенна и заброшена, но тем не менее ее все же сумели превратить в роскошный и ухоженный сад, в самом центре которого находятся две интересных выставки – коллекция африканских скульптур «Африканская страсть» и коллекция минералов со всего мира «Секреты матери-природы».

Также в Фуншале надо осмотреть церковь Сан-Жуан Евангелиста или же Иезуитский колледж. Храм был построен в семнадцатом веке в стиле маньеризм. Ранее здесь находился колледж, в котором всех желающих обучали представители религиозной общины. Сейчас же это действующая церковь с восхитительно роскошным убранством. Здесь можно увидеть уникальные картины семнадцатого – восемнадцатого веков.

Неплохо также посетить парк Санта-Катарина, который считается одним из самых красивых мест в городе. Здесь все цветет и благоухает, тут можно ощутить полную гармонию с природой и умиротворение. Парк располагается на холме и оттуда с высоты можно полюбоваться океаном и портом. В центре парка имеется небольшой пруд с ручными утками и лебедями. Кстати, в этом парке находится самое старое здание в городе – церквушка святой Екатерины, построенная в 1425 году.

Непременно надо прогуляться по улице Санта-Мария, с которой собственно начинался город Фуншал. Она полностью закрыта для транспорта и является пешеходной. Здесь много уютных кофеен и магазинов, ресторанов и сувенирных лавочек. На этой улице самым причудливым образом переплелись современные тенденции и очарование старины. Фасады многих зданий отреставрированы, но тротуары тем не менее остаются мощеными. В центре этой улицы находится форт Сантьгу, в котором расположился дворец современного искусства.

Винодельня Blandy’s уже более двух сотен лет работает в центре Фуншала. Вина, производимые этой компанией, широко известны за пределами Португалии и высоко ценятся европейскими экспертами. Можно пройтись по территории завода в составе увлекательного экскурсионного тура – узнать все подробности о процессе изготовления вина, посетить погреба и продегустировать напитки.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мадейре:
Путешествие в горы — лунные пейзажи, этнографические домики и горные вершины