ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что особенного в отдыхе на Мадейре?

Страны / Отдых в Португалии / Мадейра / Вопросы туристов
Олег:

Уже более пяти лет подряд отдыхаем на заморских курортах. Честно говоря однообразие уже начало немного поднадоедать: отель, пляж, еда, пиво...и иногда экскурсии. Хочется чего-то красивого и необычного, но в пределах Европы. Как думаете, Мадейра подходящий вариант? Что там можно посмотреть? Какие основные достопримечательности?

Ответы туристов:
оценить

Остров Мадейра находится на одноименном архипелаге в северной части Атлантического океана и представляет собой автономный регион Португалии. Площадь острова составляет 741 квадратный километр. Вдоль острова протянулась горная цепь (некоторые вершины достигают высоты в 120 метров). Этот один из самых старых элитных европейских курортов. Остров приобрел популярностью не только благодаря хорошим пляжам, но и благодаря красивой природе, различным достопримечательностям и вкуснейшей кухне (главным ингредиентом в островной кухне являются морепродукты). Вторым названием остров является «остров вечной весны».

Ранее на Мадейру прямых авиарейсов не было, нужно было делать пересадку в Лиссабоне, но сейчас такие рейсы есть, причем даже из Москвы. Но если ехать не самостоятельно, а покупать путевку, то, скорее всего, придется делать пересадку в Лиссабоне (турфирмам так удобнее).

Мадейра это то место, где туристический поток продолжается в любое время года. Но наибольший поток туристов наблюдается летом и в период новогодних праздников. Нельзя сказать, что это очень популярное место отдыха среди русских и отдыхающих из других постсоветских стран. Большинство отдыхающих на Мадейре это европейцы. Летом и в период новогодних праздников на Мадейре проходят различные фестивали, карнавалы и праздничные программы. Осенью и весной цены на отдых снижаются до 30%, но это время лучше всего подходит для экскурсионного отдыха, а также занятий серфингом. Летом средняя температура составляет 23-24 градуса, а зимой в районе 20-ти. Ниже 20-ти градусов температура опускается только с декабря по апрель.

Главной достопримечательностью Мадейры является природа. Все туристические маршруты проложены таким образом, чтобы туристы могли наслаждаться максимальной природной красотой острова. Обязательно стоит посетить столицу острова город Фуншал. В этом городе отдельного внимания заслуживает ботанический сад, в котором собраны многочисленные экземпляры флоры с разных стран мира. На столичном рынке огромный рынок фруктов и изделий местных ремесленников. Еще в 16 столетии был построен Фуншальский собор. Он был возведен в честь Святой Девы Марии и имеет строгий готический вид. До наших дней этот собор дошел в первозданном виде. Монастырь Санта-Клара интересен тем, что нем находятся останки первооткрывателя острова.

Самым большим пляжным комплексом острова является комплекс Praia Formosa. Это наибольший общественный пляж острова, в состав которого входят четыре галечно-песчаных пляжа. Комплекс награжден голубым флагом.

Можно съездить в островные деревушки, посмотреть на быт местных жителей, архитектуру, купить что-то себе на память. Если хочется увидеть и узнать что-то особенное, то лучше всего купить экскурсию с опытным гидом. Из активных развлечений можно отметить не только виндсерфинг, но и возможность покататься на водных лыжах, поиграть в гольф, пляжный волейбол, поупражняться в скалолазании и верховой езде. В городе Санта Круз есть хороший аквапарк с достаточным количеством открытых и закрытых горок. В число самых популярных развлечений на острове входит спуск на санках с пика Манте. Вот такие контрастные развлечения есть на Мадейре. При таком раскладе скучным отдых точно не будет.

Кроме этого Мадейра на весь мир славится своими виноградниками и качественным вином (виноградники на острове занимают площадь в 1700 гектар). Ежегодно, в честь начала сбора урожая на острове проходит красочный и яркий фестиваль, в котором могут принять участие все желающие.

На острове есть как дорогостоящие (элитные) отели, так и бюджетные, которые придутся по карману многим путешественникам. Во многих отелях есть собственный спа-центр, бассейн а также небольшой галечный пляж. При выборе обращайте внимание на то, что вид из окна на горы стоит дешевле, чем вид на океан. Некоторые гостиницы обустроены прямо на скале.

Передвигаться по острову можно на такси и рейсовых автобусах (расписание можно узнать в отелях и на автобусных остановках). На автобусах можно доехать не только на побережье, но и вглубь острова (в горные районы). По главным местам острова можно проехать на экскурсионном автобусе.

Если вы рассматриваете альтернативу вялому отдыху в Турции или Египте, то Мадейра будет прекрасным вариантом.

Андрей
оценить

Не думаю, что Вы увидите что-то революционно новое на Мадейре. Да, на Фуншале - главном острове архипелага- есть прекрасный собор Святой Клары, великолепный дворец -крепость Сан-Лоренсо, там великолепные пейзажи, а мадера -просто потрясающая( если Вы, конечно, любите сладкое вино), и уж вулканические пещеры Сао-Висенте точно приведут Вас в восторг а, скажем, на Порту-Санту(это другой остров архипелага)- просто великолепные пляжи, но... я не вижу чего-то, что очень необычно для Европы. На мой взгляд, тот же Тенерифе ( Канарские острова) гораздо привлекательнее, интереснее, обустроеннее, с великолепными пляжами и величественным вулканом Тайде.

Liss964
оценить

Я так понимаю, просто красивой природой, хорошим сервисом и несколькими экскурсиями (все это есть на Мадейре) Вас не удивишь. Из особенного на архипелаге есть: сад орхидей, огромный ботанический сад, вулканические пещеры, огромный центр, посвященный водным видам спорта. Соборы, храмы и дворцы - такие же, как и по всей Европе. Многие едут на Мадейру ради местного вина - мадеры, но, для этого нужно быть настоящим поклонником этого напитка. Еще здесь расположена редчайшая ценность, находящаяся под охраной - ЮНЕСКО - церковь католиков, построенная в 15 веке и сохранившаяся по настоящее время практически в неизменном виде. Больше ничего редкостного на архипелаге припомнить не могу!

Юлия
оценить

Самой главной отличительной чертой острова Мадейра является его красивая и неповторимая природа. Многих туристов впечатляет то, что многие отели расположены в горах, что придает им определенную особенность, а с их территории открывается потрясающий вид на окрестности. Отдыхать на острове комфортно в любое время года. Есть много возможностей для лесных и горных прогулок (для туристов проложены специальные тропы, есть указатели). Нужно понимать, что практически 70% территории острова находится в заповедной зоне.

Чтобы ближе познакомиться с островом не нужно сидеть на одном месте, необходимо путешествовать. В туристическом плане развитым считается юг острова, а вот север считается менее обжитым и более диким. Зато на севере можно увидеть не спокойный, а суровый океан и красивейшие водопады. В этой же части острова находится большинство горных вершин и основные горные пики: пик Ариейру, высотой 1818 метров и Руйву, высотой 1861 метра.

Рассказывать об этом острове можно долго, но сложно судит о том, сможет вас удивить этот остров или нет. С уверенностью можно сказать только то, что таким же пассивным как в Турции он точно не будет.

Егор
оценить

На Мадейру едут отдыхать те, кто любят природу, пляжный отдых здесь скорее приятное дополнение. Уникальные пейзажи острова - это главная его достопримечательность, причем, природа везде разная - юг больше туристический, северный - менее обустроенный и даже дикий, здесь растут лавровые леса, шумят водопады. Почти марсианские пейзажи на востоке. Поэтому на Мадейре лучше всего арендовать авто, если нет страха езды по серпантинам, и посмотреть остров самому.

Столица Фуншал привлекает своим историческим центром: форты, соборы, набережная, порт. Много прекрасных ресторанов в Старом городе, где можно отведать местную кухню и послушать романсы.

Татьяна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Мадейре:
Путешествие в горы — лунные пейзажи, этнографические домики и горные вершины