ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Особенности отдыха в Португалии: что нужно знать туристам из России

Страны / Отдых в Португалии / Рассказы туристов

Португалия – это прекрасная страна на территории Южной Европы, обладающая развитой инфраструктурой туризма, огромным числом уникальных мест и множеством чистейших пляжей.

Здесь вас ждет богатое историческое наследие, изысканные вина и непревзойденная кухня, а также отличные отели с европейским уровнем сервиса, теплый климат и огромное разнообразие видов отдыха.

Здесь любой сможет провести свой отпуск, так как ему хочется, например, любители пляжного отдыха по достоинству оценят побережье страны, а поклонники истории откроют для себя множество достопримечательных мест. Здесь созданы и прекрасные условия для занятий дайвингом, кроме этого, вы всегда можете насладиться танцами дол упаду в лучших клубах и барах страны.

Португалия не настолько востребованное направление среди туристов как Испания, Италия или Франция, но вы можете быть уверены, что отдых в этой стране не уступает по своему качеству и разнообразию отдыху в других государствах Южной Европы, а цены здесь намного ниже.

Туристам из России до Португалии можно добраться прямым чартерным рейсом Москва – Фару, но он осуществляется только раз в неделю, поэтому дополнительно вы можете приобрести билеты на рейсы Москва – Лиссабон.

Следует знать, что Португалия входит в число стран-участниц Шенгенского соглашения, поэтому гражданам России необходимо оформить визу для посещения страны.

Для передвижения по стране вы можете воспользоваться услугой аренды автомобиля, ведь взять в государстве машину напрокат не так сложно. Вы должны иметь стаж вождения не меньше одного года, достичь совершеннолетия (в Европе – это 21 год), а также предоставить водительское удостоверение и предъявить кредитку. Кроме этого, во многих компаниях требуют оставить залог.

Российские туристы могут не переживать за безопасность своей жизни на территории государства, ведь Португалия имеет самые низкие показатели преступности в Европе, поэтому здесь спокойно можно гулять по улицам в любое время суток, но ценные вещи лучше не оставлять на виду или в автомобилях, ведь воры-карманники есть в любой стране. Машины в этой стране практически не угоняют, а опасных заболеваний в стране нет, поэтому вам не потребуется дополнительная вакцинация.

На территории царствует средиземноморский климат, который характеризуется мягкостью и повышенной влажностью, поэтому не берите с собой много теплых вещей, но вот одна легкая ветровка или кофта и джемпер с рукавами вам не помешают. На севере из-за теплого течения Гольфстрим преобладает умеренный морской климат. Поэтому здесь лето не такое жаркое, как в южной части страны, а дневная температура достигает максимум +20 градусов.

Пляжи в Португалии муниципальные, то есть вы можете совершенно бесплатно пройти на любой из них, но вот за зонтики и лежак придется заплатить около 8 евро. На пляжах Лиссабонской Ривьеры и на курорте Алгарва преобладают песчаные пляжи с чистым мелким песком, а вот на Мадейре большинство пляжей галечные. Легко можно ориентироваться о пляжах по установленным флажкам, например если развевается флажок красного цвета, то это значит, что море сегодня очень бурное купание в море запрещено. Зеленые флажки разрешают купание, так как море в это время спокойное, а желтые призывают быть осторожными на воде.

Если вас интересует вопрос валюты в стране, то знайте, что удобнее приезжать с евро или обменять доллары на евро в аэропорту, так как в банках страны курс высокий, кроме этого, многие коммерческие банки берут комиссионные с денежных операций, что очень невыгодно.

Обязательно найдите время для того, чтобы насладиться великолепной португальской кухней, которая представлена разнообразными и оригинальными блюдами из мяса, птицы, рыбы и овощей, но популярностью пользуется именно морская кухня, ведь только здесь вы сможете по-натсоящему оценить потрясающий вкус блюд из сардин, форели, скумбрии и окуня.

В государстве можно совершить неплохой шоппинг, ведь на территории многих город находится множество магазинов и торговых центров, а некоторые моллы и аутлеты в курортных районах страны работают ежедневно с 10 утра и до полуночи. В Португалии вы сможете купить качественную и стильную одежду, обувь, косметику, золотые украшения и парфюмерию по демократичным ценам. В качестве сувениров из страны можно привезти прекрасную керамику, а также знаменитый белый или красный портвейн (стоимость варьируется в пределах от 3-6 евро за бутылку). Не забудьте купить известное вино мадеру, но его цена намного выше – примерно 16 евро.

Обязательно включите в свою программу путешествия по стране, ведь здесь есть множество интересных мест, заслуживающих вашего внимания, например, стоит увидеть символ Лиссабона - украшенную барельефами и статуями арку

, а также статую Христа и известный в мире мост Васко-да-Гама, являющийся самым длинным городским мостом в Европе.

Елена, 21 мая 2014
Новый комментарий:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?