ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Какие запоминающие предметы и сувениры купить в Анапе?

Страны / Отдых в России / Анапа / Вопросы туристов
Инга:

Стыдно признаться, но за свои 36 лет я еще ни разу не отдыхала в Анапе, зато в Турции была больше 10 раз)) Летом следующего года ситуацию планирую исправить и заодно хотелось бы что-то привезти на память. Я понимаю, что времени до поездки еще много, но потом задаваться подобными вопросами я не смогу, а совершать необдуманные покупки не привыкла...

Ответы туристов:
оценить

На свой вопрос о том, что можно привезти из Анапы, наверняка, чаще всего вы получите ответ о том, что обязательно стоит купить бутылочку вина, производства местных винных заводов. Благодаря прекрасному климату в Краснодарском крае выращивают отменный виноград, из которого делают вкусное и качественное вино. Чтобы обезопасить себя от подделок, лучше всего этот напиток покупать в фирменных магазинах, а не у уличных торговцев. Самыми популярными считаются такие марки как «Черный лекарь», «Каберне», «Совиньон», «Мускат». Отдельное внимания заслуживает шампанское Абрау-Дюрсо, которое в дополнительном представлении не нуждается.

Всего в нескольких километрах от Анапы расположен большой природный заказник Большой Утриш. Именно на его территории местные мастера берут материал для производства всевозможных можжевеловых изделий, который пользуются большой популярностью у туристов. В данном случае речь идет не только о разных подставках, но и о разных статуэтках, шкатулках и других изделиях, которые отличаются не только своим качеством и оригинальным внешним видом, но и приятным запахом. Также стоит отметить, что можжевельник отличается целебными свойствами.

Анапа это город с богатой историей, которая берет свое начало еще в античные времена и как следствия местные торговцы сувенирами предлагают отдыхающим большой выбор разных изделий в греческой тематике, которые преимущественно сделаны из глины. Это и разные статуэтки греческих богов, разных мифологических персонажей, оригинально оформленные кувшины и амфоры.

Отдельного внимания заслуживает лечебная грязь. Примерно в 20 километрах от Анапы расположен Витязевский лиман. Этот природный водоем с соленой водой уже длительное время славится своими целебными свойствами, а именно грязями, которые оказывают лечебное и восстанавливающее воздействие на опорно-двигательный аппарат, улучшает состояние кожи, нервной и дыхательной систем. Некоторые туристы добывают грязь самостоятельно, а другие покупают ее в готовом виде.

Отменным косметическом средством считается морская соль. Стоит она не дорого, но спектр ее применения довольно широк, например, в качестве скраба и для принятия ванн. Не меньшей популярностью пользуется и мыло, причем не фабричное, а ручной работы. Его делают на небольшой частной мануфактуре в соответствии со старинными технологиями (холодным способом). Плюс такой технологии в том, что растительные масла, используемые при производстве мыла не нагреваются и как следствие не теряют своих целебных свойств.

Если любите готовить, то вам однозначно стоит обратить внимание на местные соусы, которые в большом ассортименте продаются на рынках Анапы. Один из них это соус Ткемали, что и не удивительно, так как в Анапе большой популярностью пользуется кавказская кухня. Данный грузинский соус уже давно завоевал почетное место в кулинарии этого курорта. Обычно его готовят из алычи или сливы, и он прекрасно подходит к блюдам из мяса, рыбы, птицы. В зависимости от цвета плодов он может иметь зеленый или желтый цвет.

Не менее популярен среди туристов и местных жителей еще один соус, который пришел с кавказской кухни – аджика. Многие делают подобные соусы самостоятельно, но в Анапе вы сможете попробовать много подобных соусов, приготовленных по разным рецептам и сделать свои выводы.

Блюда кавказской кухни просто невозможно представить без разных специй. Эти специи уже давно прижились в Анапе, и речь идет не только об укропе, петрушке и разных сортах перца, но и о таких пряностях как барбарис, чаман, сумах, уцхо-сунели (некоторые названия ни о чем не говорят туристам и приводят их в некоторое замешательство).

Марина
оценить

Я бы добавил, что эксклюзивной памятью об Анапе будет фото с дельфином в знаменитом дельфинарии Анапы или картина, нарисованная этим удивительным животным. Конечно, такая картина стоит денег, но сувенир из дельфинария наравне с бутылочкой анапского вина- это, по-моему, лучший сувенир Анапы.

Liss964
оценить

Анапа прекрасное место для отдыха, но с Турцией ее не сравнить и по уровню сервиса и по инфраструктуре. А вот по обилию сувенирной продукции в летний период Анапа очень похожа на Турцию. Обилие различных туристических сувениров Вас просто удивит.

Неплохим подарком с моря может стать сувенир из ракушек. Здесь Вы сможете купить раковину Рапана или поделки из ракушек и камешков. Мы привозили красивые мыльницы, которые служат нам уже не один год.

Анапа славится целебными грязями, и Вы сможете купить целебные грязи с лиманов, расфасованные в различные емкости.

Очень приятным сувениром может стать изделие из можжевельника, которое будет источать приятный аромат. Можно купить различные кухонные штучки, шкатулочки, рамочки и фигурки. Сестра привозила яблоко, сделанное из можжевельника, так оно пахло целый год.

Неплохой выбор на этом курорте и керамических изделий. Вы сможете купить кувшины, вазочки, амфоры, статуэтки греческих богов или воинов. Вещицы сделаны местными мастерами, выглядят красиво и стоят приемлемые деньги.

Так же на этом курорте Вы сможете купить оригинальные стеклянные изделия в виде стеклянной туфельки или бутылки в виде морского чудовища.

Еще в Анапе Вы сможете купить интересные детские светящиеся игрушки, оригинальные пепельницы, вязаные вещи от местных мастериц, изделия из кожи, неплохую косметику на основе целебных грязей и минеральной воды, ювелирные украшения, льняные изделия и красивые деревянные заколки для волос.

Из съедобных сувениров обратите внимание на местный мед, местные сыры, специи, травы, Краснодарские чаи, вяленую рыбу, сладости и, конечно же, вино. Съедобные сувениры покупайте на рынке перед покупкой обязательно пробуйте и торгуйтесь.

Аня
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?