ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Что посмотреть и купить в Петрозаводске?

Страны / Отдых в России / Петрозаводск / Вопросы туристов
Лина:

Собираемся в небольшое путешествие по Карелии и особое внимание хотим уделить Петрозаводску. Что стоит посмотреть в этом городе? Куда сходить? Что привезти на память о поездке?

Ответы туристов:
оценить

Вначале несколько слов хотелось бы сказать о том, что вы можете привезти из Петрозаводска. Этот город является столицей Карелии, а как известно этот регион славится не только своей потрясающей природой, но и местными умельцами. Своей красотой, изысканностью и богатой цветовой гаммой отличается лоскутное шитье. Карельские мастера из обычных лоскутов материи делают настоящие произведения искусства. Вы можете купить разные прихватки, стеганые покрывала, декоративные панно и многие другие изделия, которые могут не только украсить интерьер любого дома, но и быть использованы по прямому назначению. В местном Центре народных ремесел вы сможете воочию увидеть как делают эти изделия.

В число самых часто привозимых сувениров из Петрозаводска входит карельская керамика. Такие изделия отличаются высоким качеством и имеют красивый внешний вид. Более того, есть поверье, которое гласит о том, что посуда, выполненная из местной глины способна забирать весь негатив. Делают эту посуду из девонской глины, месторождений которой известно не так много. Очень красиво смотрятся керамические вазы, бокалы, тарелки, горшочки.

Именно на территории Карелии находится единственное в мире месторождение такого минера как шунгит. Этот минерал обладает уникальными целебными свойствами и к тому же его нередко используют для очищения воды. С точки зрения оригинальности это будет один из лучших сувениров из Петрозаводска.

Одним из самых старых ремесел в Петрозаводске считается карельская вышивка, которая отличается многообразием разных цветов и всевозможных узоров, отличительной чертой которых является четкий геометрический узор. В качестве подарка вы можете купить скатерти, салфетки, полотенца и другие изделия, выполненные изо льна и хлопка.

В Петрозаводске нельзя пройти мимо изделий из карельской березы. Это дерево считается одним из символов региона, обладает красивым рисунком и высокой прочностью. Карельской березы не так, растет она только в определенных местах, а потому ее ценят на весь золота. Цены на такие сувениры нельзя назвать низкими, но если хотите купить что-то интересное, то это как раз тот случай, когда экономить не стоит.

Но не только изделиями народных умельцев может порадовать туристов Петрозаводск, есть в этом городе и немало интересных достопримечательностей. Одно из таких мест это Онежская набережная, которую обустроили в 2003 году в стиле 19 века с коваными фонарями, брусчаткой, цветочными клумбами, беседками-ротондами и другими элементами. Сейчас эта набережная является настоящей гордостью Петрозаводска, и многие туристы именно с этого места начинают свое знакомство с городом.

Более 30 судов, выполненных из дерева, входят в коллекцию морского музея «Полярный Одиссей», который был основан в 1978 году и свое название получил благодаря одноименной лодке-боту, на которой было совершено путешествие от Петрозаводска до Кронштадта. Представлены в музее судна, побывали во многих моря и даже трех океанах.

Среди прочих музеев города заслуживает внимания Национальный музей Республики Карелия, который является самым большим музеем Петрозаводска. Музейная коллекция рассказывает об истории Карелии, жителях этого региона, их традициях, обычаях и многих других исторических аспектах. Коллекция музея очень обширная, что и не удивительно, так как музей был основан еще в 1871 году.

Заслуживает внимания и национальный театр Карелии, уникальность которого заключается в том, что представления проходят не только на русском, но и карельском, финском и даже вепсском языках. Конечно, подразумевается синхронный перевод, но подобного театра нигде в мире нет. В театре есть две сцены: большая на 300 мет и малая на 50 мест.

Есть в городе и немало православных храмов, среди которых стоит выделить собор Александра Невского (сейчас это кафедральный храм Петрозаводска), который был построен еще в 1832 году в классическом стиле. Вы можете просто полюбоваться архитектурой и внутренним убранством этой достопримечательности или посетить службу.

Если у вас будет время и желание познакомиться с некоторыми достопримечательностями, расположенными в окрестностях Петрозаводска, то здесь обратите внимание на водопад Кивач, который находится примерно в 80 километрах от города на реке Суна. Вода падает вниз с высоты 11 метров, что с учетом не очень высокого ландшафта местности не так уж и мало. Водопад является составной частью одноименного заповедника и главной его достопримечательностью. Рядом с водопадом расположен Музей природы и дендрарий.

Посреди Онежского озера, на небольшом острове, расположен архитектурный ансамбль «Кижи». В этот ансамбль входят две церкви и колокольня, построенные в 18-19 столетиях. Также комплекс включает в себя часовни, избы, хозяйственные постройки позднего периода. Кижи включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и добраться до него можно на специальном катере «Метеор».

Максим
оценить

Город Петрозаводск поистине удивительно интересный город. Помимо того что он располагается на берегу замечательного Онежского озера, он еще и является столицей Карельской республики — края с необыкновенно красивыми пейзажами и весьма богатого историей. Местные жители с особой тщательностью хранят секреты давних народных ремесел, из поколения в поколения передают песни и сказания карельских народов и по мере возможности возрождают старинные традиции северного судостроения. Ну а еще этот город неразрывно связан с именем великого императора Петра Первого, которое собственно и отразилось в его названии.

Самой наверное красивой достопримечательностью города без сомнения является Онежская набережная. Ее обожают местные жители и с удовольствием знакомятся с ней многочисленные гости города. Кроме великолепнейших видов и многочисленных кафе и магазинчиков набережная еще популярна уникальной экспозицией разнообразных абстрактных скульптур, располагающихся прямо под открытым небом. Большинство этих скульптур подарено набережной городами-побратимами из других европейских стран.

Можно также при желании заглянуть в национальный музей Республики Карелия, который был основан еще во второй половине девятнадцатого века. Здесь можно поближе познакомиться с удивительной историей этого края, с его природой, самобытным фольклором и прежде всего со знаменитым эпосом карельского народа - «Калевалой». Среди экспонатов музея представлены карельские гусли — кантеле, большая коллекция прялок, и невероятно древние мистические петроглифы, которые по мнению ученых были высечены на гранитных плитах в очень давние времена.

Не забудьте также посетить и знаменитый остров Кижи — самое настоящее украшение карельской земли. Это крупнейший на территории северо-запада России под открытым небом музей-заповедник с собранными в нем образцами древнего деревянного зодчества. Тут можно увидеть и старинные крестьянские избы, и мельницы, и амбары, и часовни и несомненно самый главный символ острова Кижи состоящую из 22 глав деревянную церковь Преображения Господня, которая была построена еще в эпоху Петра Первого.

Обязательно загляните в одну из самых интересных достопримечательностей Петрозаводска — клуб-музей «Полярный Одиссей». Его участники на протяжении многих десятилетий весьма усердно занимаются реконструкцией старинный северных парусных кораблей при этом активно развивая морской туризм в Карелии. Здесь же при желании можно поучаствовать в каком-нибудь увлекательном морском путешествии.

В Петрозаводске как и в любом другом российском городе безусловно имеются и свои религиозные достопримечательности. Но самым пожалуй главным среди них можно назвать Александро-Невский кафедральный собор девятнадцатого века. Поскольку до этого на территории Карелии строились только деревянные церкви, то архитектора для первого каменного храма пришлось приглашать аж из далекой Италии. На сегодняшний день этот собор поистине является украшением города Петрозаводска.

Elena
оценить

Петрозаводск не такой уж и большой город, все его достопримечательности можно осмотреть за 1-2 дня.

Начать лучше всего с национального музея, его экспозиция позволяет узнать больше об истории и культуре Карелии. Далее стоит посетить музей изобразительных искусств, дом куклы, детский музей и музей промышленной истории. В столице Карелии расположен необычный для России музей геологии докембрия.

Из Петрозаводска стоит обязательно сделать вылазку на Кижи (озерным транспортом) и в этнографический музей вепсов в Шелтозере.

В городе много памятников, особенно, на набережной. Выбор сувениров в Карелии солидный: изделия из березы, бальзам, варенье, камень-шунгит.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?