ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Стоит ли ехать в Приморско-Ахтарск?

Страны / Отдых в России / Приморско-Ахтарск / Вопросы туристов
Виктор:

Уже на протяжении 7 лет отдыхаем только в России, заграницу не летаем, побывали на многих курортах, но только недавно услышали о таком месте как Приморско-Ахтарск. Мы любим не только пляжный отдых, но и разные экскурсии, достопримечательности, развлечения. Что из этого может предложить данный курортный городок?

Ответы туристов:
оценить

Приморско-Ахтарск представляет собой небольшой курортный городок, расположенный на побережье Азовского моря в 150 километрах от Краснодара. Чаще всего это место для отдыха выбирают семейные пары с детьми и те, кто отдает предпочтение спокойному отдыху. Нельзя сказать, что инфраструктура на этом курорте развита плохо, но все же она существенно уступает многим другим морским курортам страны. Также это место неплохо подходит для экскурсионной программы, так как в окрестностях курорта есть на что посмотреть.

Это регион отличается теплым климатом, доступными ценами и тем, что курортный сезон здесь продолжается вплоть до октября месяца. На территории курорта есть рестораны, магазины, в качестве места жительства отдыхающие чаще всего выбирают гостевые дома, но есть и другие варианты. Передвигаться по города можно на автобусах или такси, но в последнем случае стоимость проезда будет примерно в 10 раз выше.

На курорте есть станция АхтариSurf, которая предлагает всем желающим попробовать свои силы в таком экстремальном виде спорта как виндсерфинг. Здесь можно взять несколько уроков, арендовать снаряжение и т.д. Более детальную информацию можно узнать на сайте станции www.ahtarisurf.ru либо непосредственно на месте.

Недалеко от Центрального пляжа можно увидеть интересный памятник. Это бронекатер, который олицетворяет собой символ Азовской флотилии. Посещать эту достопримечательность лучше всего с гидом, так как в таком случае у вас будет возможность узнать немало интересных фактов о подвигах этого судна и его экипаже.

За городом, примерно в 20-30 минутах езды расположен Бейсугский лиман. Отдыхающие приезжают сюда для того, чтобы прогуляться, подышать свежим морским воздухом и заняться спортивной или любительской рыбалкой. Популярность рыбалки обусловлена тем, что в лимане обитает примерно 25 видов рыбы. В окрестностях лимана можно увидеть большое количество рыб, в том числе и достаточно редких, занесенных в Красную книгу.

Если вы приедете в Приморско-Ахтарск в августе, то у вас будет прекрасная возможность увидеть такую интересную и очень красивую достопримечательность как долина Лотосов. Попасть туда можно только с организованной экскурсией и туристов везут туда на лодках. Место вызывает у посетителей исключительно положительные эмоции и к тому же здесь получаются невероятно красивые фотографии.

Еще одно популярное туристическое место это Остров семи ветров, расположенный недалеко от города Ейск в Таганрогском заливе и полностью отрезан от суши. Остров необитаем и это только добавляет ему туристической популярности. Добраться до острова можно на катере. Нередко у туристов возникает вопрос на счет того, что делать непосредственно на острове. Многие едут сюда за тишиной, для того, чтобы устроить пикник и покупаться в чистых водах Азовского моря. Также на острове можно заняться рыбалкой и отправиться на импровизированные экскурсии по острову. На острове растений много интересных растений, обитают разные птицы и животные.

Заслуживает внимания и Ханское озеро. На дорогу к озеру придется потратить примерно 1,5 часа, но оно того стоит. В первую очередь на это озеро едут за тем, чтобы принять грязевые ванны и получить прекрасный эффект. Особенностей грязей этого озера заключается в том, что они имеют свойства пилинга, очищая кожу и делая ее более гладкой и мягкой. Озеро мелкое, его максимальная глубина составляет всего один метр.

Также на это озеро приезжают, чтобы увидеть более 10 видов птиц, разных животных мелких и неопасных животных. Кроме того на озеро произрастает примерно 700 видов лекарственных растений о которых можно узнать от местных проводников.

Свое название это озеро получило в результате того, что в ханский период эти земли принадлежали крымскому хану и его семье.

Иван
оценить

Небольшой уютный город Приморско-Ахтарск расположен на берегу Ахтарского залива Азовского моря, в 150 км к северо-западу от Краснодара. С Запада его территорию омывает Азовское море, а с севера Бейсугский лиман. Здесь прекрасный теплый климат, целебный чистый воздух, теплое море богатое йодом. Летом вода в море прогревается до + 24 градусов, а в августе температура воды может достигать + 28 градусов. Единственным минусом города является большая влажность и частые дожди.

Сам город небольшой, но чистенький и очень зеленый. В городе есть пятиэтажные дома и в основном частный сектор. Жилье недорогое в пределах 300 рублей в сутки с человека. Продукты можно покупать на рынке и в магазинах их в городе много. Водопроводная вода здесь не пригодна для питья она желтого цвета и иногда есть запах сероводорода. Тем, кто не хочет обременять себя готовкой, можно питаться в кафе и ресторанах на набережной или на главном пляже города. Набережная здесь красивая и ухоженная, она протянулась на 1 км вдоль моря и является популярным местом отдыха в вечернее время.

Так как город небольшой, то особых достопримечательностей здесь нет. Можно посетить Приморско-Ахтарский историко-краеведческий музей, расположенный в центре города по улице Ленина. Музей находится в интересном здании, построенном местным купцом Малышевым в начале XX века. В музее есть интересная экспозиция посвященная казачеству, и есть богатая экспозиция посвященная периоду Великой Отечественной войны.

В городе есть несколько парков, в которых приятно посидеть во время жары. Так же в городе есть несколько памятников. Самый знаменитый это памятник «Бронекатер БК-124». Это катер Азовской флотилии, установленный на городской набережной.

Из природных достопримечательностей стоит посетить Бейсугский лиман, Ачуевскую и Ясенскую косу, Национальный парк «Удэгейская легенда» и Лазовский заповедник. Любители покататься на лошадях смогут посетить станицу Бриньковскую, где есть конная база. Любители рыбалки смогут здесь порыбачить, а любители долгих познавательных экскурсий посетить города Анапу и Геленджик. В городе есть несколько туристических агентств, которые предлагают разнообразные поездки по окрестностям.

Для детей в городе есть небольшой парк аттракционов, расположенный в местном парке по улице Тамаровского. Так же на пляже доступны все виды водных развлечений.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?