ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Как попасть на экскурсию в казачью станицу?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Несколько моих знакомых рассказали мне, что в прошлом году побывали на экскурсиях в донских и кубанских казачьих станицах.

Эти рассказы стали для меня неожиданностью – я никогда не слышал о том, что в станицах принимают туристов!

Интересно, а как вообще можно попасть на экскурсии по станицам? Какие туроператоры организуют подобные экскурсии? Какова их стоимость?

И что интересного можно увидеть сегодня в станицах? Кто из Вас, уважаемые форумчане, может ответить на этот вопрос?

Ответы туристов:
оценить

Если такая тематика вас интересует, то в теплое время года (преимущественно весной и летом) вам стоит отправиться в казачью станицу Атамань, которая расположена в Краснодарском крае на побережье Черного моря (на берегу Таманского залива). Этот комплекс впечатляет своими размерами, бытом и большим количеством экспонатов, которые вызывают интерес у посетителей разных возрастов. На сегодняшний день это самая главная и впечатляющая достопримечательностей всей Тамани.

Комплекс расположен на площади 60 гектаров и был открыт не так давно – в августе 2009 года. Он включает в себя ряд улиц казачьей станицы, где каждое подворье представляет свой промысел или специальность. В общей сложности на территории Атамани есть более 40 тематических подворий (ткачей, сапожников, гончаров, старосты, атаманы, простых казаков и другие). Все объекты создавались современными мастерами, но их вид практически полностью соответствует историческому облику. Также комплекс включает в себя мельницу, церковный приход, школу и прочие административные здания.

Музейный комплекс много интересных экспонатов: фотографий, сундуков, вышивки, икон, кружев, посуды и других предметов, которые имеют прямое отношение к казачеству, их быту, семейному укладу. Все экспонаты оригинальные, они собирались по разным станицам края и относятся к 18-20 столетиям.

Для приезжающих на собственных автомобилях рядом с комплексом обустроена удобная парковка. Рядом есть ярмарочная площадь, где продаются сувениры и прочая продукция местных производителей.

Но не стоит думать, что это обычный, стандартный музей. Это далеко не так, это целая станица, в которой есть свой уклад жизни, традиции, местные жители, их дворы, огороды, рыночная площадь и все остальное, что присуще станицам Краснодарского края. У посетителей есть возможность заглянуть практически в любой дом, прокатиться на старинных бричках, подняться на старинную каланчу и сторожевую башню. Каждый желающий может получить мастер-класс от профессиональных пчеловодов, гончаров, кузнецов или попробовать свои силы в верховой езде, за которой будет наблюдать атаман.

Не менее интересным будет посещение «Грамотейни», где туристы могут разместиться за старой школьной партой и попробовать что-то написать, только не ручкой, а гусиным пером. Специально для детей в Атамани оборудована хорошая детская площадка.

Длительное знакомство с местными экспонатами однозначно вызовет аппетит и утолить голод можно в местных трактирах, которые специализируются на традиционной кубанской еде (обязательно стоит попробовать вареники и настоящий кубанский борщ).

Периодически на территории этого казачьего комплекса проходят интересные тематические фестивали, поэтому лучше всего в это место приезжать на целый день и тогда у вас будет предостаточно времени для того, чтобы увидеть все самое интересное и полностью проникнуться приятной атмосферой этого места.

Казачья столица «Атамань» расположена по адресу: Темрюкский район, станица Тамань. Частыми гостями здесь являются туристы, отдыхающие в Анапе. Перед поездкой желательно уточнить график работы комплексы.

Саша
оценить

Попасть на экскурсию в казачью станицу можно обратившись в любую туристическую фирму Ростова-на-Дону. Ростовская область это казацкий край с богатой историей и традициями. И именно в этом месте все туристические фирмы предлагают богатый выбор разнообразных экскурсий по казацким местам и станицам.

Турфирма «Спутник» предложит Вам интересный тур в станицу Вешенская. Эта станица считается одной из самых красивых казацких станиц и до сих пор сохраняет особый казацкий колорит. Известность свою станица Вешенская получила благодаря известнейшему произведению Михаила Шолохова «Тихий дон». Писатель за этот роман получил Нобелевскую премию. Шолохов жил и работал в этой станице, а после его смерти здесь организовали Государственный музей заповедник имени М. А. Шолохова. Места здесь очень живописные с богатыми лесами, голубыми озерами и песчаными пляжами. Вы сможете посетить музей Шолохова, усадьбу писателя, посетить «Крутой яр», хутор Кружилинский, казацкие курени, сможете побывать на казацком застолье и увидите выступления казачьего фольклорного ансамбля. Экскурсия рассчитана на три дня, в течение которых Вы увидите и узнаете очень много интересного о Донском казачестве.

Туристическая фирма «Рейна-тур» предлагает насыщенную многодневную экскурсию под названием «Донская мозаика». В ходе тура Вы сможете побывать в Ростове-на-Дону, Таганроге и Азове, посетите казачьи станицы Новочеркасскую и Старочеркасскую. Вы побываете в интересных городах, увидите самые интересные достопримечательности и памятные места, посетите войсковой Воскресенский собор, Майдан, казачьи курени, атаманский двор, корпуса Донского казачьего кадетского корпуса, развалины генуэзской стены и многое другое. Так же Вы побываете в музее истории Донского казачества, в Азовском краеведческом музее и в музее истории Донского виноградарства. В каждом городе и станице туристов радушно встречают фольклорные коллективы с интересными программами.

А туристическая фирма «Дон Тур» предлагает очень насыщенные и интересные туры на теплоходах по Дону с посещением Азова, Новочеркасска и станицы Старочеркасской. Места здесь очень красивые, экскурсии познавательные, а в свободное время можно посещать пляжи или заняться рыбалкой.

ООО «Тур Лайт» предлагает интересную экскурсию на 3 дня под названием «Донская прогулка» и 5-пятидневную под названием «Дон казачий». Условия и программу туров можно узнать на сайте компании. Все экскурсионные программы построены так, чтобы туристы как можно больше увидели и узнали о Донском казачестве и о щедрой и гостеприимной Донской земле.

Анна
оценить

Я Вам рекомендую поехать в станицу Вешенская, причем лучше всего на фестиваль, проходящий каждую весну и посвященный великому писателю М.А. Шолохову. Там огромное костюмированное шествие проводится по всем традициям казачества, на площади работает ярмарка, в куренях продаются казачьи разносолы и горилка. А в последний день проводятся большие скачки. Сама по себе эта станица очень интересная, там и музей-заповедник Шолохова есть, и памятник казакам Дона. То есть поехав туда. Вы сразу убьете "двух зайцев"- и казацкую станицу во всей ее красе увидите ( а если в период фестиваля, то вообще приобщитесь к грандиозному зрелищу, посмотреть на которое приезжают люди со всей страны! ), и творческое наследие великого писателя в памяти освежите, посмотрите многие экспонаты , связанные с его именем, а их больше 50 тысяч!

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?