ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Россия

Чем интересен курортный поселок Архипо-Осиповка? Что там посмотреть?

Страны / Отдых в России / Вопросы туристов
Игорь:

Спрашивал об этом месте у многих друзей, но мало кто из них может что-то толком объяснить. Кто знает, что это за курорт? Что там можно посмотреть? Куда сходить (съездить)?

Ответы туристов:
оценить

Не многие туристы знают о существовании такого поселка на территории России, но на самом деле Архипо-Осиповка это курортный поселок, который расположен на побережье Черного моря в Краснодарском крае. Он получил свое название в честь воина, который защищал этот населенный пункт в 1840 году.

Это место пользуется особой популярностью у любителей спокойного, недорого и живописного отдыха. Поселок расположен в месте слияния рек Вулан и Тешебс. Здесь много мини-отелей, гостевых домов, частных отелей, а также кемпингов и санаториев, которые работают на круглогодичной основе. К тому же здесь чистое море и пологий вход в воду, есть много развлечений для отдыхающих разных возрастов. На набережной расположено много кафе и сувенирных лавок.

Одной из главных достопримечательностей этого курорта является аквапарк «GoodZone». Это не какой-то устаревший, а современный комплекс, построенный по последнему слову технику, при этом сохранивши природный ландшафт с деревьями и прочими зелеными насаждениями. В парке много интересных аттракционов, в том числе и такой как «Navigator», аналогов которому нет в России. Также обращает на себя внимание горка «Dragero»:, где за скоростным стартом идет свободное падение с последующим подъемом в гору и пролетом через акватрубу. Есть бассейн с подводным массажем и джакузи (его общая площадь 600 квадратных метров). Все аттракционы этого комплекса разделены на группы, в зависимости от возрастной категории. С детских горок спуск осуществляется в бассейны, глубина которых всего 40 сантиметров.

Часто посещаемой достопримечательностью Архипо-Осиповки является Музей хлеба, где в оригинальной обстановке древнерусской избы представлена интересна экспозиция, рассказывающая о разных видах зерна, из которого впоследствии происходит выпекание хлеба. Также на территории музея расположена действующая ветряная мельница, есть демонстрационный зал по выпечки хлеба и регулярно проходят дегустации этого главного продукта на любом столе.

Экскурсии начинаются с мельницы, и в этом месте каждый желающий может засыпать зерно в специальную крупорушку. Туристы могут принять участие в формировании хлеба разной формы, который впоследствии будет испечен в традиционной печи на дровах.

Одним из самых интересных мест в Архипо-Осиповке являются Пшадские водопады, куда регулярно возят экскурсионные группы. Это несколько водопадов, расположенных друг за другом среди живописных скал, высоких сосен и своим внешним видом они напоминают древние готические замки. Сама по себе экскурсия предусматривает довольно экстремальную езду по горным дорогам, и даже пересечение двух рек. Здесь можно увидеть дольмены, которые, по мнению ученых, являются ровесниками египетских пирамид.

Многие отдыхающие, которые приезжают в Архипо-Осиповку не ожидают увидеть в этом месте крокодиловую ферму, на которой можно увидеть несколько видов рептилий. Конечно, эту ферму не стоит сравнивать с азиатскими крокодиловыми фермами, но если вы ранее ничего подобного не видели, то посетить эту ферму однозначно стоит. Общая площадь фермы составляет около 200 квадратных метров, а размер обитающих здесь рептилий колеблется от 40 сантиметров до двух метров. Кроме крокодилов на территории этой фермы есть вольеры и с другими экзотическими существами (варанами, змеями, черепахами, игуанами и другими существами). Так животные здесь не только экзотические, но еще и теплолюбивые, в начала октября ферма переезжает в крытые помещения.

Еще одним прекрасным способом разнообразить свой отдых в Архипо-Осиповке может стать посещение местного океанариума, который расположен в самом центре курорта. Помещение океанариума небольшое, но здесь собрана красивая и интересная коллекция разных всевозможных подводных обитателей из разных стран. В больших аквариумах можно увидеть акул, скатов, ярких тропических рыб. При желании можно заказать экскурсию с гидом. Большой интерес у посетителей вызывает такой необычный объект, который здесь называют аквамобилем. Он представляет собой старенький «Запорожец», который здесь превратили в настоящий аквариум, внутри которого плавают рыбы.

Яна
оценить

Самой известной достопримечательностью поселка являются дольмены, то есть сооружения для погребения (4-2 вв. до н.э.). Всего насчитывается до 50 дольменов у села Пшада и на хребте Цыганковой щели. Любителям археологии также будет интересно посмотреть на оставшиеся от ахеев и зихов курганы.

Вторым интересным объектом для посещения будет Михайловское укрепление, которое входило в систему Черноморской береговой линии. Дата строения – 1837 год. Цель – защищать окрестности от нападения горцев. Один из защитников населенного пункта – Архип Осипов, видя, что спасти его от нападения врага невозможно, решил погибнуть вместе с неприятелем и взорвал пороховой склад. Сейчас на месте, где когда-то находился склад, стоит белый крест. А на территории укрепления открыли Музей истории Кавказа.

В состав музейного комплекса «Михайловское укрепление» входит также Музей хлеба и вина. Здесь очень интересно. Обратите внимание на инструменты пекарей и виноделов из разных стран и исторических эпох, узнайте об истории этих промыслов на Кубани. Любителям вина будет интересно посетить организуемую в музее дегустацию. Если же Вы не пьете, то полюбуйтесь на настоящую ветряную мельницу 19 века, продолжающую работать и превращающую на Ваших глазах зерно в муку.

Еще один интересный культурный объект в поселке, размещенный недалеко от пляжа, это Музей космонавтики. В экспозиции представлено свыше тысячи предметов: скафандры и костюмы, оборудование, макеты луноходов, ракетоносителей и космических станций, тренажеры для подготовки космонавтов, коллекция книг о космосе. Наверняка будет интересно купить настоящую космическую еду в тюбиках, продающуюся в специальном автомате, и попробовать ее на вкус. Для детей проведут мастер-классы и встречи с космонавтами.

Из природных красот Архипо-Осиповки заслуживают внимания Тешебские (Бигиусские, Гебеусские) шестикаскадные водопады. Два каскада водопадов можно осмотреть на подъемнике. Первый каскад имеет в высоту 12 метров, второй – 6. У подножия водопада находим небольшое углубление с чистейшей водой. Туристам не запрещено здесь искупаться.

Любителям пешего туризма понравится 35-километровый трехдневный переход к Подколзину Яру. Обязательные остановки нужно будет сделать в Голубом гроте, Тесном ущелье и сталактитовой пещере.

Немало путешественников обожает зеленый туризм и изучение природных объектов. Наверняка интересным будет посещение урочища сосновая Щель, где произрастают крымская и пицундская сосны, дубы и грабы, можжевельник и скумпия, а также кавказские эндемики - тимус, кампанула и другие.

Продолжить знакомство с экзотическими растениями можно в парке санатория «Архипо-Осиповка». На 10 га территории произрастает свыше 130 экзотических растений (агавы, китайские глицинии, ягодный тис и вечнозеленый самшит, гималайский кедр, ленкоранская акация и т. д.).

Если Вы приехали с детьми, то начните свою культурную программу с посещения «Домика с оленями» при въезде в поселок. Что интересного в этом домике? Наверное, то, что в оформлении этого двухэтажного здания использовали полсотни скульптурных изображений птиц и зверей. Так, на крыше Вас встретят олени, на фронтоне – летучие мыши, у входа – добродушный медведь.

Гуляя по набережной, непременно посетите парк аттракционов «Малибу», а также мини-аквапарк «Кокосовый рай». Неподалеку находим дельфинарий и крокодиловую ферму. В центре поселка построен еще один аквапарк «Изумрудный город», предлагающий гостям прокатиться на одной из 13 горок (взрослым) и 21-й (детям). Малышам понравится побывать на большом пиратском судне.

Неподалеку от пляжа находится крытый каток, такое себе напоминание о лете. Почему бы не сыграть в хоккей или прокатиться на роликах?

А недавно в Архипо-Осиповке открыли поющий фонтан. Так что летом здесь действительно нескучно.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?