ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как лучше всего передвигаться по Сейшельским островам?

Страны / Отдых на Сейшелах / Вопросы туристов
Игорь:

Я догадываюсь о том, что общественного транспорта на островах не много, но он все же есть. Хочется поездить, посмотреть, сделать много красивых фотографий. Я верю, что даже в таком месте можно отдохнуть недорого. С другой стороны кроме туристов есть же на Сейшелах местное население и они на чем-то ездят??? Какие виды транспорта есть на этих островах?

Ответы туристов:
оценить

Вы правильно заметили, что Сейшельские острова это не только место для отдыха богатых туристов, здесь живет и местные жители, которым нужно на чем-то передвигаться и как-то существовать в целом.

На островах распространены такие виды общественного транспорта как автобусы, такси, велосипеды и повозки, а между островами существует воздушное и водное сообщение. Туристы чаще всего посещают такие крупные острова как Праслин и Маэ и именно здесь лучше всего развита транспортная система. На других островах местное население преимущественно передвигается пешком, на велосипедах или повозках, запряженных волами.

В стране есть только один аэропорт, который принимает международные рейсы. Он расположен на главном острове Сейшел Маэ, недалеко от столицы государства, города Виктория. До любой гостиницы, расположенной на Маэ, из аэропорта можно добраться за 40-45 минут. На Сейшельских островах есть собственная авиакомпания Air, которая осуществляет внутренние рейсы (между главными островами страны). Цены на перелеты у этой компании варьируются в пределах от 35 до 70 долларов. Ежедневно из главного аэропорта страны осуществляется более 20 рейсов.

Из до некоторых островов из Маэ можно добраться на вертолете, но удовольствие это не из дешевых. До острова Праслин полет обойдется примерно в 180 долларов с человека в один конец, а до острова Ла-Диг в два раза дешевле. Чтобы увидеть Сейшельские острова во всей красе можно заказать обзорный полет над островами не вертолете (сделать это можно в большинстве отелей). Обычно цена такой экскурсии зависит от ее продолжительности, но нужно исходить из цены в 250 долларов в час с человека. В ряде отелей оборудованы специальные площадки для вертолетов.

Автобусное сообщение есть только на двух островах: Праслин и Маэ. Но сказать, что путешествие в местных автобусах оставить после себя хорошие впечатления нельзя. Многие туристы после первой же поездки в этих автобусах решаются на аренду автомобиля. Кондиционеров в них нет, их заменяют открытые окна, а сама поездка зачастую превращается в самый настоящий аттракцион, так как дороги на островах узкие, а местные водители носятся по ним с высокой скоростью, постоянно идут на обгон, резко тормозят и т.д. При этом автобусы далеко не всегда ездят по расписанию. Искать автобусные остановки вовсе не обязательно, достаточно махнуть рукой и автобус остановится. Автобусы чаще всего переполнены местными жителями.

На острове Праслин автобусы начинают курсировать в 5 утра и работают до 19 часов. Проезд стоит недорого, всего около 50 центов. На Маэ автобусы выходят на маршрут с 6 до 21 часа и в основном связывают столицу страны с самыми популярными пляжами острова.

Хорошей альтернативой для передвижения по Сейшельским островам может стать аренда автомобиля, но кроме узких, вьющихся серпантином дорог и агрессивной манеры вождения местных водителей, нужно учитывать, что в стране принято левостороннее движение и для некоторых водителей это может оказаться серьезной проблемой. В пределах городов можно разогнаться не более чем до 40 километров в час, а за их пределами до 60, но как правило местные водители регулярно нарушают скоростной режим. Взять автомобиль в аренду можно в некоторых отелях и аэропортах. Для аренды необходимо выполнение нескольких условий, главными из которых являются наличие водительского удостоверения международного образца и возраст старше 22 лет. Цены аренду низкими не назовешь, в среднем суточная аренда автомобиля обойдется в 60-70 долларов. Асфальтированное покрытие есть на трех островах: Ла-Диге, Праслине и Маэ. Литр бензина стоит примерно 0,6 долларов за литр.

Для кратковременных поездок можно воспользоваться автомобиля такси, но пользоваться их услугами накладно. Оплата проезда состоит из посадки (до 2 долларов) и последующее оплаты каждого километра проезда (0,6-0,7 доллара). Чтобы в конце поездки не возникало лишних вопросов, стоимость проезда лучше всего оговаривать заранее. На острове Ла-Диг туристам предлагают воспользоваться таким экзотическим видом такси как повозки, запряженные волами.

Самым распространенным видом транспорта на Сейшелах можно смело назвать паромы, катера и другие плавсредства. Туристы чаще всего стараются ездить на катамаранах, так как передвигаются они значительно быстрее обычных паромов. Между основными островами страны паромы и катамараны ходят по несколько раз в день. В среднем стоимость поездки в одну сторону колеблется от 15 до 35 долларов (в зависимости от расстояния). Чем дольше время в пути и хуже состояние плавсредства, тем дешевле стоимость поездки на нем.

На многих островах местные жители и туристы передвигаются на велосипедах. Это довольно удобно, быстро и в придачу к этому с пользой для здоровья. Велосипед можно арендовать в большинстве отелей всего за 4-5 долларов в сутки.

Саша
оценить

К размещённым выше ответам хочу добавить, что Сейшелы – это сегодня один из немногих туристических регионов, где туристам не рекомендуют брать напрокат мотоциклы, скутеры, и даже велосипеды… Причина – повышенная опасность местных дорог. Большинство дорог – горные и извилистые, часто – без ограждений. При этом водители местных автомобилей и особенно автобусов горазды развивать большую скорость и неожиданно выскакивать на трассу из-за поворота (коих на любой дороге здесь – просто немереное количество!) Добавьте к этому и то, что дороги часто бывают скользкими (как из-за дождей, так и в силу того, что дорожное покрытие изготавливается из местных скользких камешков) – и Вы получите весь набор факторов, неблагоприятных для езды на велосипедах, мотоциклах и скутерах!

Так что наилучшим выходом для желающих путешествовать по островам самостоятельно будет аренда автомобилей – и лучше автомобилей с АКПП!

Tykhon
оценить

Вы знаете, если хотите сильно нервничать, то пользуйтесь местными автобусами. Они есть и на Праслине и на Маэ, где они ходят целый день, билеты стоят недорого, но ! Манера езды на таких автобусах по горным дорогам может довести до инфаркта любого пассажира! Я вам советую прямо в аэропорту взять в аренду автомобиль( примерно долларов 60 в день) и передвигаться на нем по всему Маэ, а если захотите на другой остров попасть, то например, на Праслин, то поездка примерно в 40 долларов обойдется, с Праслина на Ла Диг - 10 долларов итд.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?