ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Каким общественным транспортом лучше всего пользоваться в Братиславе?

Страны / Отдых в Словакии / Братислава / Вопросы туристов
Николай:

Какие варианты общественного транспорта можете посоветовать в Братиславе? Такси, а тем более аренда автомобиля нам не подходит, а вот автобусы, метро, троллейбусы и т.д. рассматриваем.

Ответы туристов:
оценить

Если говорить об общественном транспорте словацкой столицы, то здесь в первую очередь обращает на себя внимание тот факт, что в городе нет метрополитена. Далеко не в последнюю очередь это связано с тем, что население Братиславы всего около 650 тысяч.

В остальном, передвигаться по городу можно на автобусах, трамваях и троллейбусах. Например, в Братиславе насчитывается 9 маршрутов трамваев, общая протяженность которых составляет 42 километра. Многие трамваи оснащены кондиционерами, что очень удобно в летнее время года. На линию они выходят в 5 утра, а завершают работу в 23 часа.

Но все же самым популярным видом транспорта среди местного населения и гостей города являются автобусы. В Братиславе насчитывается около 70 автобусных маршрутов, которые обслуживают примерно 500 автобусов. На остановках указаны номера автобусов, которые здесь останавливаются, но в отличие от других городов расписания нет.

Есть в Братиславе и троллейбусы. Их сеть охватывает 107 километров путей (14 дневных и 3 ночных маршрута). Не стоит сбрасывать со счетов такой вид транспорта, особенно придется ехать ночью.

Марина
оценить

К сожалению метро в Братиславе нет, так как численность жителей в городе всего 650 тысяч человек. Из общественного транспорта в городе есть автобусы, трамваи и троллейбусы.

Трамваи в Братиславе современные, с низким полом и с кондиционерами. Это довольно популярный вид транспорта у местных жителей и туристов, который курсирует в основном в центре столицы. Трамвайное сообщение города состоит из одиннадцати линий. Начинают свою работу трамваи с 5:00 утра и заканчивают почти в 23:00 ночи.

Троллейбусы в Братиславе так же имеют одиннадцать линий и курсируют в основном по возвышенностям города. Троллейбусы менее востребованный транспорт среди туристов, чем трамваи и автобусы. Все троллейбусы города современные и комфортабельные. Работа троллейбусов так же начинается с раннего утра и длится до позднего вечера.

Автобусы являются самым популярным видом транспорта в столице. Здесь существует 77 автобусных маршрутов, которые соединяют центр города с окраинами. Автобусный парк города состоит из различных марок автобусов, среди которых есть и знакомые нам автобусы Икарус, Мерседес, Кароса и новые современные чешские автобусы SOR. Автобусы в Братиславе курсируют с раннего утра и до ночи, так же есть ночные автобусы, которые обозначаются буквой N, стоящей перед номером автобуса. Спецификой местных автобусов является то, что здесь есть кроме утвержденных остановок еще и остановки по требованию. Вам нужно будет нажать на кнопку «STOP», расположенную на поручне.

Имейте в виду, что билеты на общественный транспорт можно покупать в газетных киосках, в автоматах на остановках и в небольших магазинах. Водители автобусов, трамваев и троллейбусов билетами не торгуют, а штраф за безбилетный проезд большой. Сумма штрафа на месте 50 евро, а если денег нет, то нужно в течение пяти дней оплатить уже 70 евро. При входе в общественный транспорт сразу компостируйте билет, иначе он будет недействительный.

С 2018 года в общественном транспорте Братиславы установили автоматы, где можно приобретать билет только по бесконтактной кредитной карте.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?