ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в музей современного искусства Danubiana Meulensteen в Словакии?

Страны / Отдых в Словакии / Братислава / Вопросы туристов
Liss964:

Сколько стоит туда билет? Можно ли посещение музея совместить с водной прогулкой по Дунаю? На какие экспонаты музея стоит обратить особое внимание?

Ответы туристов:
оценить

Музей Danubiana Meulensteen Art Museum находится всего в 15 км от центра Братиславы. Музей располагается на полуострове в дельте Дуная. Территория вокруг музея представляет собой ухоженный концептуальный парк с арт-объектами. Добраться до музея можно и на прогулочном кораблике, но удобнее всего на автобусе № 90, который отправляется от Нового моста.

Расположен музей в очень живописном месте, в парке Вы сможете увидеть много зелени, ухоженные газоны и большое количество скульптур известных и молодых мастеров. В самой галерее проходят различные выставки словацкого и мирового искусства, а так же различные интересные мероприятия. А с крыши музея открывается великолепный вид на Братиславу, Дунай и окрестности. Если проголодаетесь, здесь есть небольшое уютное кафе.

Работает музей ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 18:00, стоимость билета 10 евро, а для детей и льготников 5 евро. Для Словакии билет в этот музей стоит дороговато, но поездка того стоит.

Анна
оценить

Этот музей расположен в 15 километрах от Братиславы в районе небольшой деревушки Чуново. В этом районе есть небольшой полуостров, который омывается водами Дуная. Долгое время об этом месте знали только жители деревни и случайные туристы, которые совершали путешествия на прогулочных корабликах. Популярность этому место принесло строительство огромного музея, посвященного современному искусству. Строительство началось в конце 20 столетия. Его основателем является голландский коллекционер и предприниматель Жерар Моленстен. Для посетителей свои двери музей распахнул в сентябре 2000 года. Местные жители называют его сокращенно «Молен», хотя полное название это комплекса звучит как «Художественный музей «Данубиана» Моленстена.

В музее представлены работы ведущих мастеров мирового, европейского и конечно же словацкого искусства. Выставочные залы занимают площадь более 900 квадратных метров. Если вы интересуетесь современным искусством, то вам однозначно стоит посетить это место. В музейной коллекции можно увидеть работы Карела Аппеля, Магдалены Абаканович, Сэма Фрэнсиса и других известных творцов. После реконструкции 2014 года общая выставочная площадь достигла 2726 квадратных метров. Оригинальный парк скульптур был обустроен на крыше музея. Вокруг здания также расположено немало причудливых и даже странных памятников, которые довольно гармонично вписываются в местный ландшафт.

В музее часто устраивают выставки работ молодых мастеров и фотовыставки (как молодых, так и прославленных фотографов).

Добраться до музея можно двумя способами. Первый это доехать на автобусе, который отправляется от Нового моста в Братиславе, а второй – на прогулочном кораблике. Большинство туристов выбирают именно второй вариант.

Мария
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?