ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что необходимо знать туристам о Словакии?

Страны / Отдых в Словакии / Вопросы туристов
Злата:

Что необходимо знать и на что обращать внимание тем туристам, которые впервые собираются посетить эту страну. Перед поездкой хотелось бы получить максимум информации, чтобы на месте было проще решать разные проблемы.

Ответы туристов:
оценить

Словакия страна хоть и небольшая, но в туристическом плане пользуется большой популярностью. Чаще всего сюда приезжают отдыхающие из стран Западной Европы, которых привлекает хорошая инфраструктура, качественное обслуживание и доступные цены, которые в разы ниже, чем той же Италии, Австрии или Франции.

С 2009 года основной валютой страны является евро, так что по возможности лучше всего ехать в Словакию именно с европейской валютой. Во многих местах к оплате принимаются банковские карты известных платежных систем.

Местное население никакой агрессии к туристам не проявляет, но не стоит забывать, что вы находитесь в чужой стране, где действуют свои законы и моральные нормы. Ни в коем случае не заводите со Словаками разговоры на политические темы, так как это может закончиться большим скандалом, разбирательствами с полицией и прочими неприятностями. В курортных зонах чаще всего слышен немецкий и английский язык. Если же вы иностранными языками не владеете, то можете найти общий язык со словаками и без этого, так как словацкий язык отдаленно напоминает русский, и если внимательно слушать собеседника, то можно понять, о чем он говорит.

Несмотря на то, что Словакия это небольшая по размерам страна, общественный транспорт здесь развит очень хорошо. С финансовой точки зрения лучше передвигаться на поездах, а не на автобусах. В крупных городах общественный транспорт представлен трамваями, автобусами и троллейбусами. Практически на каждой остановке есть стенд с актуальным расписанием. Из-за небольших размеров городов такси не пользуется популярностью ни у местного населения, ни у туристов. Если же захотите арендовать автомобиль, то для этого вам потребуется кредитная карта и водительское удостоверение международного образца.

Словакия хоть и является страной, входящей в Европейский Союз, но это вовсе не говорит о том, что с безопасностью здесь нет никаких проблем. Оставленные без присмотра в автомобиле, кафе, ресторане или другом общественном месте вещи, с большой долей вероятности будут похищены, и вернуть их назад вряд ли удастся. Не нужно носить крупные суммы денег и менять валюту уличных менял, так ка это может закончиться тем, что вместо выгодной сделки, вас просто обманут.

Цены во многих заведения общественного питания вполне демократичные, стоимость полноценного обеда на одного человека стартует от 5-6 евро. При этом во многих заведениях туалеты платные.

Юрий
оценить

Словакия интересная и удивительная страна с небольшой территорией, но с живописными деревнями, многовековой историей и интересными достопримечательностями. Здесь есть и старинные замки, и древняя архитектура, и живописная природа, и сказочные пещеры, и оздоровительные курорты с целебной минеральной водой.

Словаки отличаются радушием, толерантностью и неторопливостью. К туристам в стране относятся хорошо, но вести себя нужно так же приветливо, соблюдать чистоту и уважать чужие законы.

Уровень преступности в Словакии низкий, но соблюдать осторожность и следить за своими вещами все же нужно. Особенно внимательными будьте в городском транспорте, здесь возможны кражи.

Словакия современная страна без никаких религиозных и иных ограничений. Поэтому одеваться здесь можно, как и по всей Европе в любую удобную для Вас одежду.

В этой стране Вы не испытаете проблем с языковым барьером, очень многие местные жители хорошо понимают русский язык. А местная молодежь прекрасно общается на английском языке. В крупных городах все информационные таблички оформлены на словацком и английском языках, что очень удобно для туристов.

Проблем с жильем в городах не возникнет. Вы сможете остановиться в гостиницах, гостевых домах или в хостеле. В звездной гостинице проживание обойдется от 50 евро, а место в хостеле будет стоять от 15 евро. Что касается лечебно-оздоровительных курортов, то здесь стоимость будет зависеть от предоставляемых Вам услуг. Так же в Словакии есть возможность остановиться на территории кемпингов, которые есть почти возле каждого города.

В Словакии нет моря, но есть прекрасные живописные озера с прозрачной водой и хорошие условия для дайвинга. В зимнее время туристов привлекают местные горнолыжные курорты, а летом здесь очень популярен агротуризм, рафтинг на горных реках и посещение здешних пещер.

Что касается транспорта, то по стране удобно передвигаться на железнодорожном транспорте и на автобусах. И поезда, и электрички, и автобусы комфортные, курсируют регулярно по расписанию и цены на билеты вполне приемлемые.

Словакия безопасная интересная страна, только соблюдайте все меры предосторожности, а в случае непредвиденных обстоятельств обращайтесь к полицейским, которые работают круглосуточно.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?