ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как попасть в Спишский град, самый большой замок Словакии?

Страны / Отдых в Словакии / Вопросы туристов
Liss964:

Как заказать там костюмированную экскурсию по музею средневекового оружия и доспехов? Правда ли, что можно из этого оружия на территории замка пострелять? Что еще там интересного?

Ответы туристов:
оценить

Спишский Град это не просто самый большой, но и самый значимый словацкий замок, который прекрасно сохранился до наших дней и отличается великолепной архитектурой и богатым внутренним убранством. Замок расположен на доломитовых скалах на высоте 200 метров над уровнем моря и возвышается над небольшим словацким городком Спишское Подградье. Общая территория, которую занимает замок, составляет четыре гектара. Он включен в список мирового наследия ЮНЕСКО как один из самых значимых архитектурных памятников Словакии.

Первые сооружения на месте это замка появились еще во втором веке до нашей эры и принадлежали кельтам. С тех времен до наших дней дошли некоторые останки, например земляной вал.

Замок состоит из трех дворов: Верхнего, Среднего и Нижнего. В свое время каждый из них был самостоятельной единицей в системе обороны замка. У каждого двора были свои защитные стены, укрепления, потайные ходы, башни и прочие сооружения. В связи с этим если врагу удавалось захватить один двор, то это не означало, что он завладел всем замком.

В дворцовых помещениях сейчас расположены разные музеи, среди которых можно отметить камеры пыток и музей средневекового оружия и доспехов. Экспозиция этого музея очень интересная и богатая, в ней представлено много древнего оружия, причем некоторые экспонаты дошли до наших дней в единственном экземпляре и больше ни в одном музее мира увидеть их невозможно. Для того, чтобы придать этому месту особого колорита экскурсию по замку проводят костюмированные алхимики, принцессы, рыцари. Каждый желающий может пострелять из средневекового оружия (это можно сделать в Нижнем дворе).

С замком связано несколько интересных историй и легенд. По одной из них по замку до сих пор бродит призрак дворянки Хедвиги, которая в свое время была нянькой дочери хозяйки, но так случилось, что она не уследила за ней, и ребенок был похищен. С горя нянечка бросилась с высокой скалы и до сих пор ее дух бродит по территории замка в поисках ребенка.

На территории этого замкового комплекса часто проходят разные театрализованные представления и исторические реконструкции. Если вы хотите стать участником таких мероприятий, то их расписание, а также условия принятия участия можете найти на официальном сайте замка www.spisskyhrad.sk (там же можно найти немало другой интересной информации).

Для посещений замок открыт с апреля по октябрь (с понедельника по пятницу) с 9 до 18 часов. Входной билет стоит шесть евро. Добраться до городка Спишское Подградье можно доехать на поезде из Попрада или на автобусе из того же Попрада из Левочи, но удобнее всего добираться на арендованном автомобиле, который можно будет оставить на стоянке возле горы на которой и находится замок.

Нина
оценить

Замок Спишский Град с полным правом можно считать на только самым большим, но и самым значимым замком в Словакии. Он великолепным образом сохранился, имеет богатую архитектуру и шикарное внутреннее убранство, и конечно же интереснейшую историю. Замок Спишский Град возвышается над совсем небольшим городком Спишское Подворье. Он весьма уютно расположился на высоте 200 метров на доломитовых скалах.

Этот замок имеет значительную территорию — целых четыре гектара, поэтому про него можно с уверенностью сказать, что он не только самый большой в Словакии, но и занимает одно из ведущих мест по своей территории среди крупнейших замков Европы. Ну и еще нельзя забывать о том, что Всемирная организация ЮНЕСКО включила этот замок в свой перечень объектов наследия как наиболее значимый архитектурный памятник в Словакии.

Исторически этот замок очень и очень древний. Самые первые сооружения на этом самом месте принадлежат еще кельтам и относятся ко второму тысячелетию до нашей эры. Надо сказать, что некоторые остатки этих сооружений можно встретить на территории замка — к примеру земляной вал.

Но все же самое настоящее строительство замка началось гораздо позже и с весьма приметной архитектурной детали — массивной каменной башни, причем внутри нее располагалось сразу несколько этажей. Историки предполагают, что она была закончена в конце одиннадцатого века, но к сожалению была разрушена землетрясением и до наших дней не дошла.

К 1241 году Спишский Град уже был довольно-таки прилично укреплен и даже сумел выстоять при нашествии татаро-монгольских воинов, а уж они-то знали толк и в битвах и в осадах крепостей. Но даже и они не смогли одолеть крепость. После этого нашествия замок все больше и больше укреплялся, добавилась массивная оборонительная башня, потом был воздвигнут трехэтажный дворец в так называемом романском стиле и еще оборудован верхний двор. Сюда включались жилые помещения со складскими постройками и рыцарский зал.

В цитадели постоянно находился приличный запас провианта и воды, а также оружейный склад. На своем веку Спишскому Граду пришлось выдержать множество осад и замок выдерживал оборону даже если противник значительно превосходил численность обороняющихся воинов. В пятнадцатом веке территория замка значительно расширилась, появилась массивная крепостная стена и нижний двор. И фактически территория замка стала уже такой, какой мы видим ее сегодня.

Интересным фактом является то, что практически замок разделен на три части. Это так называемые — верхний, нижний и средний дворы. Но по сути каждый из них представляет собой автономную крепость. Поэтому даже когда враг захватывал к примеру один из дворов, это все равно не давало ему полной победы над замком.

Фактически все владельцы Спишского Замка были так или иначе помешаны на вопросах его безопасности и все время укрепляли и достраивали его. Из истории известно лишь несколько попыток захвата замка, причем крайне неудачных. Его смог одолеть лишь сильный пожар, случившийся в 1780 году. Очень долго Спишский Град пребывал в реальном запустении и лишь где-то в середине двадцатого века когда он приобрел статус национального заповедника, в нем стали производиться сразу и археологические и восстановительные работы.

Экскурсии по Спишскому Граду необычайно нравятся мужчинам, причем совершенно различных возрастов — от мала и до велика, ведь им разрешается на нижнем дворе пострелять из настоящего старинного стрелкового оружия. Ну и конечно же заглянуть в Музей доспехов и средневекового оружия. Все экскурсии в замке проводят костюмированные принцессы, рыцари и средневековые алхимики.

Вообще надо отметить, что театрализованные представления и исторические реконструкции являются неотъемлемой частью Спишского Града. Они здесь проходят очень часто. Зимой замок закрыт для посещений, а свою работу он начинает в апреле месяце и продолжает вплоть до октября. Взрослым посетителям входной билет обойдется в 6 евро, а детям до 18 лет — 3 евро.

Добраться до городка Спишское Подградье можно поездом из Попрада, либо же автобусом из того же Попрада или Левочи. Проще конечно же взять напрокат машину и припарковать ее на специализированной стоянке возле горы, на которой располагается Спишский Град.

Elena
оценить

Замок Спишский Град является самым большим замком в Словакии и крупнейшим средневеково оборонительным сооружение в Европе. Расположен замок на доломитовых скалах на высоте 200 метров рядом с небольшим городом Спишское Подградье и занимает площадь 4 гектара.

Величественный замок имеет древнюю и интересную историю, первые упоминания о нем датируются XI-XII веками. За свое долгое существование замок сменил не одного хозяина, пережил даже татаро-монгольское нашествие, а после пожара в 1780 году замок оставили последние хозяева. В 1961 году замок внесли в список Национальных памятников и начали здесь раскопки и реконструкцию. В 1993 году замок, как уникальный исторический объект был взят под охрану ЮНЕСКО. Благодаря всем этим мероприятиям у туристов теперь есть возможность полюбоваться прекрасным средневековым замком.

Сейчас в замке Вы сможете посетить несколько экспозиций, которые включают в себя различные предметы, обнаруженные во время раскопок. Так же здесь есть очень хороший музей средневекового оружия, средневековая трапезная и камера пыток с соответствующими приспособлениями и дыбой. В замке туристы могут подняться на главную башню по узкой крутой лестнице. Оттуда открываются великолепные виды на окрестности. Так же если захотите пострелять из средневекового оружия, спуститесь в нижний двор и сможете вдоволь настреляться из лука.

Посетить замок Спишский Град можно только в теплое время года. С ноября по февраль замок закрыт для посещений. С марта по апрель замок можно посетить с 9:00 до 16:00, а с мая по октябрь с 9:00 до 18:00-19:00. Добираться до замка удобнее всего на автобусе из Попрада. Автовокзал здесь находится рядом с железнодорожным вокзалом. Автобусы курсируют часто четко по расписанию, которое Вы сможете увидеть на центральной платформе автовокзала. Дорога из Попрада в Спишское Подградие занимает около часа, но пейзажи за окном настолько красивы, что о времени просто забываешь. По приезду до замка нужно будет пройти еще пешком минут 10, а подъем на холм к самому замку занимает минут 30. Пейзажи вокруг очень красивые и подъем так же пройдет незаметно. Внутри замка Вас будут встречать не экскурсоводы и гиды, а рыцари в средневековых доспехах, дамы в роскошных нарядах и сказочные волшебники и звездочеты.

В теплое время года и при хорошей погоде на холмах, ведущих к замку можно устроить небольшой пикник. Многие туристы берут с собой запас еды и после посещения замка устраиваю перекус и отдыхая любуются очень красивой природой вокруг.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?