ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Почему город Бардеев в Словакии получил золотую медаль Юнеско?

Страны / Отдых в Словакии / Вопросы туристов
Liss964:

Наши знакомые недавно отдыхали на лечебном курорте рядом с этим городом на северо-востоке Словакии и говорят, что ничего более красивого не видели. Вот и про медаль Юнеско -тоже от них информация...Стоит ли, действительно, этот город посещения7

Ответы туристов:
оценить

Старинный словацкий городок Бардеев совсем небольшой, его население составляет примерно 33 тысячи человек. Но тем не менее он по праву считается одним из самых красивейших городов Словакии, к тому же вполне заслуженно награжденным престижнейшей европейской премией ИКОМОС. Эта премия присуждается по инициативе Всемирной организации ЮНЕСКО исключительно самым красивым городам мира. Ну а уже несколько позднее — в 2001 году был внесен ЮНЕСКО в свой перечень объектов Всемирного культурного наследия.

Городок Бардеев располагается в северо-восточной части Словакии, совсем неподалеку от ее границы с Польшей в окружении гор, заросших полностью хвойными лесами, и возле подножия Низких Бескид. В Шаришском регионе, к которому относится Бардеев, он естественно считается самым красивым и интересным городом.

Помимо того, что этот город действительно очень красив, он имеет еще и богатое историческое прошлое. Первые упоминания о нем в летописях встречаются в 1241 году,а до этого здесь было просто славянское поселение, через которое уже тогда проходил очень важный торговый путь из Руси и Польши в немецкие княжества. Своего наивысшего могущества Бардеев достиг где-то к концу пятнадцатого века, именно в этот период и было построено большинство домов, располагающихся в наши дни на центральной площади города.

Бардеев примечателен тем, что является самым пожалуй готическим городом в Словакии. Можно сказать, что его центр фактически состоит из одних исторических зданий, создающих единый архитектурный ансамбль в комплексе с древними городскими стенами. Самым примечательным и замечательным местом в центре Бардеева является Ратушная площадь, со всех сторон окруженная мещанскими зданиями с типичными для них черепичными крышами. щади и по праву считается ее украшением. Она была построена в 1505-1509 годах в стиле ренессанс благодаря стараниям местных умельцев. Ранее там размещался городской совет и проходили различные общественные мероприятия.

Там же неподалеку от Ратуши находится главный римско-католический храм города — прекрасная базилика Святого Эгидия. Она возводилась в самом начале пятнадцатого века на базе монастырских строений, ранее принадлежавших католическому ордену цистерцианцев.

Еще одним интереснейшим строением, также находящимся на Ратушной площади, является Гантзаугов дом. Он считается одним из известнейших исторических памятников Бардеева. Сейчас в нем располагается выставочный зал Шаришского музея. Здесь можно увидеть лучшие образцы современного словацкого, а также зарубежного изобразительного искусства, охотничьи трофеи и еще различные тематические экспозиции, рассказывающие о народных традициях, об истории и природе Шаришского региона.

Не меньший интерес в Бардееве представляют старинные городские укрепления, что примечательно так это то что данная фортификационная система считается чуть ли не самой прекрасно сохранившейся в Европе. Самые первые упоминания о городских стенах в Бардееве встречаются еще в 1352 году. Именно тогда по приказу короля вокруг города были построены оборонительные укрепления с башнями и въездными воротами, которые были усилены окружающим их рвом с водой.

Также надо обязательно посетить Еврейский пригород Бардеева. Вместе с историческим центром Бардеева он был внесен в перечень объектов культурного наследия ЮНЕСКО. Считается без всякого сомнения ценнейшим историческим памятником еврейского наследия не только в Бардееве, но и на территории всей Словакии. Поскольку евреям запрещено было селиться внутри городских стен, то они и создали свое собственное местечко за его пределами. Самым старейшим зданием в пригороде считается синагога, построенная в 1771-1773 годах.

Уже в 20-х годах прошлого века в Еврейском пригороде Бардеева был возведен молитвенный дом Бикур Холим. Она была возведена на деньги местной общины, которая заботилась о больных и неимущих. Сейчас в этом здании находится филиал библиотеки, в котором хранятся редчайшие книги на иврите. Примечательно что и сам молитвенный дом, и окружающие его строения обращены своими фасадами в восточном направлении, то есть в сторону Иерусалима.

Неподалеку от исторического центра города Бардеева находится прекрасный Прогулочный парк. Это популярнейшая зона отдыха у местных жителей. Его площадь составляет примерно 17 тысяч квадратных метров. Его украшением по праву можно назвать поющий фонтан, который по вечерам как бы танцует под звуки зажигательных мелодий. По вечерам здесь еще включается очень симпатичная подсветка и фонтан как бы переливается всеми цветами радуги.

Elena
оценить

Словацкий город Бардейов является вторым городом, внесенным в список мирового природного и культурного наследия ЮНЕСКО. За красоту он имеет золотую медаль от ИКОМОС, а в 2001 году внесен в список ЮНЕСКО.

Расположен Бардейов в живописном месте в северо-восточной Словакии, на южном склоне предгорья Низких Бескидов на высоте 325 метров н. у. м. Сам город небольшой, но с интересной историей и славится своей средневековой площадью. На расстоянии 5 км от города расположен курорт Бардейов, славящийся своим редким целебным источникам типа щелочно-солевых железистокислых вод. Так что здесь можно сразу и город посмотреть и подлечиться.

История и города и курорта относится к средневековью. Первые упоминания о городе были еще при венгерском короле Белы IV в 1247 году. Король Людовик I Великий в 1376 году подарил этому городу статус свободного города. Долгое время вплоть до XVI века Бардейов процветал, но потом войны, пожары и эпидемии привели город в упадок. После Второй мировой войны город восстановили и реставрировали, за что и были награждены премией за реставрацию исторических памятников.

Исторический центр Бардейова представлен продолговатой средневековой площадью, окруженной великолепными готическими бюргерскими зданиями. На площади можно посетить здание бывшей Ратуши, где выставлены ценные экспонаты краеведческого музея. Так же интересно будет посетить римско-католическую приходскую церковь св. Эгидия, где можно полюбоваться комплексом из 11 позднеготических створчатых алтарей 15 столетия и деревянными резными фигурами. Увидеть потрясающие виды города можно с галереи величественной неоготической церковной башни. Еще в городе можно посетить францисканский монастырь с церковью, здания городского укрепления, где хорошо сохранились четыре бастиона и двое ворот.

Если Вы планируете посетить этот красивый город, то лучше это сделать в августе, когда здесь проходит традиционная Бардеёвская ярмарка. Мероприятие это проходит очень весело и интересно. Всегда в дни ярмарки город оживает, и повсюду проходят различные увлекательные праздничные мероприятия.

Анна
оценить

Бардеёв это небольшой словацкий городок, который при этом пользуется большой популярностью у европейских туристов. Я не знаю, является ли этот город самым красивым в мире, но то, что неоднократно побеждал в конкурсе «Самый красивый город Словакии» это факт. Самая ценная часть города это, несомненно, его Ратушная площадь, посетив которую туристы обращают внимание на дома, построенные в готическом стиле, бывшую городскую Ратушу, базилику святого Эгидия и другие интересные достопримечательности. Еще одно украшение города это францисканский монастырь святого Иоанна Крестителя.

Туристы посещают этот город круглый год, но для того, чтобы в полной мере ощутить весь колорит этого старинного места в Бардеёв лучше всего сюда приезжать в августе месяце, когда проходит традиционная Бардеёвская ярмарка. В ходе этой ярмарки местные торговцы предлагают покупателям большой выбор разных потребительских товаров, вкусностей. Местные ремесленники всем желающим демонстрируют свою работу, устраивают мастер-классы. Во время ярмарки разворачивает работу Луна-парк, парк аттракционов. Ярмарка проходит на протяжении четырех дней и это отличная возможность не только прикупить сувениров, попробовать традиционных национальных блюд, но и поближе познакомиться с местной культурой.

Несмотря на относительно скромные размеры городка достопримечательностей на его территории предостаточно и если вы действительно хотите его посетить, то на поездку желательно выделить не мене двух-трех дней, иначе все самое красивое и интересное охватить у вас не получится.

Никита
оценить

Бардеев это самый красивый город в Словакии и этот титул магнитов притягивает огромное количество туристов, которые хотя собственными глазами увидеть, за что же этот город удостоился такого титула. Практически все достопримечательности города сохранились в первую очередь хорошо продуманной системе фортификационных сооружений, которая была построена для защиты города от вражеских нападений. Частью этих защитных сооружений является Школьская башня, которая расположена к югу от еще одной знаковой достопримечательности города – Ратушной площади. Здание состоит из четырех этажей и его венчает пирамидальная крыша. Оно ярко выделяется на фоне мещанский домов. Остаток городской стены как раз примыкает к этой башне. Построили башню в 15 веке и она выполняла много разных целей: отсюда велся огонь по противнику, хранилось оружие и т.д. Сейчас башню используют в качестве складского помещения для экспонатов Шаришского музея.

В центре города расположена одна из самых важных исторических достопримечательностей города – старинная Ратуша, построенная в стиле ренессанс в период с 1505 по 1509 года. В свое время в этом здании проходили различные мероприятия, и располагался городской совет. На втором этаже Ратуши хранилась городская казна и находились кабинеты чиновников. Сейчас Ратуша используется краеведческим музеем, который демонстрирует здесь свои самые ценные экспонаты. Самыми интересными (ценными) из них считаются готические скульптуры, посуда, выполненная из венецианского стекла, печать, датированная 1453 годом и другие.

Попав в Ратушу, стоит обратить внимание и на внутренний декор, который отличается расписными потолками, инкрустированными дверями, старинной мебелью и многими другими оригинальными элементами.

В прошлом этот город был известен как место, где всегда царила строгая справедливость и все люди были равны перед законом, но наказания были очень строгие. Особенно доставалось тем, кто совершил имущественные преступления, их просто-напросто казнили, отсекая им голову. В 16-17 веках казни осуществлялись под ламповым столбом, который сохранился до наших дней. Его можно увидеть за пределами городских стен возле Верхних ворот (в свое время рядом с этим местом находилось кладбище). Обязательно посетите это место, тем более что эта ламповая колона считается одним из самых ценных памятников города. Сейчас возле этого столба часто устраивают разные культурные мероприятия.

Вам уже советовали обратить внимание на городской Прогулочный парк. Он занимает площадь 17 тысяч квадратных метров и на его территории есть много интересных мест, но туристы чаще всего приходят сюда, чтобы увидеть поющий фонтан, состоящей из отдельной чаши и 43 струй. Огромным количеством разный огней фонтан вспыхивает сразу после наступления сумерек. Музыкальное сопровождение разное, в нем используются всевозможные стиле, таким образом, учитывая предпочтения максимально широкого круга посетителей. Если во многих европейских городах за такое удовольствие нужно платить, что в Бардеева понаблюдать за этим шоу можно абсолютно бесплатно.

Валерия
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?