ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Чего не стоит делать в Барселоне?

Страны / Отдых в Испании / Барселона / Вопросы туристов
Юлия:

С одной стороны все говорят о том, насколько это красивый, интересный и дружелюбный город, но я уверена в том, что есть в Барселоне и какие-то подводные камни. В частности хотела бы узнать, чего не стоит делать в этом городе?

Ответы туристов:
оценить

Барселона это европейский город и как таковых запретов здесь нет, но нужно учитывать определенные нюансы, благодаря которым отдых будет комфортнее и дешевле.

В первую очередь не стоит посещать кафе и рестораны, расположенные на бульваре Ла Рамбла. Да, этот бульвар считается визитной карточкой города, но цены там запредельные, а качество еды зачастую оставляет желать лучшего.

Отправляясь в Барселону, многие туристы совершают ошибку, которая заключается в покупке билетов на месте (я имею в виду посещение основных достопримечательностей). Этим вопросом лучше всего заниматься еще до поездки, тем более что никаких сложностей с покупкой в онлайн режиме возникнуть не должно. Таким образом можно сэкономить не только деньги, но и время на простой в очередях.

В Барселону не едут за традиционными (типичными) испанскими развлечениями, такими как коррида и фламенко. В городе есть другие традиции и особенности, в частности кулинарные. Если любите вкусно покушать, то сможете открыть для себя много нового. А вот коррида в Каталонии запрещена с 2012 года.

Не стоит останавливаться и даже посещать городской район Равал. На его территории вы не встретите практически никаких достопримечательностей, но зато разного криминального элемента и сомнительных личностей там предостаточно.

В теплое время года гости города не отказывают себе в удовольствие посетить местные пляжи. Но не нужно идти на центральный пляж, так как там всегда многолюдно, найти свободный лежак практически нереально, песок и вода в мусоре. В то же время в городе есть много других, более комфортабельных, чистых и немноголюдных пляжей.

Ольга
оценить

В первую очередь находясь в Барселоне не забывайте о том что не стоит здесь ни в коем случае называть каталонцев испанцами. Все дело в том что события, произошедшие в недавнее время буквально поставили на грань войны два этих народа.

Поэтому каталонцы весьма негативно реагируют если их публично или при личном общении называют испанцами. На самом деле каталонская культура развивалась как бы параллельно испанской и в последнее время неистовое желание политической автономии к сожалению привело к многочисленным общественным протестам за отсоединение от мадридского влияния и подчинения.

Если раньше испанцы считались одной из самых курящих наций в мире, то в недавние годы в этой стране произошли определенные изменения и принят ряд действенных законов по сокращению употребления табака и мест где можно курить. Фактически курить сейчас в Барселоне в частности можно только в тех местах, где висит соответствующий знак. То есть категорически нельзя курить на оживленных улицах, на остановках, в местах где наблюдаются скопления людей, и на определенном расстоянии от школ, больниц и прочих государственных учреждений.

Также в Барселоне совсем не стоит говорить о корриде, поскольку еще в 2012 году парламентом Каталонии был введен запрет на проведение боев с быками. И хотя жители Барселоны и пытались протестовать, но власти все же остались непреклонны и многочисленные стадионы теперь пустеют по всей Каталонии и многие люди занятые в этой отрасли лишились работы.

Не стоит также как говорится «светить» своими дорогими вещами на барселонских улицах. К большому сожалению столица Каталонии в этом плане снискала себе печальную славу города с невероятно дерзкими карманниками. Не стоит выставлять напоказ дорогие гаджеты, лучше прятать их в самые простые сумки. Женщинам также надо быть осторожнее с дорогими украшениями, для безопасности лучше их вообще оставлять в отеле. Особенно это касается вечернего времени суток в наиболее оживленных местах Барселоны.

Все гиды обычно предупреждают туристов по каким местам Барселоны ходить им небезопасно. Особенно это касается иммигранстких кварталов. К примеру — после полуночи пешеходный проспект Рамбла превращается в самый настоящий притон. Поскольку проституция в Испании официально легализована, то тут с наступлением темноты появляются девицы легкого поведения вместе с сутенерами. Ну и естественно туристам будут настойчиво предлагать купить наркотики, а в Испании их хранение находится под строжайшим запретом.

Не стоит стоять в очереди в собор Саграда. Конечно же, согласно многочисленным путеводителям это одно из самых примечательных мест Барселоны и большинство обозревателей настойчиво рекомендуют его посетить. Но никто вслух не говорит о километровых запутанных очередях в этот собор, о хамоватых гидах и вечной путанице с экскурсионными группами. Собором можно в принципе полюбоваться и со стороны, а если уж есть нестерпимое желание заглянуть в какую-нибудь религиозную святыню, то лучше всего посетить какой-нибудь из трехсот барселонских храмов.

Также при посещении религиозных учреждений Барселоны вы должны учитывать один важный момент — к началу службы лучше немного опоздать. Все дело в том что согласно установленным здесь правилам перед началом мессы все посетители должны обязательно исповедоваться и причаститься, иначе это действие не может быть начато. Если вы плохо говорите по испански то вас не смогут понять, а если еще и откажетесь от совершения положенных действ то верующими это может быть воспринято как оскорбление.

Не стоит также пытаться в Барселоне нарушать ресторанный этикет. Здесь существует негласный закон говорящий о том что посетитель во всем должен слушаться официанта. Это касается и выбора столика и заказа блюд. Не стоит конечно же посещать рестораны в самых популярных кварталах города, поскольку там будут космические цены. Если же будете заходить в рестораны в других кварталах города, то лучше всего обращаться к официанту по-испански иначе вам будет обеспечено «меню для иностранцев», которое раза в два дороже обычного.

Ну и напоследок — не стоит ехать в Барселону в августе месяце, как это настоятельно рекомендуют все туристические проспекты. Наоборот все горожане стремятся в этот период хоть куда-нибудь вырваться из города. Ведь именно в этом месяце по Барселоне бродят толпы туристов, ездят двухэтажные автобусы со своими выхлопными газами и присутствуют все прочие «прелести» туристического бума. Август таит и прочие неприятности для самих туристов — самые высокие цены, повышенную активность карманников и километровые очереди повсюду.

Elena
оценить

Сами местные жители Барселоны всегда очень удивляются почему приезжие туристы упорно пытаются разместиться на двухсотметровом пляже Барселонита возле одноименной станции метро. Ведь кроме него в Барселоне имеется еще целых четыре километра золотистых пляжей, причем они даже входят в десятку лучших мировых. Да и пляжи пригородов Барселоны являются намного более комфортными и удобными для спокойного семейного отдыха.

Не стоит покупать сувениры в торговых минимаркетах. Это не секрет что трудолюбивые пакистанцы пооткрывали в Барселоне буквально на каждом шагу продуктовые и сувенирные минимаркеты. И разумеется туристы в них слетаются будто пчелки на цветы. Естественно что эти торговые точки очень выручают, когда кругом уже все закрыто а надо купить ну хотя бы бутылку воды.

Это понятно. Но не стоит покупать у них сувениры, причем ни в коем случае! Лучше идти сразу в китайский магазин потому что и там и там будет продаваться один китайский ширпотреб. Но в китайских магазинах хотя бы цены адекватные, а пакистанцы придумывают их просто на ходу.

Не стоит также в этом городе питаться в фастфудах, поскольку в Барселоне как и по всей Испании много заведений с очень вкусной и сравнительно недорогой едой. И за обеденное меню из трех блюд вы заплатите столько же как к примеру за тот же биг мак в Макдональдсе.

Еще одно золотое правило — не покупайте травку с рук. По вечерам на барселонские улицы выходит на охоту стая иногда приятных иногда не очень молодых людей и предлагают всякую всячину. Дело в том что в Барселоне курение марихуаны является легальным делом и поэтому все кому не лень продают тут что ни попадя. В общем наркотики и тяжелые и легкие продаются тут буквально на каждом углу. Если не хотите нарваться на неприятности, то не стоит этого делать.

Не стоит менять валюту в Барселоне в обменных пунктах. Там совершенно бесстыжий курс и присутствуют скрытые комиссии. Лучше рассчитываться прямо банковскими карточками или же снимать наличные в банкоматах. Ну а уж если вам крайне необходимо все-таки обменять валюту, то лучше сделать это в банках — BBVA, La Caixa и Sabadell. Кстати, в последнем банке имеется меню на русском языке, что конечно же очень удобно.

Кстати, каждая страна имеет за границей свои стереотипы. К примеру все считают что украинцы начинают свой день с борща и сала с чесноком, а испанцы постоянно пьют сангрию и при это отмахиваются рукой от пробегающих мимо быков. Так вот — на самом деле испанцы не пьют сангрию так как мы это себе представляем. Пьют ее в основном приезжие туристы. Для испанцев это очень дорогой напиток, они предпочитают вино, вермут и особенно пиво. Поэтому не стоит тратиться в Барселоне на весьма не дешевую сангрию только из-за того что это видите ли любимое вино испанцев.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Барселоне:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.