ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что можно привезти на память о посещении Барселоны?

Страны / Отдых в Испании / Барселона / Вопросы туристов
Владимир:

Я прекрасно понимаю, что выбор сувениров в этом городе просто огромный, но хотелось бы привезти что-то аутентичное, каталонское. И в первую очередь я делаю акцент на гастрономических сувенирах (еде, сладостях, напитках и т.д.), но и на другие сувениры буду обращать внимание, так как друзей и знакомых очень много.

Ответы туристов:
оценить

Из продуктов питания из Барселоны обычно привозят вино (сангрия, херес и игристая кава — гордость местных виноделов), хамон (сыровяленый свиной окорок), оливковое масло и еще чай «Tealosophy». Можно также привезти испанские колбаски — чоризо или фуэт, сыр в подарочной упаковке, каталонские соусы или миндальные турроны, по вкусу напоминающие халву.

Если среди ваших знакомых имеются футбольные фанаты, то они непременно попросят вас привезти хоть какую-нибудь вещь с логотипом футбольного клуба «Барселона». Это могут быть футболки, бутсы, значки, какие-то футбольные аксессуары и прочая мелочь. Обычно стоимость таких вещей начинается от 3 евро.

Из сувениров весьма популярными являются каталонские ослики, считающиеся символом Барселоны, плетеные эспадрильи, всякие мелкие безделушки, которые будет вам долго напоминать об архитектурных шедеврах Гауди. Еще одним барселонским символом как ни странно считается ящерица. В сувенирных лавочках вы сможете встретить самые причудливые формы этого создания — магнитики, браслетики, мягкие игрушки, зажигалки и в виде изображений на футболках и кружках. Бывают также мозаичные ящерицы из стекла или керамики.

Неплохим подарком для женщин будет дизайнерская сумочка, испанский веер или кружева, ну и конечно же кастаньеты. Веер можно купить небольших размеров, чтобы им можно было обмахиваться в жару или же побольше в качестве украшения домашнего интерьера. Кроме ящериц и осликов в Барселоне еще необычайно популярны фигурки керамических быков. В этом нет ничего удивительного, ведь Испания не спроста считается страной в которой коррида является настоящим культом.

Еще можно привезти с собой на память пляжный песок — его собирают на пляжах Барселоны и романтично упаковывают в маленькие пробирочки или бутылочки. Одним из необычных сувениров, привозимых из Барселоны, является кувшин поррон. Это сосуд, имеющий довольно-таки необычную форму и предназначенный в первую очередь для хранения в нем вина. Изготавливаются такие кувшины из стекла или глины, а по форме они напоминают нечто среднее между ретортой и заварочным чайником.

Elena
оценить

Если в первую очередь вас интересую гастрономические сувениры, то советую обратить внимание на Каталонскую каву. Это дешевое шампанское, которое отличается приятным вкусом и оно является неотъемлемым атрибутом практически всех местных вечеринок, праздников и прочих развлекательных мероприятий. Этот напиток бывает разных видов, разного вкуса и разной стоимости. На цену и качество главным образом влияют такие составляющие как количество сахара в напитке и его выдержка. Самыми известными брендами кавы считаются такие как Codorniu и Freixenet.

Еще один интересный гастрономический сувенир это ликер под названием крема каталана, который представляет собой жидкую версию одноименного крема, который по вкусу похож на крем-брюле. Вести с собой сам десерт будет проблематично, а вот бутылочку этого ликера захватить стоит, тем более, что в наших магазинах вы вряд ли сможете найти нечто похожее.

Независимо от того, будете вы в Барселоне, Мадриде, Валенсии или любом другом испанском городе обратите внимание на самый главный испанский деликатес, которым является хамон или сыровяленая свиная нога. Лучше всего такой продукт покупать не на рынках, не в супермаркетах, а в мясных лавках. В таких местах стоимость хамона будет несколько выше, но и вкус лучше. Этот продукт запросто перенесет длительную поездку и не испортится. Немало почитателей найдется еще у одного мясного продукта, который называется фуэт. Это традиционная каталонская колбаса, которую делают из свинины. Сюда можно отнести колбасу под названием чоризо, которая отличается характерным красным цветом и необычным, но в тоже время приятным вкусом с небольшой кислинкой.

Многие туристы, которые не могут определиться с выбором сувенира останавливают свой выбор на оливковом масле. Есть много споров по поводу того, в какой стране производят самое лучшее оливковое масло, но многие специалисты сходятся на мнении, что это как раз Испания.

В Барселоне вы найдете большой выбор сыров, многие из которых изготавливают по старинным рецептам, секрет которых держится в тайне и передается из поколения в поколение. Определиться с выбором очень сложно, поэтом перед покупкой нужно пробовать (местные продавцы с большим удовольствием угощают своей продукцией потенциальных покупателей). В любом случае в качестве сыра можно не сомневаться, его делают только из натуральных компонентов (в основном козьего или овечьего молока).

Не останутся без подарка и сладкоежки. Испания и Барселона в частности издавна славятся своими десертами. Одним из самых известных является десерт туррон. Его готовят и на праздники, и в повседневной жизни. В состав входят миндальные орехи, мед и взбитые белки. Это лакомство может быть как мягким, так и очень твердым. Купить его можно практически в любом магазине.

Хорошим гастрономическим сувениром станет испанский шоколад, который отличается прекрасным качеством и большим разнообразием. Самый лучший шоколад вы можете найти в магазинах с вывеской "Xocolata", ассортимент которых может удовлетворить запросы даже гурманов. Оригинальным подарком станет шоколад на палочке, который можно употреблять в чистом виде или растворять в молоке.

Из негастрономических сувениров можете купить оригинальный графин «поррон» из которого испанцы пьют вино, передавая его друг другу. Благодаря уникальной форме этого графина пить из него можно не касаясь горлышка губами. Поначалу пить из него сложно и необычно, но когда человек привыкает, то ощущает существенную разницу.

Все туристы, которые приезжают в Барселону, обязательно прогуливаются на главной улице города – Ла Рамбла. На этой улице можно встретить и купить массу интересных вещиц и сувениров, но я советую вам обратить внимание на мексиканские сомбреро. Несмотря на свое название, они считаются сугубо каталонским сувениром. Они продается в сувенирных лавках, магазинах, на раскладках.

Кристина
оценить

Во всем мире известно и пользуется немалой популярностью испанское вино с фруктовыми нотками под названием сангрия и крепленный алкогольный напиток под названием херес. Приобрести такое вино вы можете в любом супермаркете или специализированном алкогольном магазине. Стоимость бутылки такого напитка стартует от 10 евро.

Может показаться, что Испания это не лучшее место для того, чтобы покупать чай, но это не так. Конечно, речь идет не о высококачественном и очень дорогом китайском чае, но все же. В Барселоне есть несколько магазинов, которые были открыты одним из самых известных чайных экспертов в мире, которым является аргентинский специалист Инес Бертон. В этих чайных магазинах представлен огромный ассортимент фруктовых чаев, с миндалем, разных травяных смесей и многого другого. С учетом качества цены можно назвать умеренными, 50-граммовая пачка чая стоит в районе 12 евро.

Одним из главных символов Каталонии является большая керамическая ящерица, которая была создана великим мастером Антонио Гауди. В натуральную величину скульптору этой ящерицы можно увидеть при входе в парк Гуэль. Кроме непосредственно ящерицы туристы покупают разную сувенирную продукцию с ее изображением: чашки, футболки, кольца, кулоны, мягкие игрушки. Также в Барселоне среди туристов пользуются популярностью фигурки быков как символа корриды и фигурки осликов как символа трудолюбия.

У многих людей Барселона ассоциируется с одноименным футбольным клубом. Наверняка среди ваших друзей и знакомых найдутся поклонники футбола и в частности этого футбольного клуба. В городе вы найдете огромный выбор футбольной атрибутики: мячи, бутсы, футболки, кепки и многое другое. Купить такие вещи можно в обычных сувенирных лавках, но если хотите купить действительно качественный и аутентичный сувенир, то тогда лучше за ними отправляться в специализированные магазины или в музей, посвященный этой легендарной команде.

Типичным женским сувениром является испанский веер. Такой предмет сможет стать прекрасным украшением любого интерьера, и в тоже время его можно использовать непосредственно по прямому назначению. К этой же категории можно отнести красивое испанское кружево. Стоимость таких изделий начинается от 5 евро и может достигать 500.

Традиционным испанским сувениром являются эспадрильи. Рядовому туристу это название ни о чем не скажет, но на самом деле это традиционная каталонская обувь, а именно плетеные сандалии, в которых многие жители города ходят по Барселоне. В классическом варианте эта обувь имеет плоскую подошву, но если поискать, то можно найти эспадрильи и на платформе.

Испания ассоциируется еще и с зажигательными танцами, одним из главных атрибутов которых являются кастаньеты (это не мужской, а женский атрибут). Нередко такой предмет можно заметить в руках испанских женщин, а по популярности среди туристов он занимает далеко не самое последнее. Средняя стоимость кастаньет 8-10 евро.

Артем
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Барселоне:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.