ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какова стоимость экскурсии на Камп Ноу?

Страны / Отдых в Испании / Барселона / Вопросы туристов
Дарья:

Очень давно мечтаю попасть на этот стадион. Хоть и не поклонница ФК "Барселона", стадион мне интересен. Экскурсии на него сильно дорогие? Или может можно как-то попасть туда самостоятельно, если это будет дешевле? Слышала, что там работает музей истории ФК "Барселона". Его посещение нужно оплачивать отдельно или оно входит в стоимость экскурсии?

Ответы туристов:
оценить

Среди футбольных фанатов домашний стадион каталонской Барселоны пользуется огромнейшей популярностью. Этот объект можно назвать культовым, он может вместить около 100 тысяч зрителей и зачастую матчи проходят с полным аншлагом. Экскурсия на данный стадион считается одной из самых популярных во всей Барселоне. В ходе экскурсии посетители могут увидеть не только разные объекты стадиона и его прекрасно инфраструктуру, но и заглянуть в музей команды, в котором хранятся главные трофеи команды и многое другое, что имеет прямое и косвенное отношение к футбольному клубу.

Не знаю сколько вариантов билетов есть для посещения стадиона, но лучше всего покупать билет "Tour Plus", которые позволяет увидеть много интересного, а также посетить клубный музей. Экскурсоводов нет, посетители ходят и осматривают все самостоятельно, ориентироваться можно по желтым ограждениям, которые ограничивают маршрут экскурсии. По всему периметру экскурсии стоят охранники, которые могут сориентировать по маршруту, но по поводу экспонатов вопросы задать им не стоит, так как они вряд ли чем смогут помочь. По всему маршруту установлены небольшие таблички, на которых указана основная информация, но для полного восприятия всего увиденного этого недостаточно. Чтобы получить максимально исчерпывающую информацию стоит воспользоваться аудиогидом.

В начале экскурсии посетителям предлагают посмотреть небольшой 3D ролик о стадионе. Это просто видео, без текста и слов, но и этого вполне достаточно для того, чтобы человек, который впервые попадает на стадион, мог понять, что это за место. После этого туристы посещают гостевую раздевалку. Далее следует часовня футбольного клуба, которая была открыта в 1958 году и при желании игроки могут помолиться в ней перед началом футбольного матча.

Множество трансляций международных матчей начинаются с того, что зрители могут увидеть футболистов находящихся в тоннеле и следующих по нему на футбольное поле. Туристы также можно пройтись по этому тоннелю и посмотреть на пустые трибуны стадиона, а также скамейки запасных игроков. Как и на любом другом европейском стадионе на Камп Ноу есть зал для прессы, который рассчитан на 120 журналистов. Именно в этом зале проходят все пресс-конференции с участием тренеров и игроков (до и после матча).

Камп Ноу это пятизвездочный стадион (мало кто знает, что у стадионов есть такой же рейтинг, как и у отелей). Такой рейтинг был присвоен отелю в 1999 году. На доске почета можно увидеть всех президентов клуба с момента его основания. В центральной части расположена президентская ложа, куда имеет доступ президент и приглашенные им гости. Именно с этого места открывается лучший вид на стадион.

Экскурсия очень насыщенная, но многих интересует исключительно футбольный музей. Как бы там ни было, а вам в любом случае будет комфортнее ходить по стадиону с аудиогидом. Таким образом можно не только посмотреть на разные объекты, но и узнать о них много интересного. Купить аудиогид можно на входе, перед экскурсией. Он представляет собой небольшой плеер с одним наушником. Каждая остановка экскурсии обозначена соответствующей цифрой, которая совпадает с номером дорожки на аудиогиде, так что все удобно и предельно просто. Чтобы получить аудиогид нужно будет оставить в залог какой-то документ, удостоверяющий личность. К сожалению русского языка там нет, но есть английский, немецкий, испанский, итальянский, французский и еще какие-то. Если вы не владеете ни одним иностранным языком, но аудиогид вам ничем не поможет.

Взрослая экскурсия стоит 23 евро, детская 17. С апреля по октябрь стадион можно посетить с 10 до 20 часов, а в остальное время с 10 до 18.30. Независимо от времени года в праздничные дни и воскресенье музей работает с 10 до 14.30. В дни матчей экскурсии не проводятся.

На стадионе можно потратить значительно больше денег и это не только покупка сувениров и посещение кафе. За 13 евро можно сфотографироваться с кубком Лиги Чемпионов, его даже разрешают брать в руки, а если желания фотографироваться нет, то можно просто воочию увидеть как выглядит самый престижный трофей в мировом клубном футболе.

Билеты на экскурсию по стадиону можно купить через интернет или же на месте в билетной кассе, которая расположена у ворот №9.

Женя
оценить

Мы ездили на экскурсию, когда в первой ее половине идет интереснейшая прогулка по "Камп Ноу", а затем отвозят на площадь Каталонии, где есть свободное время для шоппинга. Стоит такая экскурсия около 60 евро, в ходе экскурсии гид приводит в сам музей, рассказывает о наиболее значимых его экспонатах( а мне больше всего приглянулись "Золотые бутсы" Стоичкова и Месси, но там собраны вообще все кубки, выигранные Барселоной, включая даже соревнования в самой Каталонии), рассказывает, как ориентироваться на стадионе, как пройти на поле, в комментаторские кабины под самым козырьком, раздевалки спортсменов итд. и оставляет для осмотра. Мне лично больше всего понравилось выходить на поле под гимн каталонского суперклуба! Кстати, на само поле не пускают, только к кромке, как сказал гид, из-за англичан, бравших с собой ведерко и совочек, чтобы взять кусочек газона с "Камп Ноу"). Не знаю так ли это или это гидовская байка, но, в целом, экскурсия по этому грандиозному стадиону производит неизгладимое впечатление, и я советую взять Вам ее организованный вариант.

Liss964
оценить

Стадион ФК «Барселоны» Camp Nou является самым большим и компактным стадионом в Европе. При этом он не выделяется в ландшафте города, так как расположен в котловане. Первый стадион был построен в 1922 году, следующий обновили в 50-тых годах, но с тех пор стадион несколько раз перестраивали и сейчас это очень красивый, компактный, современный стадион, который очень интересно будет посетить даже не его фанату.

В Барселоне Вы найдете много вариантов экскурсионных маршрутов, в которые включен стадион Camp Nou. Здесь ориентируйтесь сами или посетить стадион в составе экскурсионного тура или самостоятельно. Фанаты ФК «Барселона» предпочитают посещать его самостоятельно. Так Вы сможете дольше походить по стадиону и музею, и не будете зависеть от гида и экскурсионной группы. Да и по цене самостоятельная экскурсия обойдется дешевле. Билеты на экскурсию по стадиону можно купить по интернету или прямо в кассе. Стоимость экскурсии от 25 евро и выше.

Хотя Вы и не являетесь поклонником ФК «Барселоны» посещение стадиона не оставит Вас равнодушной. Стадион поражает своей чистотой, размерами и в тоже время компактностью. Здесь Вы сможете увидеть интересные видеоролики с современными 3D эффектами, раздевалку гостей, часовню команды, скамейки запасных, зал для прессы, коридор по которому ходят игроки, организационный зал и многое другое. На болельщиков и поклонников команды все это производит ошеломляющее впечатление причастности к футболу.

Но особенно нравится всем посетителям музей ФК «Барселона». Здесь собрано большое количество очень интересных экспонатов, которые стоит увидеть своими глазами.

Добираться до стадиона Camp Nou очень удобно на метро по линии 3 можно выходить на остановке Les Corts или Maria Cristina, а по линии 5 можно выходить на остановках Collblanc и Badal. Посетить стадион можно ежедневно с понедельника по субботу с 10:00 до 18:30 (в теплое время с 1 апреля по 9 октября до 20:00), а в праздничные и воскресные дни с 10:00 до 14:00. В дни матчей экскурсии по стадиону не проводятся, поэтому уточняйте все на сайте стадиона.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Барселоне:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.