ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как сэкономить на проезде в Барселоне?

Страны / Отдых в Испании / Барселона / Вопросы туристов
Татьяна:

Отправляемся в Барселону на 10 дней, в планах посещение горы Тибидабо, монастыря Монсеррат и других отдалённых от центра достопримечательностей. Проезд в городе в рамках одной транспортной зоны стоит больше 2х евро, есть ли какие-то способы уменьшить стоимость поездки?

Ответы туристов:
оценить

Самый удобный способ передвижения по Барселоне это метро. В таком случае отпадает необходимость тратить время на простой в пробках и на поиски парковок. Нельзя сказать, что сеть городского метро очень запутана, но лучше ознакомиться с особенностями местного метрополитена заранее, чтобы на месте не пришлось тратить время на поиски нужно ветки. Как показывает практика, среди туристов самой популярной является линия L7, которая соединяет центр города с популярным парком Тибидао, который вы как раз планируете посетить. Абсолютно бесплатно карту метро можно взять в туристических центрах или непосредственно в самом метрополитене.

В городе есть много вариантов проездных билетов и если вникать в эту систему, то можно запутаться и так ни в чем и не разобраться. За 7,25 евро можно купить проездной T-Dia, который действует в течение одного дня и дает возможность пользоваться любым видом транспорта в пределах города (без ограничения числа поездок). За пределами Барселоны стоимость этого проездного возрастает.

Проездной на 10 поездок называется T-10 и он дает право 10 раз проехать на разных видах транспорта, включая электрички и ночные автобусы. Одна поездкой считается временной промежуток в 75 минут (после того, как произошла активация билета в валидаторе), при этом количество пересадок значения не имеет. Такой проездной стоит 9.8 евро, что позволяет сэкономить примерно 30% от стандартной стоимости билета.

Еще один вид проездного билета T-50/30. Он позволяет совершить 50 поездок на протяжении 30 дней. Стоимость такого проездного около 40 евро. В таком случае стоимость одной поездки составляет около 80 евроцентов.

Это самые выгодные и распространенные среди туристов проездные билеты, есть билеты на более длительные срок, но их стоит покупать только в том случае, если вы планируете находиться в городе месяц и более. Но все же выгоднее купить Barcelona Card.

Дарья
оценить

У туристов, которые приезжают в Барселону на 1-2 дня вопрос экономии стоит не очень остро, но если ваша поездка рассчитана аж на 10 дней, то тогда вы правильно делаете, что задумываетесь о вопросах экономии. Еще будучи дома, в онлайн режиме, вы можете приобрести специальную карту Barcelona Card, которая дает возможность сэкономить не только на транспорте, но и на посещении многих достопримечательностей.

Эта карта дает возможность бесплатно посещать многие популярные музеи Барселоны. Только на посещении Национального музея искусств Каталонии можно сэкономить 12 евро. Владелец карты имеет право на бесплатную 40-минутную бесплатную прогулку по барселонскому порту.

На период действие карты ее владелец может бесплатно пользоваться всеми видами общественного транспорта в пределах города. В данном случае экономия будет очень большой, так как стоимость одного проезда в пределах города стоит более двух евро, а поездка из аэропорта превышает четыре евро.

Карта дает возможность посещать со скидкой разные достопримечательности и развлекательные комплексы, расположенные в окрестностях города (Порт Авентура, центр Гауди в Реусе, Испанскую деревню и другие). Скидки предоставляются и в некоторых кафе, ресторанах, магазинах, на аренду скутеров, велосипедов.

Стоимость карты зависит от срока ее действия: на 3 дня – 45 евро; на 4 дня – 55 евро и на 5 дней – 60 евро (для детей от 4 до 12 лет в два дешевле).

Карту можно приобрести в любом туристическом офисе Барселоны или через официальный сайт https://www.barcelonacard.org/ru. При покупке онлайн, вам на почту придет специальный ваучер, который нужно распечатать и по приезду в город обменять в тех же туристических офисах, которые расположены во всех основных местах города и работают с 8.30 до 20.30.

Набор Barcelona Card включает в себя две карты: транспортную и музейную и буклет с описанием мест, где действую льготные тарифы. Карта начинает действовать не с момента ее покупке, а с момента первой активации.

Максим
оценить

В качества варианта для быстрого знакомства с основными достопримечательностями города можно рассмотреть туристические автобусы - Barcelona Bus Turistic, которые курсируют по трем разным маршрутам и благодаря им туристы могут сложить впечатление о Барселоне и том, чем богат этот город. Есть несколько фирм обслуживающих туристические автобусы в городе, но я советую вам обратить внимание именно на автобусы Bus Turistic, которые отличаются голубым окрасом и изображением большого «глаза» на его боковой стороне. Как и во многих других европейских городах, автобусы двухэтажные.

Автобусы курсируют по трем круговым веткам: красной, зеленой, синей и в общей сложности на маршруте насчитывается 44 остановки. Туристы могут выходить на любой остановке, а потом снова садиться в автобус и продолжить маршрут. На пути следования автобусов предусмотрено пять остановок, где туристы могут пересесть с одной ветки на другую. Единый билет на все маршруты действует на протяжении одного дня (в продаже есть билеты с двухдневным сроком действия). Водитель выдает наушники и информационный буклет. Аудиогид есть и на русском языке.

На красной и синей линии автобусы курсируют круглогодично, а по зеленой – в период с 18 марта по 1 ноября. В зимний период автобусы работают на маршрутах с 9 до 19 часов, а летом до 20 часов. От сезона зависит и интервал движения (в среднем от 5 до 25 минут).

Билеты можно приобрести на некоторых остановках автобусах, на станциях метро, непосредственно в автобусе, но удобнее всего это делать на официальном сайте barcelonabusturistic.cat, где покупателям предоставляется 10% скидка. Такие электронные билеты нужно распечатать и по приезду в Барселону обменять в кассах Bus Turistic на обычные билеты.

Билет на один день стоит 29 евро, а на два дня – 39 евро. Для детей от 4 до 12 лет - 14,4 и 18 евро соответственно. Дети до 4-х лет за проезд не платят.

Владимир
оценить

По сравнению с рядом других европейских городов, Барселона отличается внушительными размерами, достопримечательности разбросаны в разных уголках города и порой, чтобы добраться из одного места в другое, придется потратить несколько часов, а это может позволить себе далеко не каждый турист (пробки в городе наблюдаются едва ли не круглые сутки). Преимущество Барселоны в том, что весь городской транспорт представляет собой единую сеть, а потому и билеты общие (нет необходимости покупать отдельный билет для каждого вида транспорта). Разовый проезд в общественном транспорте Барселоны стоит 2,15 евро и если при разовых поездках набежит не очень большая сумма, то при регулярном пользовании общественным транспортом за 10 дней вы потратите не одну сотню евро.

Так как ежегодно Барселону посещает огромное количество туристов, специально для них разработан туристический проездной билет - Tourist Travel Pass. Многие ошибочно путают его с картой Barcelona Card, но это абсолютное разные вещи. Tourist Travel Pass это исключительно проездной билет, который не дает никаких скидок и преимуществ при посещении достопримечательностей города. В период своего действия эта карта дает право неограниченного пользования общественным транспортом города в период с 5 до 23 часов (после 23 часов воспользоваться им невозможно). В том числе владелец такого проездного может бесплатного доехать на автобусе из аэропорта Барселоны в центр города. Такой проездной можно купить на срок от двух до пяти дней. Карта действует с момента ее активации и заморозить ее действие нельзя, поэтому прежде чем ее покупать, желательно взвесить все за и против, чтобы деньги не были потрачены напрасно.

Проездной билет Tourist Travel Pass можно приобрести в терминалах по продаже билетов на метро или местных туристических центрах. Также есть возможность приобрести его заранее, через интернет, и по прилету в город забрать в туристической справочной в аэропорту или любом туристическом центре города.

Алексей
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Барселоне:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.