ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Чем вкусным может порадовать кухня Канарских островов?

Страны / Отдых в Испании / Канарские о-ва Тенерифе / Вопросы туристов
Анастасия:

Впервые едем на Канарские острова и большую часть отдыха планируем провести на острова Тенерифе, хотя и другие районы хотим посетить. С отдыхом разобрались, а вот по местной кухне есть вопросы. Что вкусного есть на Канарах? Какие блюда предпочитают местные жители? Что пьют? Интересуют все блюда, начиная от закусок и заканчивая десертами.

Ответы туристов:
оценить

Голодными во время отдыха на Канарских островах вы однозначно не останетесь и к тому же сможете попробовать много новых и интересных блюд, в зависимости от ваших вкусовых предпочтений. В качестве во многих заведения общественного питания часто предлагают перцы падрон, которые обжаривают с солью и чесноком на оливковом масле. У нас многие о таких перцах даже не слышали, но на самом деле они представляют собой небольшие зеленые перчики. В большинстве своем они не острые, но обычно на 10 не острых, приходится один очень острый. В связи с этим данные перцы нередко сравнивают с русской рулеткой. Заказывая это блюдо, многих охватывает не только интерес попробовать что-то новое, но и азарт.

Одно из главных национальных блюд Испании это паэлья. Любят и готовят это блюдо по всей стране, не являются исключением и Канарские острова, только здесь паэлья чаще всего готовится из морепродуктов: мидий, кальмаров, креветок, лангустов, а также рыбы. При желании можно найти и мясную паэлью из говядины, свинины или курицы. Такое блюдо вы найдете в меню любого кафе или ресторана.

Любителям супов в разных вариациях стоит обратить внимание на суп ранчо канарио. Это густой и острый суп, который готовят из картофеля, лапши, мяса (чаще из свиных ребер или телятины), нута, специй и томатов. Блюдо появилось во времена, когда Канарские острова переживали далеко не самый лучший период в своей истории, так что в каждой семье и в каждом кафе есть свой рецепт приготовления.

Часто в меню местных заведений общественного питания встречается блюдо под названием сerdo. В данном случае речь идет не о каком-то конкретном блюде, а разнообразных блюдах, которые готовятся из свинины. Но чаще всего речь идет о свином окороке, запеченном в вине, который подается с цуккини, кукурузой и картофелем. Вкус свинины на Канарах отличается от нашей, так как свиньи на островах имеют черный окрас, отличаются мускулистостью, длинными ушами и практически и отсутствием жира.

Пучеро канарио это рагу из мяса и овощей. Также как и в случае с другими островными блюдами, строго рецепта его приготовления не существует. Блюдо очень популярно в сельской местности, где в него добавляют практически все ингредиенты, что есть в доме, объединяя их словом рагу. Но все же есть три ингредиента, которые в этом блюде считаются главными: овощи, макаронные изделия или крупа и мясо. Никаких секретов и замысловатых технологий приготовления этого блюда нет, просто к отваренному мясу добавляются остальные ингредиенты, и весь этот набор продуктов тушится до готовности. Данное блюдо можно смело называть мужским, так как в итоге оно получается очень сытным и калорийным.

Практически только на Тенерифе вы сможете попробовать вкуснейшие диетические блюда из крольчатины. Кроликов разводят на специальных фермах. Перед приготовлением мясо предварительно маринуют, после чего жарят с острым соусом или тушат с овощами. Нельзя сказать, что это мясо представляет собой какую-то экзотику, его готовят и у нас, но так вкусно как на Тенерифе его не готовят больше нигде.

На Канарских островах любят и часто готовят рыбные блюда, причем делают это разными способами. Для любителей такой еды острова можно назвать настоящим раем. Если будет желание попробовать что-то необычное и даже экзотическое, то тогда стоит обратить внимание на рыбу Вьеха, она же рыба-попугай. Она считается одной из самых экзотических морских рыб. Запекают данную рыбу со специями, кабачками и томатами (иногда ее сушат). Несмотря на всю экзотичность этой рыбы, готовят ее во многих кафе и ресторанах.

Не менее интересным и экзотическим можно назвать блюдо тойос, представляющее собой сушеные ломтики акульего мяса. Еще это мясо тушат и отваривают, только предварительно мясо замачивается, чтобы убрать специфический запах.

Среди теплых закусок и морепродуктов стоит отметить такое блюдо как осьминог по-галисийски. Вначале осьминог отваривается, после чего приправляется черным и красным перцем, а также оливковым маслом. Местные повара знают и умеют готовить это блюдо, поэтому осьминог получается мягким, нежным, а не резиновым.

Отдыхая на Канарах, вы сможете попробовать много интересных и вкусных напитков. Среди утренних напитков можно выделить бодрящий коктейль баракито. У него очень приятный, но при этом достаточно сладкий вкус. Он наливается в чашку слоями и состоит из кофе, ликера и сгущенного молока. К этому напитку подаются разные местные сладости. Пьется он горячим, но предварительно его нужно перемешать.

Туристы и местные жители отдают предпочтение дешевому и неплохому на вкус пиву под названием Червеза. Качества пива достойное, поэтому если вам нравится пиво, то обязательно попробуйте этот напиток.

Из вин стоит обратить внимание на сладкое вино мальвазия. Преимущественно это белое вино (красное вино встречается очень редко). В свое время это вино было визитной карточкой данного региона, но в силу определенных политических проблем объемы производства сократились, а экспорт и вовсе прекращен. Сейчас местные виноделы пытаются возродить традиции производства этого напитка. Самые недорогие местные вина продаются не только в бутылках, но и бутылках. Несмотря на свой сладковатый вкус, это вино прекрасно сочетается с рыбными и мясными блюдами.

Не менее прекрасным напитком, который длительное время производят на Канарских островах, является ромовый мед. Сырьем для производства этого напитка является сок пальмы, которая растет на острове Ла Гомера. Это достаточно сладкий напиток, который имеет крепость 25% и желтовато-коричневый цвет.

Банановый ликер это напиток, который пользуется большой популярностью среди туристов, которые с удовольствием покупают его в качестве сувениров, подарков друзьям. Напиток, честно говоря, на любителя, он не просто сладкий, а даже приторный. Это связано с тем, что напиток настаивается на очень сладких бананах, выращиваемых непосредственно не Канарских островах. Встречаются еще мятные, шоколадные, кофейные, яблочные и многие другие ликеры.

Не останутся разочарованными от посещения Канарских островов и любители сладкого. Конечно, на Канарах нет такого разнообразия десертов как в восточных странах, но выбор довольно большой. Приятным и насыщенным вкусом обладает такой традиционный десерт как лече асада или печеное молоко. Кроме молока в состав этого блюда входит сахар, яйца, кукурузный или рисовый крахмал, корица и сливочное масло. Готовят это блюдо в разогретой духовке на протяжении 15 минут. Подавать его могут как в остывшем, так и теплом виде.

С мороженным и бисквитом отлично сочетается миндально-лимонный сироп бьенмесабле. Кроме лимона и миндаля в его состав входит вода, корица, сахар и яичные желтки. Из всех местных десертов именно этот можно поставить на одно из первых мест по популярности среди жителей острова.

Марина
оценить

Кухня Канарских островов имеет много сходств с кухней материковой Испании, но есть и свои особенности. В первую очередь стоит отметить, что местная кухня отличается простотой, калорийностью, но при этом готовят преимущественно со свежих продуктов, поэтому за качество приготовленных блюд можно не переживать. Местные жители отдают предпочтение картофелю, рыбе, морепродуктам, а также разным видам мясных блюд. Неотъемлемой составной частью местной кухни являются соусы, которые готовят с добавлением большого количества специй и пряностей (исключительно из натуральных ингредиентов, без добавления каких-либо ненатуральных ингредиентов).

Среди местных жителей популярностью пользуется блюдо Papas Arrugadas. Еще его называют картофелем по-канарски или «сморщенным картофелем». Его употребляют как отдельное блюдо, так и в качестве гарнира к другим блюдам. Ничего сложного в приготовлении этого блюда нет, его единственный и основной ингредиент это неочищенный картофель, который варится в очень соленой воде (пока не выкипит вся жидкость). В процессе приготовления кожура сжимается, и на ней образовываются кристаллы соли. Едят его неочищенным. Особенность этого блюда в том, что для его приготовления подходит только местный картофель с темной кожицей и желтой мякоть.

При обжаривании и приготовлении многих блюд используют цельнозерновую муку Гофио. Также из этой муки делают самостоятельное блюдо, которое имеет консистенцию каши и его подают преимущественно на завтрак. Мука вводится в состав многих супов, десертов, основных блюд, так что если в рецептуре будет указан этот ингредиент, то ни о чем плохом это не говорит.

Одно из самых необычных блюд местной кухни называется Sancocho Canario. Это своеобразное жаркое, основным ингредиентом которого является соленая рыба под названием черне, которая похожа на красного окуня. У этого блюда есть несколько вариантов приготовления, но чаще всего его подают с гарниром из гарнира и острого соуса.

Еще со средних веков на Канарах известно блюдо под названием Ропа вьехо. Конечно же, его название ни о чем не скажет рядовому туристу, но это мясное блюдо заслуживает внимания. Его рецептура заключается в том, что свинина или говядина сочетается с мясом птицы, соусом на основе томатов и овощами. Оригинально переводится и название этого блюда – «старая одежда». Мясо в состав этого блюда входит не кусками, а разделяется на волокна, лук также нарезается соломкой. Обязательное условие заключается в том, чтобы ингредиенты между собой не слипались. На гарнир чаще всего подают жареные бананы, фасоль, овощи.

Много вариантов приготовления есть и у традиционной хлебной похлебки, которая называется Potaje. В состав этого блюда могут входить кабачки, картофель, морковь, разные бобовые. Часто в состав этого блюда входит кукуруза в початке, мясо, пряности и помидоры. Главное правило приготовления этого блюда заключается в длительном приготовлении и доведении до должной густоты. Считается, что чем гуще блюдо, тем оно сытнее.

Под названием carne de cabra скрывается один из символов кухни Канарских островов, а именно козлятина. Если даже ранее вам приходилось пробовать это мясо и его вкусовые качества вас не впечатляли, то это не повод отказываться от дегустации указанного блюда на Канарских островах. Мясо получается не просто вкусным, но еще и диетическим. Стоит также отметить, что процесс его приготовления довольно сложный, для этого блюда берут только лопаточную часть вместе с ребрами. Вначале мясо обжаривается, а потом перекладывается в жаровню и заливается густой смесью из вина, специй, овощей. Подают с острым соусом мохо и картофелем.

Как и в других регионах Испании на Канарах с большим уважением относятся к сыру, особенно здесь почитаема закуска из жареного на гриле сыра Queso asado con mojo. Для этого блюда подходит не любой сыр, а только молодой козий сыр. Его преимуществом в том, что при термической обработке полностью он не плавится. Его подают с разными соусами мохо (если это красный соус, то закуска будет острой, а если зеленый, то пикантной).

Если вы отдаете предпочтение блюдам из свинины, то Канары вас не разочаруют. Таких блюд в местной кухне много и одно из них это закуска Pata Asada. Блюдо может быть самостоятельным или является составной частью местных бутербродов, называемых бокадильо. На первоначальном этапе приготовления этого блюда свиной окорок определенное время маринуется в сложном маринаде, основу которого составляет белое вино, лимон, специи и масло. Мясо запекается, при этом регулярно поливается вином. После готовности его нарезают небольшими ломтиками.

Расположение Канарских островов способствует тому, что в местной кухне широко используют не только рыбу, но и морепродукты. Советую вам попробовать кальмары и осьминоги, которые жарятся на гриле с лимоном, оливковым маслом и приправами. Во всех прибрежных заведениях такое блюдо подается в качестве закуски и в меню его можно найти под названием chipirones y pulpo.

Из десертов можете попробовать классическое канарское лакомство Frangollo. Готовят его по разным рецептам, но основной служит одноименная мука Frangollo или упомянутая выше мука Гофио. В полученную заварную массу добавляют пряности, анис, цедру, масло, миндаль, изюм. Десерт подается в вазочках или креманках, подают с пальмовым медом, взбитыми сливками, молоком.

Карина
оценить

Канарская кухня и кухня Тенерифе очень разнообразна и имеет свои традиционные блюда. Но чтобы попробовать местные национальные блюда на Тенерифе Вам придется посетить отдаленные деревушки. В основном же на этом популярном курорте многие блюда переделаны под европейского туриста.

Рекомендую попробовать в качестве закуски Тортилью. На Тенерифе ее обычно готовят из картофеля, вкуснейших колбасок чоризо, лука и зелени. Это что-то типа нашей картофельной запеканки, но более пряная.

Козий сыр является очень востребованным продуктом на Канарах. Здесь Вы сможете попробовать великолепную мацарелу, твердые выдержанные сыры, мягкие сыры и совсем свежие сыры. Любители сыра обязательно должны попробовать козий сыр на гриле. Его готовят с соусом мохо или с пальмовым медом. Различные сыры на Канарских островах Вы будете встречать везде, самый экзотический на мой взгляд "цветочный" сыр с Гран-Канарии queso de flor, делают его с добавлением фиолетовых цветков артишока.

Вегетарианцам и любителям овощей нужно попробовать местное овощное рагу Potaje de verduras. Это рагу готовят без мяса с тыквой, початком кукурузы, луком, чесноком, морковью, зеленью и специями. А любителям мясного рагу можно попробовать Potaje de berros.

Для любителей мясных блюд обязательно стоит попробовать блюда с козлятиной и кроликом в разных вариациях. Их на Канарских островах готовят очень вкусно, мясо прямо тает во рту.

Для любителей рыбы и морепродуктов Канарские острова покажутся раем. Выбор свежей рыбы и морепродуктов на Тенерифе Вас удивит и обрадует. Попробуйте рыбу вьеху, лубину, дораду, сардины и тунца, эту рыбу Вы сможете купить на рынках и приготовить дома. В ресторанах и кафе заказывайте рыбу на гриле с овощами очень вкусно. Из морепродуктов здесь Вы сможете попробовать осьминога, креветки, мидии, кальмары, каракатицы. На закуску можно заказывать в ресторанах маринованные анчоусы, мелкую жареную рыбешку pescaitos fritos, креветки с чесноком в горячем масле и осьминог по-галисийски. Лучшие рыбные рестораны расположены в рыбацком поселке La Caleta.

Из десертов рекомендую попробовать классический десерт Frangollo. Это очень вкусный десерт в креманках с изюмом, миндалем, взбитыми сливками, анисом, пальмовым медом и пряностями. Так же можно попробовать интересный десерт «бьенмесабе» из молотого миндаля, банановый десерт и великолепное мороженое.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Тенерифе с ребенком, часть ІI

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

 
Незабываемый семейный отдых на Тенерифе в октябре

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

Особенности отдыха на Тенерифе

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

 
Замечательный отдых на Тенерифе летом

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

Молодежный отдых на Тенерифе в январе

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

 
Отличный отдых на Тенерифе накануне Нового года!

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

Все рассказы об Испании
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.