ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что попробовать на Тенерифе из еды?

Страны / Отдых в Испании / Канарские о-ва Тенерифе / Вопросы туристов
Алина:

Интересует только еда, а именно какие блюда можно и нужно попробовать на этом острове. В еде я не очень привередливая, но питаться пастой, гамбургерами или картошкой-фри не очень хочется.

Ответы туристов:
оценить

Да, кухня на Канарах очень многогранна и даже те, кто относит себя к числу гурманов, наверняка смогут найти для себя что-то вкусное и интересное. Вам уже советовали попробовать козий сыр, а я в свою очередь рекомендую обратить внимание на козлятину. Это мясо очень популярно на Тенерифе и других островах архипелага, обычно его готовят на какие-то праздники, когда за большим столом собирается вся семья. Также не составит труда найти такое блюдо в местных ресторанах. Мясо может быть отварным или приготовленным на гриле с большим количеством специй, но самым нежным получается тушеное мясо, которое несколько часов тушится на слабом огне. Представить островную кухню без этого блюда просто невозможно.

Продолжая тему мясных блюд, невозможно обойти стороной и такое вкуснейшее блюдо как Conejo al salmorejo. Это вкуснейший кролик, который изначально нарезают кусочками, после чего маринуют в ароматном соусе сальморехо. Как правило, кролика подают с овощами и таким образом получается, что-то наподобие рагу.

Знакомство с островной кухней однозначно будет неполным, если вы не попробуете главное блюдо всей испанской кухни – паэлью. На Канарах особой популярностью пользуется паэлья из морепродуктов, что и не удивительно. Чаще всего паэлью готовят из мидий, кальмаров, креветок, тунца и т.д. При желании можно найти паэлью с курицей, свининой и телятиной.

Еще вам стоит обратить внимание на колбаски Чоризо. Делают их из нарубленной кусочками свинины с добавлением разных специй, паприки и жира. Полученным фаршем набивают потроха, и все это вывешивается в сухом помещении. Такие колбаски едят в качестве закуски, используют их при приготовлении тортильи, жарят с бобами и фасолью.

Заглянув в местные кафе и рестораны, закажите осьминога. Для многих туристов это самый настоящий деликатес, а для местных жителей едва ли повседневная еда. Вы можете купить осьминога на местных рынках и попробовать его приготовить самостоятельно, но я настоятельно не рекомендую вам это делать, так как продукт очень нежный и если его хотя бы немного переварить, то он сразу же превратиться в резину. На Тенерифе вы сможете попробовать отварного осьминога, приготовленного на гриле, в салатах и т.д.

Если говорить о напитках, то жители Канарских островов отдают предпочтение вину, хотя на Тенерифе вы можете найти не только вино, но и другой алкоголь. Местные вина отличают неповторимым вкусом, а все благодаря тому, что островной климат идеально подходит для выращивания винограда. Настоящим достоянием Канарских островов считается вино, которое делают из сорта винограда Мальвазия. Это крепленое вино, которое бывает розовым или белым и обладает потрясающим вкусом. Вкус этого вина вы не спутаете ни с одним другим вкусом. Чаще всего Мальвазия это сладкое вино, но из этого сорта винограда также делают другие сорта.

По утрам многие жители острова Тенерифе пьют не только кофе, но и его заменитель - напиток под названием Baraquito. Это настоящий энергетический коктейлем, а потому его принято пить по утрам. Напиток обычно пьют со сгущенкой.

Ольга
оценить

Кулинария Канарских островов имеет много сходных черт с кухней материковой Испании. На Тенерифе Вы сможете попробовать великолепные блюда с морепродуктами, мясные блюда и мясные деликатесы, овощи и различные соусы с большим количеством пряностей.

Из первых блюд очень рекомендую попробовать овощную похлебку Потахе. Это очень густой и сытный суп иногда больше напоминающий гуляш. Существует несколько вариаций этого блюда. Туда кладут различные овощи, кукурузу в початке, пряности и может быть вариант с мясом.

Из мясных блюд здесь изумительно готовят Карне де кабра. Это нежнейшая козлятина, которую подают с овощами, специями, вином и соусами мохо.

Блюдо Конехо аль сальморехо готовится из кролика, и оно больше понравится женщинам. Если блюда из козлятины или баранины жирные и сытные, то блюдо из кролика непременно оценят женщины. Мясо молодого кролика сначала маринуют в соусе сальморехо, потом жарят тушат и подают с папас аругадас.

На Тенерифе обязательно стоит попробовать котлеты Чулетас, которые готовят из козлятины или свинины. Это необычные для нас котлеты здесь котлеты на реберной кости и жарят их на гриле.

Из морепродуктов обязательно стоит попробовать разнообразную рыбу жареную в оливковом масле или на гриле. Самая вкусная это рыба Вьеха, еще можно попробовать меро, саму, черне, бока негру и в последнюю очередь дораду. Обычно в ресторанах на Тенерифе есть специальная витрина, где на льду лежат морепродукты, и Вы сможете выбрать все, что Вам понравится. Из морепродуктов можно попробовать осьминога по-галисийски и креветки с чесноком. Если Вы любите морепродукты, то обязательно посетите рыбные рестораны в поселке La Caleta. Здесь великолепно готовят ассорти из морепродуктов на гриле, мидии на пару, жареных моллюсков и жареные кальмары.

На Тенерифе Вы так же сможете попробовать замечательные сыры, довольно интересное блюдо жареный сыр с мохо верде.

Голодными на Тенерифе не останется никто еда здесь простая, сытная, вкусная и готовится из знакомых продуктов.

Анна
оценить

Кухня Канарских островов и в частности Тенерифе достаточно самобытная, разнообразная и вкусная. Во время отдыха вы сможете попробовать как типично испанские блюда, так и те, которые в большей степени свойственны именно Канарам. На формирование местной кухни наложили отпечаток особенности островной жизни. В ней представлен большой выбор блюд из овощей, мяса и морепродуктов. Чтобы попробовать аутентичную канарскую кухню нужно отправляться в небольшие островные деревушки, так как в больших городах это сделать будет проблематично.

Одним из главных и в то же время самых простых блюд местной кухни является Gofio. В его основе лежит кукурузная мука, а в остальном есть сотни (если не тысячи) рецептов приготовления этого блюда. Это может быть каша, разная выпечка с добавлением эссенций, шоколада, ванили и других компонентов.

Часто на столах местных жителей можно увидеть запеченный картофель, который на Канарах называется Papas Arrugadas. Стоит отметить, что в классическом варианте это блюдо готовится не в пресной, а в морской воде. Сегодня же морскую воду практически никто не берет, а просто добавляют столовую ложку морской соли на литр воды. Картошка готовится до готовности, а именно до тех пор, пока не выкипит вся вода. После этого картошка продолжает готовиться в кастрюле без воды, а для того, чтобы она не пригорела, ее регулярно встряхивают. По некоторым рецептам картошка доводится до золотистой корочки в духовке. В любом случае картофель подается как самостоятельное блюдо и заправляется разными соусами.

В качестве самостоятельно блюда или в качестве популярной закуски тапас, выступает традиционный испанский омлет Tortilla. Есть много рецептов приготовления этого омлета, все зависит от того, какие ингредиенты используют при его приготовлении. В классический вариант кроме яиц входит картофель, колбаски чоризо или мясо, зелень и лук. В итоге получается блюдо, которое по своему внешнему виду и вкусовым качествам чем-то напоминает хорошую знакомую многим из нас картофельную запеканку.

Своей густой консистенцией отличается рагу Potaje de verduras. Это блюдо понравится тем, кто не очень любит тяжелые мясные блюда или просто хочет разгрузить свой организм. При приготовлении этого блюда используют тыкву, морковь, репчатый лук, чеснок, петрушку, лук порей и обязательно – початок кукурузы. Если видите в меню название Potaje de berros, то это значит, что блюдо готовится с мясом.

Из первых блюд можете обратить внимание на суп Rancho canario, который готовят с добавлением турецкого гороха. Кроме гороха в этот суп входят томаты, крупные макароны, лавровый лист, чеснок, тмин, кусочки мяса и в обязательном порядке белое вино. Так как этот суп готовят с добавлением острого перца, то берет заказом желательно оговорить с официантом степень остроты блюда.

Кухню Канарских островов невозможно представить без соуса Mojo verde y picon o rojo. Его готовят на основе специй, оливкового масло и других ингредиентов. Универсального рецепта этого соуса нет. Есть красный и зеленый соус. В зеленый к оливковому маслу обязательно добавляют зеленую паприку, петрушку и укроп (в некоторых вариациях может добавляться кинза и чеснок). В свою очередь в красный соус входит красная паприка, тмин, козий сыр и томаты. Обычно в кафе и ресторанах соусы подаются с хлебом. Таким образом, посетители могут перекусить, ожидая основной заказ. Также соусами могут заправляться и основные блюда.

Неотъемлемой частью рациона питания жителей Канарских островов является козий сыр или Queso de cabra. Это очень вкусный сыр, который абсолютно не имеет никакого специфического запаха. Есть несколько вариантов, но туристам советую обязательно попробовать этот сыр с соусом мохо или запеченным на гриле с пальмовым медом.

Sacha
оценить

Блюда испанской и морской кухни можно попробовать в Taberna Ramon. Красиво и вкусно, открыто до 16-30.

Дальше по улице Рамбла де Санта Круз расположен японский ресторан Сакура.

Если пройти ниже по проспекту Асуньсон расположены вблизи друг друга ливанский и тайский рестораны.

Пиццерий достаточно, кофеен и кондитерских с тортами и заведений с мороженым. Город все-таки под туристов заточен, так жить на гамбургерах не грозит!

Хотя блюда японской и тайской кухни там могут готовить плоховато, лучше уж фрукты, кофе, мороженое, дары моря и разные испанские мясные вкусности есть.

Эдуард
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Тенерифе с ребенком, часть ІI

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

 
Молодежный отдых на Тенерифе в январе

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

Незабываемый семейный отдых на Тенерифе в октябре

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

 
Отличный отдых на Тенерифе накануне Нового года!

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

Небольшой вулканический остров

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

 
Особенности отдыха на Тенерифе

Испания, Канарские о-ва Тенерифе

Все рассказы об Испании
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.