ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как добраться из Барселоны в Мадрид?

Страны / Отдых в Испании / Вопросы туристов
Екатерина:

На каком транспорте лучше всего добираться из Барселоны в Мадрид? Какие особенности такой поездки? В какую сумму она обойдется? Стоит ли рассматривать вариант с арендой автомобиля?

Ответы туристов:
оценить

Испания это популярное туристическое направление, а Барселона и Мадрид входят в число самых посещаемых испанских городов. Расстояние между этими городами по прямой составляет 505 километров, а по трассе 610 км. Каждый турист сам решает, как ему лучше добираться из одного города в другой.

Безусловно, быстрее всего из Барселоны до Мадрида можно добраться на самолете. В случае с перелетами в европейских странах ошибочно полагать, что авиаперелет это исключительно дорогое удовольствие. Европейские перевозчики часто устраивают разные акции и распродажи, в ходе которых можно приобрести билеты по вполне приемлемым ценам, сопоставимым с ценами на поезд. Это маршрут обслуживают несколько авиакомпаний, но самыми востребованными из них считаются AirEuropa и Vueling. Время полета составляет около 80 минут, а стоимость перелета около 70 евро. Ежедневно выполняется много рейсов, периодичность полетов составляет 1-2 часа. Покупка билетов за несколько недель, а то и месяцев до планируемого вылета поможет вам неплохо сэкономить. Так что следите за акциями и специальными предложениями на официальных сайтах перевозчиков.

С учетом внушительного расстояния между городами автобус это далеко не самый лучший способ передвижения между городами, но если вы отдаете предпочтение именно таким видам путешествия, то такая возможность у вас будет. Средняя продолжительность поездки на автобусе составляет 7-8 часов. Но зато, потеряв во времени, вы выиграете в цене, так как стоимость билетов колеблется от 30 до 40 евро. Чаще всего такой способ путешествия выбирают бюджетные туристы, которые ограничены в финансах. Но нужно учитывать, что стоимость проезда зависит от класса автобуса.

Проблем с автобусами нет, они отправляются каждый час с автовокзала Каталонии. Первый автобус отправляется около семи часов утра, а последний примерно в час ночи. Нередко туристы выбирают ночные рейсы, дабы сэкономить на ночлеге. Самыми комфортабельными считаются автобусы «express». Поездка на таких автобусах в среднем обойдется от 5 евро дороже.

Кроме самолета и автобуса добраться в Мадрид из Барселоны можно и на поезде. Этот вид транспорта считается одним им самых популярных среди испанцев и туристов. В направлении столицы курсирует несколько видов поездов. Например, можно доехать на скоростных поездах AVE, которые были запущены еще в 2008 году. Поезда отправляются с периодичностью в 30-40 минут с 5.50 до 20.30 ч. такой поезд находится в пути всего два с половиной часа и у пассажиров есть возможность выбрать вагон одного из трех классов. Главным недостатком поездки на таком поезде можно назвать разве что высокую стоимость билетов. Поездка в стандартном вагоне обойдется в 55 евро, а в вагоне класса люкс – не менее 120 евро. В ряде случаев поездка на таком поезде обойдется дороже перелета на самолете. Сэкономить можно, если купить билет через интернет, в таком случае размер скидки может достигать 40%. Советую посетить сайт испанских железных дорог renfe.com, там вы сможете найти всю интересующую вас информацию по расписанию и ценам.

Но не обязательно ехать на скоростном поезде, можно сэкономить и выбрать поезд Estrella. Я бы назвала этот поезд идеальным вариантом поездки из Барселоны в Мадрида. Во-первых, это поезд отправляется с железнодорожного вокзала Barcelona-Sants в 22 часа (ежедневно) и находится в пути 9 часов, пребывая в Мадрид рано утром. Таким образом, вы сможете сэкономить приличную сумму на жилье. Во-вторых, стоимость проезда намного дешевле, чем в скоростном поезде – около 35 евро. Из недостатков можно выделить, что поезда не очень комфортабельные, но в целях экономии можно немного и потерпеть. Нужно обратить внимание на то, что одно купе рассчитано на 8 сидячих мест и 6 полок, поэтому при покупке билета обращайте внимание на то, чтобы у вас был билет на одну из этих самых полок. В противном случае весь путь придется ехать в сидячем положении, что вряд ли доставит положительных эмоций от поездки.

Если вы планируете поездку компанией, то тогда есть смысл задуматься об аренде автомобиля. Если ехать вдвоем, то получится дороговато. Я не буду рассказывать вам о том, насколько качественные в Испании дороги, но в любом случае поездка по автобану займет от 6 до 8 часов. За аренду малолитражки вам придется заплатить не менее 40 евро, плюс придется потратиться на топливо и в итоге получится более 100 евро.

Как видите, у вас будет предостаточно вариантов поездки из Барселоны в Мадрид, а какой из них выбрать решать только вам.

Оксана
оценить

Расстояние между Барселоной и Мадридом 623 км, но это одно из главных направлений в Европе и вариантов преодолеть это большое расстояние много.

Самый быстрый, конечно же, самолет, но учитывая, что здесь Вам придется из города добираться до аэропорта и в аэропорту нужно быть за час до отлета, воспользовавшись услугами самолета по времени и деньгам преимуществ нет.

Лучшим способом добраться из Барселоны в Мадрид является поезд. Испания имеет одну из значительнейших в мире высокоскоростных железнодорожных сетей, впереди только высокоскоростные железнодорожные сети Китая. По этому маршруту курсирует поезд AVE, который отправляется с железнодорожного вокзала Барселона Сантс и прибывает в Мадрид на железнодорожный вокзал Аточа. Высокоскоростной поезд AVE по маршруту Барселона – Мадрид начинает курсировать с 5:50 утра до 20:25 вечера, примерно каждые 30 минут. Все поезда новые комфортные имеют кондиционеры, радио, эргономичные сиденья, телевидение, столы для гаджетов, удобные места для ног и вежливый персонал. В вагонах скоростного поезда есть места трех классов. Цена билета варьируется от 55 до 126 евро, все будет зависеть от класса и времени отправления поезда. При покупке билетов туда и обратно действуют 20% скидки. Так же есть неплохие скидки при приобретении билета «Mesa». Это билеты по типу 4 места около стола. Время в пути на высокоскоростном поезде менее трех часов. Покупать билеты на поезд AVE можно на сайте Trenes.com или у посредников Rail Europe.

Региональный поезд по маршруту Барселона – Мадрид ездит только один раз в день. Отправляется он в 9:03, а прибывает в Мадрид в 18:07, время в пути 9 часов. Это не самый комфортный поезд, делающий много остановок по пути. Стоимость билета от 42 евро. А вот ночной поезд Estrella, о котором писала Оксана, к сожалению, был отменен в 2015 году.

Другие варианты поездки из Барселоны в Мадрид я бы Вам не рекомендовала. Автобусом ехать около 8 часов, хотя и автобусы и дороги в Испании хорошие, все-таки это очень долго и утомительно. Брать машину в аренду тоже не самый удобный и дешевый вариант. Цена аренды, топливо, страховка, платные дороги и очень большое расстояние не принесут Вам ни экономии, ни комфорта.

Анна
оценить

За 2.5 часа на скоростном поезде AVE за 65-90 евро доберетесь просто с ветерком! А вот автобус, хоть и дешевле, и уровень комфорта у него приличный, но в пути эти 600 с лишним километров преодолевает за 7.5 часов, что, конечно, особо привлекательным не выглядит...

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Испании:
Приглашаем вас принять участие в обзорной групповой экскурсии по улицам старинной Барселоны.
Приглашаем всех желающих познакомиться с самым красивым природным парком Каталонии — священной горой Монсеррат.
Прогулка по самым красивым улицам Барселоны с рассказами о восхитительном архитектурном периоде Каталонии.