ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как ознакомиться с памятниками и достопримечательностями Дамбулла?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Дамбулла / Вопросы туристов
Кузнецов Игорь:

Собираюсь путешествовать по Шри-Ланке, в том числе хотел бы посетить религиозный комплекс Дамбулла. Подскажите, изучению каких достопримечательностей комплекса стоит уделить наибольшее внимание? Достаточно ли одного дня для знакомства с ними?

Ответы туристов:
оценить

Дамбулла это небольшой ланкийский город, который заслужил свою популярность благодаря расположенному на его территории пещерному храму, который с 1991 года входит в список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и является самым богатым храмом на острове. У него есть собственная радиостанция и газета. Это место посещают не только любознательные туристы, но и любители истории, архитектуры и паломники. История этого древнего храма насчитывает более 22 веков. Комплекс включает в себя пять пещерных храмов, основной Золотой храм и более 70 пещер разных размеров. Кроме всего прочего в этом комплексе посетители могут познакомиться с живописью и скульптурами местных мастеров разных периодов. Комплекс занимает более двадцати гектаров на вершине горы, которая возвышается на высоту 20 метров над уровнем моря. Подъем на вершину занимает примерно 10 минут. В храме живут монахи, которые следят за порядком, а также занимаются решением информационных вопросов.

За время своего существования храмовый комплекс неоднократно перестраивался, так как каждый правитель хотел привнести в это место что-то свое. Попасть в храмовый комплекс и расположенный на его территории Музей буддизма можно с 7.30 до 18 часов, именно в это время открыты кассы (перерыв с 12 до 13 часов). Стоимость посещения составляет примерно 10 долларов. В храме собрана самая большая коллекция Будд, которая состоит из 153 скульптур, некоторые из которых покрыты золотом. Описывать каждый храм и каждую достопримечательность этого комплекса я вам не буду, но если вы приедете в храм рано утро и пробудете там до самого закрытия, то одного дня вам должно быть достаточно.

Посещение храма лучше избегать в дождливую погоду, так как ступени ведущими к нему намокают, становятся скользкими и как следствие травмоопасными. Нужно быть предельно внимательными с обезьянами, которые зачастую ведут себя не просто бесцеремонно, а агрессивно и могут выхватить из рук все, что угодно, но в первую очередь их интересует еда.

Роман
оценить

Если в Дамбулле вас интересует только пещерный храм, то тогда вы можете уложиться в один день, но кроме храма в городе и его окрестностях есть и другие интересные достопримечательности, заслуживающие внимания. В окрестностях города расположен дендрарий Popham’s Arboretum. Это не просто место в котором собраны различные тропические и экзотические растение, а в первую очередь территория, на которой выращивают всевозможные ароматные травы и специи, которые используются в местной кухне, медицине, косметологии и экспортируются в разные страны мира. В первую очередь это относится к кардамону, куркуме, ванили, гвоздике, перцу и другим. Туристы могут воочию увидеть, как происходит процесс выращивания и купить местную продукцию в местном магазине.

Некоторые туристы приезжают в это место не только для того, чтобы посмотреть на его достопримечательности, но и с целью отдыха, расслабления и восстановления. Одним из лучших мест для этого является spa-центр Heritance Kandalama Spa, который расположен на территории одноименного отеля. В этом центре посетителям предлагают целебные ванные, аюрведический массаж, spa-процедуры и многое другое, что помогает расслабиться и восстановится.

В 100 метрах от Золотого храма расположен Буддийский музей, который непременно стоит включить в программу своего путешествия в этот городок. Музей расположен в трехэтажном здании и среди его экспонатов можно увидеть копии картин и фресок, которые в разное время были найдены в разных регионах страны (некоторые представленные экспонаты имеют прямое отношение к пещерному храму).

В окрестностях города можно посетить национальный парк Namal Uyana. Передвигаться по парку можно как пешком, так и на джипах. Последний вариант более дорогостоящий, но зато он дает возможность за короткий промежуток времени охватить максимум всего интересного. Кроме обилия разной растительности, в парке можно увидеть таких представителей животного мира как черепахи, слоны, редкие виды птиц, рептилии, всевозможные насекомые. При входе в парк есть ручей с чистой и как уверяют проводники, абсолютно безопасной водой. На территории парка есть палаточный городок, в котором при большом желании можно остановиться на ночлег.

За посещение парка нужно заплатить 30 долларов, а за путешествие по его территории на джипе еще 40.

Еще одна реликвия, расположенная непосредственно в городе это древняя ступа Dambulla Somawathi Stupa. Рядом с ней находятся руины каких-то древних построек и уже длительное время ведутся археологические раскопки. Возможно, к вашему приезду местные археологи сделают какое-то новое, интересное открытие. К сожалению, на данный момент никаких информационных табличек или какой-либо другой информации в этом месте нет и можно только догадываться о его происхождении е или попытаться выяснить у местных жителей, если те, конечно, владеют английским языком.

Никита
оценить

Небольшой ланкийский городок Дамбулла считается одним из центральных мест паломничества не только у местных жителей, но и огромного потока туристов. Ну с ланкийцами все вроде понятно — они приходят сюда помолиться, попросить поддержки небес, каких-то знаков свыше, исполнения желаний и прочего в том же духе. Ну а туристы стремятся поближе познакомиться с храмовым комплексом, которому уже более двух тысяч лет.

Сюда можно приезжать снова и снова и каждый раз открывать для себя что-то новое. Здесь такое потрясающее единство природы, божественного начала и истинного искусства! Даже те, кто в принципе совершенно далек от буддистской философии все равно находят для себя очень много интересного и нового.

Храмовый комплекс по сути состоит из Золотого храма, пяти основных пещерных храмов и еще свыше семидесяти пещер. Практически все известные правители Цейлона внесли свою лепту в создание и оформление этих пещерных храмов. Здесь работали мастера и скульпторы различных эпох и времен, поэтому без преувеличения Дамбуллу можно назвать многовековым срезом религии, искусства и культуры Цейлона.

Храмовый комплекс является объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и занимает в общей сложности свыше 20 гектаров. Располагается он на вершине горы, высота которой составляет приблизительно 350 метров от уровня моря. Когда посетители поднимаются от нижнего входа в вверх к пещерным храмам, то по дороге откровенно любуются живописнейшими картинами тропического леса. Сам подъем в гору занимает не более 10 минут.

Впервые эти пещеры заселили древние обитатели Ланки еще задолго до возникновения буддизма, свидетельством этому являются захоронения, обнаруженные в некоторых из пещер, которым уже более 2700 лет. Ну а уже с основанием непосредственно храмового комплекса связана давняя история об изгнанном из столицы острова (на то время это была Анурадхапура) правителе Валагамбаха, который нашел себе в пещере приют и покровительство проживавших там монахов.

В общей сложности он провел в изгнании долгих 14 лет и после возвращения на престол решил в качестве благодарности тем монахам создать храм в этой пещере. Таким образом в первом веке до нашей эры началось строительство храма в данном месте. Кстати, об этом событии сохранилась соответствующая запись над входом в храм.

На протяжении долгой истории храмовый комплекс перестраивался множество раз. Каждый правитель стремился внести свою долю участия в строительство храма. Так например в двенадцатом веке все статуи Будды были покрыты золотом и храм стал называться Золотым.

В восемнадцатом веке были внесены существенные изменения в настенные росписи и в саму архитектуру комплекса. Этим занимались самые известные художники Ланки. И в наши дни их потомки сохранившие семейные рецепты старинных красителей занимаются реставрацией и поддержанием в должном состоянии настенных росписей. В двадцатом веке располагающиеся внутри скалы пещерные храмы прикрыли от внешнего воздействия ветра фронтонами и арочной колоннадой.

Кассы по продаже билетов, а также Музей Буддизма с сокровищницей с 7.30 и до 18 часов. Чтобы купить билет не надо подниматься наверх, а надо просто с правой стороны обойти здание с огромной статуей Золотого Будды. Оно находится прямо на проезжей части. За посещение храмового комплекса туристы должны заплатить 10 долларов.

Поскольку храмы Дамбуллы являются действующими, то вам придется снять обувь перед входом. Пункт хранения обуви находится наверху перед билетным контролем и входом в пещерные храмы. Эта услуга стоит 25 рупий. Можно конечно и просто оставить свою обувь бесплатно, но тогда за нее никто не несет ответственности. Если вы пришли в сланцах, то их конечно не жалко, а вот дорогую обувь все-таки лучше сдать на хранение. Если не хотите ходить босиком, запаситесь одноразовыми носочками.

Несмотря на то, что храм и называется Золотым, вы все же не встретите здесь такой роскоши, как в Канди — в Храме Зуба Будды. Здесь просто собрано огромнейшее количество статуй Будды в самых различных позах, которым уже более 2000 лет, и много картин, в которых рассказывается о его рождении, потом прозрении и отречении, а затем о чтении им проповедей и о других этапах его жизни. Золотой храмДамбуллы является одним из наиболее сохранившихся религиозных объектов Шри Ланки.

Не забудьте также посетить музей Буддизма, там вы увидите множество подарков, в разное время преподнесенных храму, информацию об основных руководителях монастыря с их фотографиями, и конечно же статуи Будды с картинами из его жизни. Затем надо обязательно посетить пять основных пещерных храмов — Девараджалену, Махараджалену, Маха Алут Вихараю, Паччима Вихараю и Девана Алут Вихараю.

В первой из пещер вы увидите огромную статую лежащего Будды, которая занимает собой практически все пространство, фигуру его любимого ученика Ананды и статую Господа Вишну у изголовья. Все статуи здесь сохранились в прекрасном состоянии. Во второй пещере - Махараджалене вы увидите статую уже известного вам правителя Валагамбахи, а также удивительный природный феномен — воду вопреки законам гравитации бегущую вверх и собирающуюся в золотой чаше.

В остальных трех пещерах вы также увидите статуи Будды и очень красивые настенные росписи. Их также надо обязательно посетить. Одного дня для посещения комплекса вам хватит с головой. Кстати, многие туристы совмещают посещение этого комплекса с поездкой на горное плато Сигирия. И еще учтите, что это все-таки монастырь и здесь надо соблюдать определенные правила — к примеру, нельзя фотографироваться спиной к скульптурам и изображениям Будды. Это будет оскорблением чувств верующих.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.