ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры
Мария:

Чем этот ланкийский курорт привлекает туристов? Только пляжным отдыхом и красивой природой? Чем вообще можно разнообразить свой отдых в Ваддуве?

Ответы туристов:
оценить

Ваддува совсем небольшой курортный поселочек на Шри-Ланке, располагающийся в западной части этого острова. Со своей южной стороны Ваддува граничит с более известным курортом Калутара, по сути они разделяются речкой Калу Ганга. С северной стороны находится Панадура, а между ними на границе протекает речка Болгода и ещё озеро Саут-Болгода.

История названия этого маленького поселка уходит корнями в древность и связано с одной из легенд. Многие сингалы, которые проживают в этой местности, еще с древних времён занимались медициной и называли себя «veda mahaththayaa». Поэтому их посёлок и получил название «veda doova», то есть в переводе на русский язык это означает «Земля врачей». Поселок Ваддува прославился обширными плантациями пальм, поэтому здесь производят пальмовое вино и уксус, а помимо этого делают многочисленные изделия из популярного здесь кокосового волокна-метёлки, циновки и коврики. Погода на курорте круглый год стоит тёплая, но воздух при этом очень влажный.

В основном туристы приезжают в Ваддуву ради пляжного отдыха. Поскольку посёлок по размером небольшой, то особых и развлечений на его территории практически не имеется. Но зато их всегда можно найти в более крупных городах Шри-Ланки. Прямо в центре Ваддувы вы сможете найти остановку, где останавливаются все проходящие по трассе Галле-Роуд автобусы. Так что поездка в ближайшие поселения будет очень дешёвой и очень быстрой.

При желании можно воспользоваться услугами такого популярного здесь тук-тука, но это будет стоить дороже. Конечно же на курорте Ваддува, как и практически на всех курортах острова всех приезжающих впечатляет больше всего природа. Этот остров можно считать местом для пассивного и познавательного отдыха - здесь можно бесконечно любоваться обширными просторами океана, замечательной погодой, ездить на экскурсии и наслаждаться вкусными блюдами ланкийской кухни.

Одной из популярнейших достопримечательностей этого курорта является озеро Болгода. Вернее, можно сказать, что это не озеро, а водно-болотные угодья приличных размеров, которые по сути состоят из Южного и Северного озер, связанных между собой не только океаном, но и каналами. Озеро Болгода располагается в Панадуре и это совсем рядом с курортом. Для всех желающих туристов организовываются сафари по водным угодьям.

Лучше всего отправляться в такое путешествие по утрам и вечерам, для того, чтобы полюбоваться чарующими здешними пейзажами. На Северном озере в центральной его части имеется небольшой островок, там созданы все необходимые условия для проведения пикника, либо же частных вечеринок.

Там есть пляж и установлены столики под зонтиками. На мелководье многие катаются на катамаранах и на плюшках, потому что на самом курорте на волнах океана страшновато на них кататься. Более азартные спортивные путешественники предпочитают заниматься водной греблей.

Также эти угодья вполне подходят и для рыбалки. Будет чем заняться на курорте и поклонникам рафтинга - они могут смело отправляться на речку Калу Ганга, которая протекает южнее Ваддувы через городок Калутара. В основном туристы могут проводить 2-3 часовой сплав, хотя если есть опытные гребцы, то они могут записаться на двухдневный рафтинг, который включает в себя пороги 4 и 5 категории, и даже водопад высотой 7 м. Рафтингом прекрасно можно заниматься и в ясную, и в пасмурную погоду, но самое главное, чтобы не было дождя.

Конечно же можно заняться осмотром достопримечательностей на курорте, чтобы в полной мере ощутить спокойную, загадочную и гармоничную атмосферу здешних мест. В этом очень помогут буддийские храмы - их общее количество насчитывается до 40 штук. Самым конечно значимым среди них считается храм Прийдаршанарамайе. И ещё поблизости в посёлке Калутара есть храм Гангатилака Вихара, возле которого собственно и строился этот посёлок. Также еще одной необычной достопримечательностью, находящейся поблизости является замок Ричмонда. если смотреть на его внешний вид, то можно заметить, что в его архитектуре весьма гармонично и оригинально объединились мотивы индийских и британских традиций.

Можно при желании съездить в городок Катагарму, который почитают священным представители совершенно разных религий - буддизма, ислама и индуизма. Сюда приезжают многочисленные паломники не только из самой Шри-Ланки, но и из других стран. Здесь в северной части поселка весьма мирно сосуществует между собой храм буддистов – дагоба Кири Вихара, храм индуистов Катиркамам и святилище мусульман Масджид-ул-Хизр. При желании также можно съездить и в соседний рыбацкий городок Берувела, чтобы посмотреть там местный храм и порт, ну и попутно купить свежайшие морепродукты.

Elena
оценить

Ваддува - известный аюрведический центр. Здесь находится четыре десятка буддийских храмов, наиболее известный - Прийдаршанарамайе. Из активных видов отдыха можно выделить виндсерфинг, водные лыжи, парусный спорт, подводное плавание. И, конечно же, Ваддува порадует незабываемым пляжным отдыхом, здесь Вы можете сделать себе массаж с использованием местных масел, попробовать оригинальные блюда из рыбы, например суп из акулы, покататься на тук-туке, попробовать разные сорта чая.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.