ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что взять с собой на Шри-Ланку?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Татьяна:

Я привыкла планировать свой отдых заблаговременно и за несколько месяцев до желанной и ожидаемой поездки на Шри-Ланку задумалась над тем, что взять с собой на отдых. Лететь далеко, страна незнакомая, но в то же время не хотелось бы везти с собой много лишних вещей. Посоветуйте, что нужно взять обязательно, а без чего можно обойтись.

Ответы туристов:
оценить

Обычно туристы стараются брать с собой только необходимые вещи и это правильно. Но как бы там ни было, нужно хорошо подумать над тем, что взять с собой в такую далекую и экзотическую страну как Шри-Ланка, чтобы минимизировать те или иные проблемы, с которыми можно столкнуться на отдыхе. Многое будет зависеть от того, какие цели вы преследуете, отправляясь в эту страну. Одно дело, если речь идет об обычном пляжном отдыхе, а совсем другое, если хотите покорить какие-то горные вершины (в таком случае с собой желательно взять соответствующую одежду и снаряжение). Много чего можно купить на месте по вполне разумным ценам, но я все же склоняюсь к тому, что по возможности все необходимо лучше брать с собой, чтобы не тратить время на походы по местным рынкам и магазинам, в поисках нужных вам вещей и предметов.

Так как Шри-Ланка это тропическая страна, которая отличная влажным, жарким климатом, то в первую очередь стоит обратить внимание на то, какую одежду стоит взять с собой в поездку. Одежда должна быть не просто легкой, а выполненной из натуральных материалов, проще говоря «дышащей». Если планируете длительные поездки на общественном транспорте, то возьмите с собой кофту или курточку, так как обычно система кондиционирования в транспорте работает на полную мощь, что запросто может привести к простудным заболеваниям.

Одним из главных требований при посещении местных храмов является надлежащий внешний вид, т.е. должны быть закрыты плечи и ноги. Если такой одежды с собой у вас не будет, то придется платить предприимчивым ланкийцам, которые за несколько долларов предлагают арендовать «нужную» одежду. Если речь идет об одном храме, то ничего страшного, а если о нескольких храмах, то тогда аренда одежды влетит в копеечку, поэтому лучше необходимую одежду взять с собой, тем более что много места она не займет.

Даже если вы планируете поездку на Шри-Ланку в сухой сезон, то не стоит исключать вероятность дождей, причем иногда они носят ливневый характер. Брать с собой зонтик я советовать не буду, а вот легкий непромокаемый плащ лишним не будет.

Из обуви возьмите шлепанцы или сандалии, а для экскурсий и пеших прогулок прекрасным вариантом будут легкие и удобные кроссовки.

Возьмите с собой необходимый набор предметов личной гигиены. В местных супермаркетах выбор таких средств не такой большой, как у нас, да и цены в большинстве случаев кусаются. А вот спреи, крема и прочие средства от комаров желательно покупатель именно на месте, так наши средства в большинстве случаев оказываются малоэффективными. О солнцезащитном креме, очках, головных уборах и тому подобных вещах я вам рассказывать не буду.

Если вы планируете жить не в отелях, а арендовать жилье у местных жителей, то тогда вам может пригодиться фонарик, так как отключение света на Шри-Ланке это обычное явление. Также фонарик может пригодиться во время ночных прогулок по улицам и пляжам того курорта, где вы решите остановиться. Сделайте заранее ксерокопии документов и именно их берите с собой, а оригиналы документов лучше всего оставлять в сейфе (обычно он есть в номере или на рецепшене).

Шри-Ланка это экзотическая страна, а потому особое внимание стоит уделить формированию аптечки. Проблемы со здоровьем могут возникнуть из-за смены климата (акклиматизации), новой еды, антисанитарии, насекомых и т.д. Это не означает, что с собой нужно брать какие-то особые препараты, возьмите стандартный набор лекарств от простуды, кишечных расстройств, от высокой температуры и т.д.

Тем, кто страдает теми или иными хроническими заболеваниями, желательно все необходимые препараты брать с собой. Несмотря на то, что на курортах Шри-Ланки есть много аптек, не факт, что вы сможете приобрести нужный вам препарат.

Саша
оценить

Шри-Ланка - тропическая страна, если планируете поездку, то стоит взять аптечку , средства от солнца. Пригодится хороший фотоаппарат и путеводитель, ибо при небольших размерах с Латвию или Курганскую область, на острове полно достопримечательностей. Полезно распечатать расписание местных недорогих поездов.

Можно привезти что-то из России и попробовать это обменять у шри-ланкийцев или угостить их. Если еда, то гречка и иван-чай, а если несъедобное, то старые белорусские рубли , за одну бумажку вроде 50 белрублей хорошо бы получить хотя бы немного рупий, которые пригодятся на покупку какой-то мелочи.

Георгий
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.