ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие экскурсии посетить на Шри-Ланке?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Надежда:

На какие экскурсии поехать отдыхать на Шри-Ланке? Какие уникальные и необычные места можно посетить?

Ответы туристов:
оценить

Однозначно посетите Сигирию: королевская столица, находится на огромной горе. Подниматься надо будет пешком и подъем очень тяжелый.

Если планируете посетить слоновий питомник, то лучше государственный. Хотя Вы и не сможете близко подойти к слонам, но они будут очень ухоженные, с ними хорошо обращаются. В различных частных питомниках, со слонами не всегда хорошо обходятся, и мне их было очень жаль.

Посетите Храм Священного Зуба Буды.

И лучше бронируйте отель так, чтобы рядом был городок, возможность выйти, погулять и насладиться местным колоритом.

Ira Chicha
оценить

Мне кажется, что на Шри-Ланке так много необычных и интересных мест, что увидеть их все даже за несколько путешествий на этот остров не получится. Расскажу о не слишком известных, но очень понравившихся мне местах.

Если будете недалеко от пляжа Диквелла, то обязательно побывайте в местечке Кудавелла, где можно увидеть необычное зрелище - воющую дыру (Blow Hole), ее еще называют дыханием кита. Это природный глубокий разлом между скалами, когда дует сильный ветер, часть волн попадает в расщелину между скалами, проходит под скалой и гигантским фонтаном, с шумом и воем, вырывается на свободу. Высота фонтана может достигать тридцати метров - масштабное зрелище!

Вам здесь уже советовали экскурсию в Сигирию. Недалеко от этой ланкийской достопримечательности есть другое интересное место - пещерный храм Дамбулла, относящийся ко второму веку до нашей эры. Не на всех организованных экскурсиях туристов завозят в этот храм, а жаль, это место, несомненно, достойно посещения и производит сильнейшее впечатление на тех, кто увидел его в первый раз. Храм состоит из нескольких пещер, вырубленных прямо в горе, которая возвышается над городом. В самом начале подъема расположена внушительная статуя Будды, сами лестницы для подъема сделаны в виде каменных волн, а вся площадка перед лестницами усыпана живыми цветами, соединенными в красивые композиции. Это самый богатый храм на территории Шри-Ланки, своей роскошью и обилием золота он напомнил мне буддийские храмы Таиланда и поразил мое воображение даже больше, чем всем известная Сигирия.

На Шри -Ланке есть еще один интересный храмовый комплекс - Мульгиригала, но он расположен вдалеке от протоптанных туристических троп, для его осмотра придется специально ехать в это место. В этом древнем буддийском храме, расположенном на скалах, кажется, что Сигирия и Дамбулла соединились воедино, но немного в уменьшенном виде. Очень красивое место с явно положительной энергетикой, располагает к спокойному и умиротворенному созерцанию красивейших ярких фресок на стенах храма.

Анастасия
оценить

Шри-Ланка - один из самых экзотических островов Индийского океана, он отличается ни с чем не сравнимой природой и удивительными архитектурными памятниками, оставленными нам известными и неизвестными цивилизациями, истоки которых теряются в глубинах тысячелетий.

К числу интересных мест, которые обязательно должен посетить каждый турист на Шри-Ланке, относятся:

1) Сад Специй – это небольшой, насаженный людьми сад из множества местных пород деревьев и кустов, служащих для изготовления как лекарственных, так и косметических средств. Сад располагается в городке Матале (по дороге из Дамбуллы в Канди). В саду можно не только увидеть все самые распространенные на востоке растения-специи (а также множество лекарственных и косметических растений), но и послушать рассказ о процессе сбора специй и о приготовлении различных лекарственных и косметических снадобий.

2) Королевский Ботанический Сад, раскинувшийся на площади в 60 гектаров (в 6 километрах от Канди) и собравший на своей территории массу различных экзотических деревьев, кустов и цветов. Весь сад невозможно обойти и за день – и уже ради посещения одного только этого сада стоит побывать на Шри-Ланке!

3) Биосферный заповедник «Синхараджа Рейн Форест», в России больше известный как «Дождевой лес Синхараджа» – участок дикого первозданного тропического леса, которых очень мало осталось сегодня в Азии.

4) Храм зуба Будды и комплекс королевского дворца, на территории которого находится Храм. И Храм, и дворцовый комплекс находятся в высокогорном городе Канди в центре острова.

5) Гора «Пик Адама» и расположенный на её верхушке «след Адама» - место паломничества огромного количества верующих со всех концов света. Кстати, гора почитается священною представителями сразу четырёх мировых религий.

Помимо этих мест, на Шри-Ланке имеется ещё множество различных достопримечательностей – но будет лучше, если вы разузнаете о них всё сами, отправившись в путешествие на этот далёкий удивительный остров!

Tykhon Ivanov
оценить

Советую Вам посетить город Коломбо. Кроме того, что это красивый город, там множество достопримечательностей. Например, можно посетить Храм Келания Раджа Маха Вихара, Катисеран или другие храмы, их там много. Еще рекомендую Вам посетить гору Сегирию. Еще одна очень интересная экскурсия - это посещение фермы черепах, а также очень интересно посетить слоновий питомник.

Наталья
оценить

Различных экскурсий на Шри-Ланке, очень много, поэтому выбирая из множества вариантов, необходимо обращать внимание на свои предпочтения и желания. Если Вы любите животных, и Вам интересны условия, в которых они живут и их способ жизни, то можно посетить слоновий питомник, который расположен в Pinnawala. В это месте, любой турист может увидеть не только взрослых особей, но и самых маленьких слонов, которым не исполнилось и года, здесь также можно понаблюдать за теми условиями, которые были созданы людьми, для их комфортного проживания. В этом питомнике Вы не встретите обыкновенных животных, которые просто здесь родились, всех их привезли, чтобы спасти от той негативной среды, в которой они раньше проживали, поэтому купив билет на данную экскурсию, Вы сможете чем-то помочь этим прекрасным животным.

Для любителей водных развлечений и экстремального отдыха, отлично подойдет экскурсия, во время которой туристам предлагают заняться рафтингом – это достаточно безопасное занятие на Шри-Ланке, все туристы перед сплавом, проходят подготовку и инструктаж с опытными инструкторами, поэтому у них, остаются только положительные эмоции. Сплав проходит по живописной реке, которая имеет достаточно сильное течение, поэтому нужно внимательно слушать все указания и правильно выбрать одежду для этой экскурсии. Цена для четырех человек, начинается от ста долларов, поэтому имеет смысл, собирать сразу группу людей, чтобы можно было совершить сплав, всем вместе.

Любителей природы, должна впечатлить экскурсия в Лес дождя, во время которой, Вы сможете полностью насладиться окружающими пейзажами, которые могут впечатлить любого туриста. Также в этом месте, Вы сможете увидеть уникальные растения и цветы, которые произрастают только в этом регионе. Экскурсия длится достаточно долго, поэтому необходимо подбирать удобную обувь для прогулок, потому что Вам придется преодолеть, достаточно длинные расстояния. Стоимость экскурсии, зависит от количества человек в группе, чем их больше, тем будет дешевле.

Renegade
оценить

Шри-Ланка - это во всех отношениях райский остров, в том числе и для познавательного туризма. Основные достопримечательности острова, о которых написано в каждом путеводителе и расскажут в любом турагентстве - это Сигирия, город Канди, в котором обязательно нужно посетить Храм Зуба Будды и шоу "Танцы кандян", съездить на экскурсию понаблюдать за китами, посетить Сад специй и слоновий питомник. Но есть на Шри-Ланки и менее "раскрученные" туристические объекты. Такие, например, как место, которая называется "Воющая дыра", расположенное неподалеку от курортного местечка Диквелла. Вы станете свидетелем необычного природного явления - волны океана, попадая в природный разъем с огромной силой устремляются высоко в небо, издавая при этом громкие, мистические звуки, напоминающие стон кита. Удовольствие гарантировано! А еще не забудьте посетить любую черепаховую ферму - кроме того, что это интересно, это еще и благородно, ведь все средство, вырученные от продажи билетов, используются в целях спасения исчезающих с лица Земли редких морских обитателей.

Svitlana Suk
оценить

Шри-Ланка славится одним своим городком под названием Хикадуа. Coral Sanctuary- местный пляж для смельчаков, потому что во время плавания во сможете пронаблюдать за жизнью подводных обитателей(черепах, рыбок и прочих), ну, и конечно же, увидеть своими глазами коралловый риф. На мой взгляд это самый лучший пляж в этой стране. Там же недалеко находится черепашья ферма, в которой вы сможете увидеть множество видов черепах и подержать их в руках.

Мари
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.