ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие экскурсии предлагают на Шри-Ланке?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Сергей:

Какие предложения в плане экскурсий предлагают на Шри-Ланке? Что пользуется наибольшим спросом?

Ответы туристов:
оценить

С ноября по январь включительно, есть очень интересная морская экскурсия, на которой Вы выйдете на судне в открытый океан и сможете понаблюдать за китами. У китов в это время начинается миграция. Захватывающее зрелище. Экскурсия длится целый день. На судне отлично проведёте время с обедом из свежевыловленных морепродуктов и лёгким алкоголем. Такая экскурсия пользуется большим спросом и лучше всего заказывать её ещё дома, прямо в турагентстве, иначе можно просто не попасть.

Чен
оценить

Наиболее популярной среди приезжающих на Шри-Ланку туристов является экскурсия на гору Сигирия, где находятся руины ранее прекрасного древнего города, построенного еще в пятом веке нашей эры. Вам нужно будет подняться на вершину горы по лестнице, ступеньки которой начинаются между лапами огромного каменного льва, и увидеть огромную каменную террасу, где когда-то располагался роскошный дворец, окруженный садами и фонтанами. Сейчас от него осталось слишком мало, чтобы оценить его прежнюю красоту. Но если подняться вдоль горы по металлической лестнице, то можно увидеть великолепные фрески, сохранившиеся с тех давних времен и не потерявшие яркости своих красок. Этот памятник считается одним из чудес света и находится под охраной ЮНЕСКО.

Также многие туроператоры предлагают экскурсии в Канди - древнюю столицу Шри-Ланки, куда также входит посещение слоновьего питомника, сада специй, плантации чая и Храма Зуба Будды. Из тех экскурсий, что запомнились нам, могу посоветовать поездку в храмовый комплекс Мульгиригала и в пещерный храм Дамбулла. Это очень интересные и колоритные места экскурсии в которые предлагают не очень часто, но вполне можно съездить самим, договорившись с местными водителями.

Если Вам захочется чего-то более легкого и менее связанного с историей, то можно отправиться в Хиккадуву и поплавать там вместе с огромными черепахами или побывать в национальных парках Уилпатту и Удавалаве, где можно полюбоваться красотой нетронутой природы и ее дикими обитателями.

Анастасия
оценить

Весьма популярна среди туристов экскурсия в Королевский ботанический сад, он располагается в маленьком городке Парадея, в устье самой большой реки Шри-Ланки – Махавелли. На данный момент этот сад представляет собой большую территорию, которая была разделена на несколько частей – парковых зон, каждая из этих зон особенна благодаря тем растениям, которые характерны именно для этих небольших участков и все они различаются в каждой части парка. Самой популярной и интересной считается зона, в которой произрастают комнатные растения, различных видов и сортов там действительно очень много – примерно 700, поэтому сюда приходят в основном туристы, которые также интересуются именно растениями которые растут дома, там они могут узнать об новых видах и способах ухаживания за цветами. Сад известен и благодаря своей огромной коллекции из 175 видов пальм, местные жители считают эти деревья не только красивым дополнением для курортов, но и полезным для человека растением, потому что они могут дать людям много нужного – это и еда, одежда или тень, которая так Важна для жаркой и душной страны. Кроме декоративных и полезных растений для человека в этом месте туристы могут увидеть аллею мемориальных деревьев, которая была создана главами государств и выдающимися людьми, которые когда-то приезжали на территорию Шри-Ланки. Для русских туристов буде полезной экскурсия к одному дереву, оно было посажено космонавтом Юрием Гагариным, поэтому будет весьма интересным для посещения каждого человека. В этом месте Вы также можете увидеть необычных птиц и животных, по деревьям путешествуют летучие лисицы, а смех у туристов могут вызвать любопытные обезьянки, потому что они такие забавные и непосредственные и обращают внимание на каждую яркую вещь у посетителя. Также среди экскурсий можно выделить поездки к самым большим водопадам, в сад специй, питомник Pinnawala , где можно увидеть брошенных и осиротевших слонов, Национальный парк Кумана, который известен туристам благодаря своим лагунам и равнинам, а также удивительному разнообразию птиц.

Renegade
оценить

На Шри-Ланке очень много интересных мест и достопримечательностей, поэтому и выбор экскурсионных программ очень большой. Время, которое занимает экскурсия, бывает так же очень разным, от нескольких часов до нескольких дней. Очень популярна экскурсионная программа Сигирия - Дамбулла - Канди (4 дня и 3 ночи). В первый день экскурсии входит поездка в Сигирию, по пути предусмотрена остановка в слоновьем питомнике в Пиннавела, а уже непосредственно в самом городе - осмотр развалин древнего дворца (5 века), уникальных фресок, статуй и других древних построек. Во второй день экскурсии - поездка в Канди, с остановкой по пути в Дамбулле для знакомства с древним буддийским храмом, плюс прогулка по саду специй и ознакомительная экскурсия на предприятие по изготовлению Батика. После Вы посетите Храм Священного Зуба Будды и сможете повеселиться на вечернем традиционном празднике с национальными танцами, музыкой и угощениями. В третий день экскурсии так же входит обзорная поездка в Канди, но уже в другую часть города, Вы посетите музей народного творчества и культуры и побываете на фабрике по обработке драгоценных и полудрагоценных камней. У Вас будет возможность побывать на знаменитой фабрике по производству элитных сортов чая в Гирагама. Вечером предусмотрена прогулка по Королевскому Ботаническому Саду. На этом основная часть заканчивается, но в последний день экскурсионной программы Вы сможете самостоятельно выбрать места и достопримечательности, которые бы Вы хотели посетить. Другая, более длинная экскурсионная программа, Сигирия - Полоннарува - Дамбулла - Канди - Нувара Элия - Ялла - Галле (6 дней и 5 ночей). В первый день предусмотрена поездка в Сигирию (с такой же программой, как и в первом варианте). Во второй день - город Полоннарува, который раньше был столицей Шри-Ланки, поэтому там очень много старинных руин и древних памятников архитектуры, осмотр которых входит в программу. У Вас будет возможность увидеть три большие статуи Будды, вырезанных прямо в камне. Дальше в этот же день - поездка в Канди с такой же программой, как в первом варианте экскурсии, но занимающей часть следующего дня. Дальше поездка в Ялла, где Вы посетите водопады Святого Клеяра и Равана. А ближе к вечеру Вы примите участие в сафари на джипах по территории Национального парка. В четвертый день - поездка на старинный португальский форт в Галле и его осмотр. В остальные дни Вы сможете самостоятельно спланировать свою экскурсионную программу, либо просто отдыхать в отеле и на пляже.

Rada
оценить

Наверное, одна из самых популярных экскурсий на Шри-Ланке - восхождение на пик Адама(Шри-Пада). На вершине горы есть углубление, напоминающее отпечаток босой ноги, и христиане считают, что это след святого Фомы, индуисты - бога Шива, буддисты - Будды, мусульмане - Адама, впервые ступившего на землю. Паломников здесь всегда много, представители 4 религий считают это место священным, а осуществить восхождение можно в период с декабря по май, в сезон дождей посещение становится невозможным. Лестница к вершине горы насчитывает 14 тысяч ступеней, самый короткий подъем составит 4-5 часов от деревни Далхаузи, многие предпочитают его осуществлять ночью(ступеньки имеют поручни и освещены лампами), чтобы к утру взобраться на вершину и встретить рассвет.

Любителям дикой природы наверняка понравится Национальный парк Ялла, экскурсия проходит на джипах, откуда восторженные туристы могут увидеть слонов, буйволов, оленей и других представителей фауны острова.

Мария
оценить

Шри-Ланка – одна из наиболее экзотических стран мира, поэтому экскурсий здесь много, и люди всех возможных интересов и увлечений обязательно найдут здесь маршруты по душе!

К уже приведённым здесь ответам хочу добавить, что у приезжающих на этот остров туристов есть ещё одна интересная возможность узнать больше о Шри-Ланке – это посетить древние города и поселения. Многие из них сегодня представляют собой крупные туристические комплексы – с древними монастырями, дворцами, улицами и площадями - комплексы, куда каждый день прибывают сотни туристов. Так, например, в двухстах километрах к северу от Коломбо находится древнейший город Анурадхапура – дата основания которого теряется в глубине веков. Сегодня город состоит из двух частей – современной, в которой проживает около 60 000 человек, и древней, представляющей собой обширный туристический комплекс. По моему мнению, подобные города и поселения - это как раз и есть те наиболее интересные и экзотические места на планете, побывать в которых должен стремиться каждый турист... Или я не прав?

Tykhon Ivanov
оценить

Экскурсий на Шри-Ланке более чем достаточно, и я думаю, каждый сможет найти экскурсию на свой вкус и кошелек.

Мне очень понравилась экскурсия в слоновий питомник. Думаю, если Вы такой же любитель этих животных как я, то Вы тоже придете в восторг. Здесь слоны живут почти в естественных условиях, и за ними очень интересно наблюдать. Особенно мило они купаются целыми семьями. Также слонов можно покормить, пофотографироваться или же устроить сафари.

Посетите маяк в Дондре, который является самым южным маяком Евразии. Маяк очень красивый, величественный. Вокруг находятся великолепные пейзажи, можно сделать красивые фотографии. Также можно всего за 3 доллара подняться на маяк, но подниматься достаточно долго, но интересно.

Также могу посоветовать экскурсию в Каменный город Ратнапура. Вы сможете лично увидеть процесс добычи драгоценных камней, из которых будут делать украшения и предметы интерьера. Также Вас сводят на шахту, в музей и в другие интересные места. Экскурсия просто потрясающая.

Еще одно интересное место - пик Адама. Это очень высокая гора, находящаяся в живописном местечке на юго-западе Шри-Ланки. А на самой вершине горы находится впадина в виде человеческой ступни. С ее появлением связано много легенд, о которых Вам обязательно расскажут на экскурсии.

Дарья
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.