ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие курорты самые лучшие на Шри-Ланке?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Паша:

Шри-Ланка вся хороша для отдыха или есть определенные курорты?

Ответы туристов:
оценить

Я рекомендую на Шри-Ланке посетить курорт Калутара. В плане популярности среди туристов это может и не самое популярное место, но в плане соотношения цены и качества этот курорт в числе первых. Калутара находится на юго-западе Шри-Ланки. В этом городе продаются одни из самых лучших на острове специи и пряности. Это место привлекает туристов не только относительно доступной стоимостью отдыха, но и очень красивой природой, чистым, золотистым песком и теплой водой. Самая главная достопримечательность этого места – храм Калутара Бодхия. Ступа этого храма является единственной на Шри-Ланке и ее видно на приличном расстоянии от города. Для любителей активного отдыха здесь есть большие возможности: водные лыжи, парусный спорт, виндсерфинг, рыбалка. Также это место славится своими ресторанами, в которых готовят очень вкусные блюда из морепродуктов, а в окрестностях есть множественные фруктовые плантации. Самая популярная приправа это карри, ее добавляют практически в каждое блюдо.

Самый большой наплыв туристов на этом курорте наблюдается в феврале месяце, когда здесь проходит ежегодный парад под названием Навам. Во время этого праздника по городу под барабанный бой проходят тысячи людей. В этот праздник по местным традициям все идут в буддийский храм, чтобы поклониться святыням, которые там находятся. Священные мощи на публику выносятся на спине самого большого слона.

Саша
оценить

Лучше всего комбинировать курорт в центре страны ( для экскурсий) и отдых на пляже. самые оптимальные, на мой взгляд, места для отдыха : Ваддува, Калутара, Индурува, Бентота. Больше советую обратить внимание на отель, так как условия на курорте примерно одинаковы.

Алина
оценить

Шри-Ланка чудесная и достаточно интересная экзотическая страна для отдыха, как пляжного, так и познавательного. Но не вся территория страны охвачена туристической инфраструктурой. Наиболее приемлемым вариантом для проведения отдыха в комфортной обстановке и с развитым и современным сервисом в отелях будет западное побережье страны. Весь западный берег, начиная от столицы Коломбо и до самой южной точки острова, является курортной зоной, с множеством отелей. Наиболее развитой и удобной курортной зоной считаю район Бентота. Это место расположено как раз посредине курортного западного берега и с этой точки очень удобно начинать любые туристические экскурсии, как в глубь острова, так и планировать морские экскурсии и путешествия по побережью. Отдыхал семьёй в отеле Club Bentota. Был удовлетворён высоким сервисом обслуживания и условиями проживания, а также достаточно адекватной ценой за такую возможность. Советую рассмотреть данный вариант. Понравится, однозначно.

Чен
оценить

По собственному опыту, советую посмотреть курорт Бентота. Во-первых, близко к аэропорту, во-вторых - наличие инфраструктуры за пределами отеля, в-третьих, по сравнению со многими другими регионами, здесь спокойнее океан, есть возможность поплавать ну и большой выбор хороших отелей. Зверните внимание на отель Bentota Beach.

Ira Chicha
оценить

Практически все побережье Шри-Ланки состоит из песчаных пляжей. А большая часть поверхности это - волнистая равнина высотой от тридцати до двух ста метров. Самый выразительный переход от равнины к горам можно наблюдать на юго-востоке, в то же время на северной части данный переход очень плавен. Пляжи весьма разнообразны, но конечно же роскошны, различны по волне, пейзажу, глубине прибрежных вод и даже по рейтингу известного журнала «Forbes», ведь именно здесь их отметили, как лучшие пляжи Азии. Большинство выбирает бго-западное побережье, которое расположено южнее Коломбо. Наиболее известные курорты этой части Шри-Ланки: Негомбо, Маравила, Калутара, Ваддува, Берувела, Индурува, Коггала, Хиккадува, Тангалле.

Bentota - Бентота город расположенный на юго-западе, здесь расположены одни из самых лучших пляжей. Побережье застроено гостиницами на любой кошелек, от бюджетных хостелов до шикарных люксового класса. Здесь предпочитают отдыхать влюбленные пары, молодожены и просто любители спокойного отдыха. Еще сюда любят ездить любители активного вида отдыха на воде, ведь здесь расположено большое количество центров, где обучают водному спорту, а так же можно взять оборудование на прокат. Здесь вполне реально прогуливаться практически по безлюдным пляжам, по желанию можно взять лодку на прокат и отправится вверх по течению Бентоты - реки, она впадает непосредственно в океан. Бентота разнообразна, виды здешние неповторимы, роскошь и экзотика сливаются воедино.

Tangallе - Тангалла это старинный город сохранивший свое очарование некогда голландской колонии восемнадцатого века. Это юг Шри-Ланки и пляжи в этой местности красивейшие в стране. Всего расположено четыре пляжа в здешней округе - Медакетия, Палликадува, Медилла, Гоямбокка. Тропическая зелень пышна, пальмы прямо свисают над водой, теплое море и отличная погода практически круглый год. Инфраструктура хорошо развита, есть рестораны и магазины, отели предлагающие весь спектр необходимых туристам услуг. Город расположен далеко от Коломбо, на расстоянии 195 километров это и обуславливает то, что здесь небольшое количество туристов, на протяжении пару километров можно бродить по пустынному побережью. Место выбирают люди любящие уединение или же VIP - персоны, которым не хочется встретиться на отдыхе с туристами.

Унавантуна - Unawantuna - пляж называется так же как и поселок в котором он расположен, сам поселок находится вдоль трассы, которая идет в сторону Галле из Коломбо, расстояние до аэропорта составляет 164 километра. В этом месте расположен пляж неописуемой красоты, полукруглый, входит в десятку лучших пляжей мира по версии канала "Дискавери". Голубая лагуна с неимоверно прозрачной водичкой, а так же местность защищена двойным коралловым рифом. Безопасное и приятное купание, ведь глубина всего то шесть метров, а вода теплая на протяжении всего года. Идеальное место для дайверов, большое разнообразие рыб и морских черепах, рифы, затонувшие корабли, например потерпевший крушение сто лет назад британский пароход "Рангун".

Эко-туристы стремятся в Унаватуну, их тут ждут пешие прогулки в тропичесиких джунглях, а так же расположенный рядом заповедник дождевого леса Коттава. Если едете отдыхать на Шри-Ланку с детками обязательно езжайте в Унаватуну, ведь океан прогревается весь год и минимальная температура составляет 27 градусов.

Мирисcа - Mirissa обладает индивидуальной атмосферой отдыха. В этой местности практически не развит организованный отдых. Если едете самостоятельно на Шри-Ланку выбирайте эту местность. Жилье легко найти по приезду, уже на месте, расположено место в ста километрах от Бентоты и в тридцати километрах от Унаватуны. То есть в эту местность можно просто приехать на экскурсию, если не останавливаться на отдых. Тем более, что в Мариссе с ноября по апрель можно полюбоваться голубыми китами. Они настолько близко подходят к берегу, что не составит труда полюбоваться этими громадными морскими жителями с экскурсионного судна.

Когалла - популярное место среди дайверов. Природа уникальна: коралловые рифы, золотой песок на пляже, внушительных размеров пресноводное озеро и множество расположенных рядом островов, а несомненно вечнозеленые тропики. Здесь не составит проблемы арендовать лодку, катамаран или велосипед. Прямо из отелей организовываются трансферы в дайвинг центры. Популярны морские прогулки с возможностью понаблюдать за китами или дельфинами. Интересно посетить близко расположенные буддийские храмы на островах озера. От Коломбо Когалла удалена на расстояние 136 километров, но имеет и свой небольшой аэропорт.

Для меня эти места являются интересными и живописными, но интересы во всех различны, возможно Вам поможет краткое описание, буду рада помочь.

Марина
оценить

Шри-Ланка – удивительная страна, полная старины и там очень много красочных и интересных достопримечательностей. Но, все же, побегав с фотоаппаратом, полюбовавшись на них вдоволь, хочется, и отдохнуть, и покупаться и поваляться на пляже. Многие, побывав в Шри-Ланке, уезжают оттуда разочарованными своим отдыхом. Почему это происходит? Дело в том, что на острове до сегодняшнего дня пока нет курортов, которые бы на все сто удовлетворяли абсолютно все пожелания туристов – там, где прекрасные пляжи, отстает инфраструктура. Там, где есть и рестораны, и ночные клубы, классная тусовка, там сложно найти спокойную бухточку с пальмами (ну, чтобы как в красочном буклете!). Поэтому, прежде, чем ехать туда отдыхать, лучше хорошо взвесить все плюсы и минусы.

Тангалле – прекрасно подходит для романтического путешествия, уютные бухточки (как на буклете!), немноголюдно и можно отлично позаниматься дайвингом. Но, в августе и сентябре – громадные волны. О купании не может быть и речи! И еще минус – маловато ресторанчиков.

Унаватуна – пляж неплохой, но несколько узковат. Есть отличные места для купаний с детьми. Но, многовато народу. А вот вечером неплохо – есть, где неплохо поужинать и при желании потанцевать в диско-баре.

Хиккадува – пожалуй, здесь наиболее развита инфраструктура, есть и гостиницы, и неплохие рестораны, и дискотеки, да и кафе тоже имеются. Пляжи здесь прекрасные, широкие, да и вода очень чистая. Большим минусом является присутствие наших соотечественников в большом количестве. Отечественные кампании почему-то именно сюда продают наибольшее количество туров.

Мирисса – отличный пляж, пожалуй, самый лучший на острове. Для любителей серфинга самое шикарное место. Место пока не избаловано потоком туристов, поэтому цены здесь намного ниже. Минусом является то, что это все-таки деревня, хороших отелей мало (зато можно снять комнату в частном доме). И не ждите здесь вечерних развлечений! Если любите шумные компании и вечеринки – вам здесь будет скучновато.

В общем, выбирать вам. Надеюсь, что вы останетесь довольны от посещения этой волшебной страны.

Elena
оценить

Для туристов на Шри-Ланке найдутся самые разные курорты, здесь Вы можете найти шумные места, где преимущественно отдыхает молодежь, здесь также есть и уединенные курорты, где путешественников не слишком много, но условия для отдыха в такой местности на высшем уровне. Если для Вас приоритетом является тихое и спокойное место, где есть просторные и чистые пляжи без большого количества шумных отдыхающих, то Вы можете выбрать для отдыха курорт Тангалле, это место считается очень комфортным и уютным. Основными особенностями этого курорта можно назвать просто изумительную природу, которая поразит любого отдыхающего своими красивыми пейзажами, и отличные условия для уединенного романтического отдыха, многие семейные пары выбирают именно это место, чтобы насладиться обществом друг друга. Перед поездкой, рекомендую сразу определиться с месяцем для отдыха, некоторые периоды совсем не подходят для пляжного отдыха из-за особенностей климата, например в последний месяц лета и в начале осени, сюда лучше не ехать, так как у Вас практически не будет возможностей для комфортного пляжного отдыха, в это время здесь становится прохладнее, а море и волны настолько активные, что не позволят Вам плавать. Мирисса – курорт, который также подходит для любителей пляжного отдыха, основными недостатками этого варианта можно назвать практически полное отсутствие развлечений, их здесь практически нет, поэтому у молодежи и активных туристов этот курорт не пользуется большим спросом. Здесь вниманию путешественников предлагаются комфортные пляжи с белоснежным песком, а для любителей водных развлечений здесь также найдутся возможности, неподалеку от пляжа, располагается небольшой спот для серфенгистов, который пользуется популярностью. Отелей здесь совсем немного, поэтому путешественники предпочитают останавливаться в небольших бунгало, рекомендую бронировать жилье заранее, так как позже могут возникнуть трудности с наличием мест для отдыха. Популярными курортами Шри-Ланки можно назвать: Негомбо, Галле, Калутара и Ваддува.

Renegade
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.