ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Что можно купить на Шри-Ланке?

Страны / Отдых на Шри-Ланке / Вопросы туристов
Арина:

Пять лет подряд отдыхали в Турции, но вот решили кардинально изменить маршрут и поехать на Шри-Ланку. Страна для нас совершенно новая и незнакомая, но думаю, что о своем выборе мы не пожалеем. Практически все нюансы поездки уже утрясли, осталось только разобраться с тем, что можно купить на этом острове? Чем славится эта страна?

Ответы туристов:
оценить

Первым делом хочу предупредить вас о том, что все покупки лучше всего делать самостоятельно, вне популярных туристических мест. Очень часто в ходе разных экскурсий местные гиды возят туристов по разным магазинам и лавкам, где представлен огромный ассортимент товаров, но цены необоснованно завышены, к тому продавцы напрочь отказываются торговаться.

Я, наверное, не буду слишком оригинальным, если скажу, что самым популярным товаром на Шри-Ланке является Цейлонский чай, который пьет практически весь мир. Но даже на Цейлоне вы можете нарваться на подделку, поэтому лучше всего покупать чай на чайных плантациях или в специализированных чайных магазинах, где перед покупкой вам даже могут предложить продегустировать выбранный сорт чая. Стоит обращать и на цену, упаковка хорошего чая вряд ли будет стоить менее 3-4 долларов.

Отдыхая, на Шри-Ланке, обязательно попробуйте такой напиток как Арак. Не исключено, что он вам понравится, и вы захотите привезти несколько бутылочек домой. Крепость данного напитка колеблется от 30 до 60 градусов. Его получают в результате перегонки цветков кокосовой пальмы. Благодаря тому, что в напитке содержится много сахара, он обладает приятным и мягким вкусом (чем-то похож на ром).

Еще одна визитная карточка Шри-Ланки это всевозможные специи, Также как и в случае с чайными плантациями, туристов регулярно возят на плантации специй, где они могут не только увидеть, как их выращивают, но и что-нибудь прикупить. Это могут быть разные виды перца, куркума, кардамон, ваниль, корица и много другое.

Шри-Ланка это страна, которая на весь мир славится своей аюрведической косметикой. Ее изготавливают по старинным рецептам, возраст которых исчисляется сотнями лет и только из натуральных ингредиентов. Во время отдыха вы можете купить разные крема, бальзамы, эфирные масла, кокосовое масло. Немалой популярностью среди туристов пользуются разные лосьоны, шампуни, зубные пасты с корицей и перцем, невероятно ароматное сандаловое масло, омолаживающие маски для лица.

Очень красивыми и колоритными являются изделия из шелка и батика. Местные мастера наносят на ткань изображения буйволов, слонов, разные буддийские символы и другие. Кроме одежды, выполненной в этой технике, вы можете купить красивые и качественные скатерти, покрывала, гобелены, панно. Из шелка делают качественные блузки, шарфы, постельное белье.

В список оригинальных изделий, которые часто привозят туристы с Цейлона, входят ланкийские маски, которые для местных жителей имеют особое (ритуальное) значение. Если вам понравится какая-то маска, то спросите у продавца, какую смысловую нагрузку она несет в себе.

Любите красивой, качественной и оригинальной одежды смогут найти на Шри-Ланке много чего интересного. Лучше всего покупать одежду не на рынках, а в магазинах, пусть это будет немного дороже, но и качество будет на порядок выше. Вы можете купить парео, рубашки, футболки, разные костюмы и т.д. Основные торговые центры расположены не на ланкийских курортах, а в столице страны Коломбо.

В плане одежды советую вам еще обратить внимание на изделия из бамбуковой ткани. Главная особенность этой ткани заключается в ее мягкости, эластичности и в том, что она не мнется. К тому же такие изделия отличается долговечностью.

Недорогим, но красивым и во многом даже необычным сувениром могут стать изделия из дерева. Местные мастера на протяжении многих лет вырезают из дерева посуду, разные фигурки, статуэтки, мебель. Чаще всего изделия выполняют из красного дерева, которое славится своей прочностью и долговечность. Если не найдете ничего интересного, то можете высказать мастеру свои пожелания и в кратчайшие сроки он выполнит ваш заказ.

Кроме всего прочего Шри-Ланка является страной, на территории которой ведется активная добыча драгоценных и полудрагоценных камней. Вы можете посетить не только местные ювелирные магазины, но и фабрики, где представлен большой выбор таких камней как гранат, аметист, топаз, лунный камень, сапфир и других.

Инна
оценить

Шри-Ланка - просто рай для покупателей. Здесь Вы сможете купить изделия народных ремесел, местные качественные товары и импортные товары. За импортными товарами стоит отправиться в два главных супермаркета Коломбо, расположенные на площадях Liberty Plaza и Majestic City. Очень выгодные и хорошие покупки можно сделать в магазине ИМХО, на Majestic City. Одежда многих модных европейских и американских фирм шьется именно в Шри-Ланке, поэтому здесь на эти товары заманчивые цены. Обязательно посетите эти магазины и без покупки Вы не останетесь.

Так же большой популярностью у туристов пользуется аюрведическая продукция из Шри-Ланки. Здесь можно купить великолепное кокосовое масло, масло черного тмина, массажные масла, ароматические палочки, сиропы от простуды фирмы Siddhalepa, аюрведический бальзам фирмы Siddhalepa (помогает при простуде, укусах комаров, зубной и головной боли) и аюрведические средства по уходу за кожей и волосами. Покупать эту продукцию нужно в супермаркетах или аптеках и ни в коем случае у местных шаманов или целителей. Так же ненужно покупать аюрведическую продукцию в саду специй.

На Шри-Ланке хороший выбор шелковых товаров и одежды из батика. Шелковые шарфы, платки, парэо и товары из батика рекомендую покупать в магазинах Хиккадувы. Здесь довольно большой выбор таких товаров и цены очень привлекательные.

Шри-Ланка занимает третье место в мире по производству чая и здесь он действительно очень хороший. Лучшим считается чай с плантаций Нувара Элии и Увы. Ценителям чая стоит покупать его в специализированных магазинах или в магазинах при чайных фабриках.

Шри-Ланка славится своими специями. Здесь можно купить перец, корицу, кардамон, гвоздику, ваниль, кориандр, куркуму, имбирь и другие специи. Покупать специи намного дешевле на рынках и в магазинах, чем на экскурсиях в садах специй.

Из мелкой сувенирной продукции стоит обратить внимание на красочные маски, глиняную посуду, деревянные игрушки и статуэтки. Самой большой популярность среди туристов пользуются оригинальные маски и различные фигурки слонов.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Шри-Ланке:
Львиная скала - Пещерный храм
Знакомство с историей Шри-Ланки
Один из трех священных городов Шри-Ланки, древняя столица.