ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что вкусного и интересного можно попробовать в Цюрихе?

Страны / Отдых в Швейцарии / Цюрих / Вопросы туристов
Анна:

В сентябре намечается трехдневная поездка в Цюрих по работе и интересует вопрос о питании в Цюрихе. Что вкусненького смогут попробовать две девушки в этом городе? Едем вдвоем с подругой и очень любим различные сладости. Подскажите приятные кафешки, где можно попробовать что-то вкусненькое.

Ответы туристов:
оценить

Каждый швейцарский регион отличается какими-то своими интересными и даже уникальными блюдами. Есть свои особенности и в Цюрихе, но если вы хотите охватить максимум интересных блюд швейцарской кухни, то тогда вам стоит посещать не одно кафе и не один ресторан, а минимум 5-6 заведений. Также стоит понимать, что в одних и тех же заведениях одно и то же блюдо наверняка будет иметь разный вкус.

Неотъемлемой частью местной культуры можно смело назвать фондю. Это блюдо вам стоит попробовать в первую очередь. Свое мастерство в приготовлении фондю швейцарцы оттачивали на протяжении многих столетий. Если раньше его готовили преимущественно в горной местности, то сейчас его можно попробовать практически в любом кафе и ресторане. Готовят это блюдо разными способами, но неотъемлемыми его составляющими являются плавленый сыр и свежий хлеб. Также в блюдо добавляют чеснок, вино и прочие ингредиенты (у каждого повара свой рецепт).

Еще одно национальное и всеми швейцарцами любимое блюдо это картофельное пюре с сосисками луком (Papet Vaudois). Несмотря на то, что основными ингредиентами данного блюда являются лук-порей и картофель, готовят его достаточно долго (тушат несколько часов). Как и многие другие блюда, это блюдо берет свое начало во Франции, но швейцарцев это мало интересует.

Еще одно знаковое швейцарское блюдо это Рёшти (Rosti). Готовится это блюдо из тертого картофеля, который поджаривается до золотистой корочки. Ранее его ели в основном на завтрак, а сейчас преимущественно употребляют на обед. В приличных заведениях данное блюдо подают в керамических котелках, причем в его состав входит не только картошка, но и бекон, растопленный сыр, жареное яйцо, маринованный лук, острые корнишоны.

Базельский суп из поджаренной муки Basel-style roasted flour soup это блюдо без которого не представляют свою жизнь многие швейцарские и советую попробовать его всем туристам, которые приезжают в страну. Какого-то конкретного способа приготовления этого блюда нет, рецептов очень много, но в его основе лежат такие ингредиенты как мука, лук, масло и лук с говядиной. В конце суп посыпают тертым сыром под названием грюйер. Этот суп обычно едят в три часа дня.

Своего рода кулинарной фишкой Цюриха считается телятина по-цюрихски (Basel-style roasted flour soup). Это рагу, в которое кроме телятины входят грибы. Кроме телятины, порезанной на кусочки и грибов, в состав данного блюда может входить сладкое мясо, телячьи почки, которые обжариваются в специальном соусе (его делают на основе белого вина, сливок, масла, лука и грибов).

В каком бы городе и регионе Швейцарии вы не находились, невозможно обойти стороной швейцарские сыры. На самом деле их очень много и этой теме посвящены целые книги. Если даже вы не относитесь к гурманам этого продукта, обязательно попробуйте несколько видов. Одним из самых интересных считается сыр Vacherin Mont D’Or. Это мягкий, нежный но в то же время острый сыр, который делают из коровьего молока. В процессе приготовления сыр смешивается с чесноком и белым вином, после чего эта клейкая сливочная масса помещается в деревянные коробки. Сыр подают в теплом виде с вареным картофелем.

Надежда
оценить

Цюрих крупнейший и самый дорогой город Швейцарии, в котором прекрасно сочетаются современные постройки с очаровательными старинными домиками. Местные жители очень внимательно и доброжелательно относятся к приезжим и всегда при необходимости постараются Вам помочь.

В Цюрихе Вы сможете попробовать различные блюда швейцарской кухни. Кухня этой страны очень разнообразна, так как многие блюда позаимствованы из германской, итальянской и французской кухонь.

Конечно же, в этом городе нужно обязательно попробовать сырное фондю. Лучше всего его готовят в ресторане Свиссхухи, который расположен по Rosengasse 10, на углу Niederdorfstrasse. Присмотритесь к различным заведениям на этой улице, здесь много хороших ресторанов, кафешек и баров на любой вкус.

Вкуснейшую телятину с шампиньонами и решти можно попробовать в ресторане Kronenhalle по Rämistrasse 4. Это старинный ресторан с историей отличной кухней, но не из дешевых. Если нужно более бюджетное место, то можно порекомендовать ресторан Zeughauskeller по Bahnhofstrasse 28A. Этот ресторан попроще, здесь есть меню на русском языке, можно еще заказать различные сосиски и хорошее пиво. Обязательно попробуйте знаменитые цюрихские телячьи сосиски Kalbsbratwurst, их отменно готовят в заведении Sternen Grill по адресу Theaterstrasse 22.

Сладкоежкам обязательно понравится швейцарский шоколад. Кондитерские в городе Вам будут попадаться на каждом углу, и везде Вы сможете попробовать вкуснейший шоколад, пирожные, десерты и печенье. Ассортимент сладостей Вас обязательно впечатлит, а их вкус и приятное обслуживание везде на высоте. Обязательно посетите очаровательные кондитерские Sprüngli, они известны с 1836 года и имеют достойную историю. Такое кафе есть на площади Парадеплатц, обязательно туда загляните и попробуйте знаменитое пирожное «Люксембургерли», шоколадные конфеты ручной работы, разнообразные малюсенькие пирожные и богато украшенные торты. Работает кафе ежедневно с 7:30 до 18:30. В этом кафе всегда много народа, но их сладости достойны потраченного времени в поисках свободного столика.

Неплохое кафе и “Felix”, расположенное по Bahnhofstrasse 104. Художественное оформление кафе просто очаровывает, гирлянды из шелковых роз придают кафе богемный вид и создают приятную атмосферу. Здесь Вы сможете пообедать и попробовать различные изысканные десерты и сладости.

Самые известные шоколадные фабрики Швейцарии это Sprungli, Teuscher и Lindt и если по городу Вы будете встречать кафе-кондитерские с такими названиями, то смело заходите и получайте удовольствие от сладостей.

Анна
оценить

Можете попробовать блюдо, которое называется Роклет. Оно не имеет какой-то географической принадлежности и пользуется популярностью на территории всей страны, в том числе и в Цюрихе. Без специальной сервировки это блюдо имеет не очень презентабельный вид, но главный его плюс заключается во вкусовых качествах. Его готовят из жирного, расплавленного сыра, который имеет одноименное название. Головка сыра изначально расплавляется, а затем он соскребается на тарелку при помощи ножа. Подают его с картофелем, ветчиной, маринованными огурцами или другими ингредиентами. В каждом кафе и ресторане города вкус блюда будет разным. Считается, что это блюдо для настоящих гурманов, поэтому кушать его быстро не стоит.

Большинству жителей стран бывшего Советского Союза прекрасно известна колбаса под названием сервелат, только далеко не многие знают, что она входит в список культурных достояний Швейцарии. Конечно, сравнивать нашу и швейцарскую технологию нет никакого смысла. В Швейцарии эту колбасу делают из говядины, шкварок, разных приправ и льда. Этой смесью начинается кишечник зебу (это один из подвидов дикого быка). Длина одной колбаски около 12 сантиметров и ее едят без кожицей или с ней.

В число любимых блюд всех швейцарцев входит луковый пирог. В целом, Швейцария это та страна, где любит пироги с разными начинками, но именно луковым считается одним из самых популярных. Также как и в случае с другими блюдами, у этого пирога есть много рецептов приготовления, но идеальным считается рецепт, в который входят яйца, сливки, кусочки бекона, сливки и непосредственно лук. Это блюдо подают с белым вином.

В некоторых ресторанах Цюриха вам предложат попробовать блюдо Пиццокери, которое особо популярно в италоязычной части страны. Готовят его и в ресторанах и во многих семьях. В состав входит гречишная мука, а в качестве дополнительных компонентов используют чеснок, савойскую капусту, лук, шалфей, картофель.

У гурманов Швейцария ассоциируется не столько с сыром и мясными блюдами, сколько с отменным шоколадом, который считается лучшим в мире. Да, Швейцарский шоколад можно купить и у нас, но часто его цена сильно завышена, а качество разочаровывает (из-за многочисленных подделок). Если вы любите это лакомство, то будучи в Цюрихе стране обязательно попробуйте шоколад Frey, так как именно его называют самым вкусным шоколадом в Швейцарии. Причем в данном случае речь идет не только об обычном молочном или черном шоколаде, но и о шоколаде с фисташковой и другими начинками, а также в виде воздушных шариков.

Из традиционных швейцарских напитков стоит обратить внимание на напиток под названием Ривелла. Он представляет собой лимонад, который готовят довольно необычным способом, так как его основу составляет молочная сыворотка. В результате напиток получается не только вкусным, но и полезным, так как содержит какие вещества как молочная кислота, лактоза, различные минеральные вещества и вместе с этим он является низкокалорийным. Этот лимонад способствует улучшению работы печени, почек, выводу токсинов и шлаков из организма, а также благоприятно воздействует на систему кровообращения и весь организм в целом. Если решите попробовать этот напиток, то обратите внимание на то, что у него есть несколько разновидностей, а именно четыре. Самый популярный лимонад продается в бутылках с красными этикетками. Синяя этикетка обозначает, что лимонад низкокалорийный, желтая – вегетарианский, произведенный не на молочной, а на соевой сыворотке, а зеленая говорит о том, что в состав входит экстракт чая.

Яна
оценить

Одним из популярных швейцарских блюд несомненно является суп из муки под названием Mehlsuppe. Для его приготовления в качестве основного компонента используется либо пшеничная, либо ржаная мука. Ну а если этот суп готовится в той части Швейцарии где преобладает франкоязычное население, то туда добавляют еще и кукурузную муку. Ранее это простое по сути блюдо было основным в рационе бедных людей, но сейчас его часто готовят во время поста. Ну а в обычные дни в такой суп еще добавляется молоко, бекон, мясной бульон, зелень и различные специи.

Фондю считается традиционным швейцарским угощением и при его приготовлении обязательно используется сыр причем обычно такие его сорта как Грюер и Вашерон, также в рецептуру обязательно входят белое вино и традиционные специи. Фондю готовится порционно и рассчитано в среднем а компанию от двух до четырех человек. Едят его так — маленькие кусочки хлеба обмакивают в сырную смесь. Имеются также и некоторые разновидности традиционного фондю — томатное (вместо вина добавляются томаты), острое (с перцем чили), и грибное (с шампиньонами).

Необычным, но традиционным для Швейцарии является Альплермагронен — или в переводе «макароны альпийских пастухов». В принципе раньше его готовили из всего что попадалось под руку — макарон, бекона, картофеля, и разумеется расплавленного сыра. Обычно такое блюдо подается с яблочным соусом.

Полента напоминает кукурузную кашу приготовленную из измельченной кукурузной крупы и туда же также добавляется сыр. Часто используется в качестве гарнира. Ранее это было обычное блюдо для бедных семей, о сейчас неплохо подходит для вегетарианского питания. Подается обычно с грибами или анчоусами, можно также добавить кусочки мяса.

Вот блюдо Рёшти является традиционным именно для Цюриха, где проживает немецкоязычная часть населения Швейцарии. Основным его компонентом традиционно считается картофель. В разных вариантах туда еще добавляется бекон, овощи или же сыр Аппенцель.

В приготовлении еще одного швейцарского блюда — Раклетт существуют два варианта. Например в классическом варианте кусок сыра сначала расплавливают, а затем сырная смесь перемешивается овощами уже непосредственно в тарелке. Ну а в ресторане гостям отдельно подают картофель в мешочке, отдельно тарелку с овощами и потом еще приносят специальный прибор с жаровней с кусочками мяса и отдельно с лотком, в котором плавится сыр. Ну а посетители уже отдельно перемешивают кусочки мяса, картофель и овощи с расплавленным сыром.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?