ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие достопримечательности заслуживают внимания в Люцерне?

Страны / Отдых в Швейцарии / Люцерн / Вопросы туристов
Саша:

Я не сомневаюсь, что этот швейцарский город также красив, как и вся страна в целом, но все же хотелось бы узнать, на какие достопримечательности стоит обратить внимание в первую очередь. Как ни как, а поездка ограничена временными рамками.

Ответы туристов:
оценить

Люцерн это красивый, интересный и богатый на достопримечательности город, который расположен в центральной части Швейцарии. Город окружают альпийские луга, горы и зеленые долины. К тому же город находится на берегах одноименного озера, которое отличается чистой горной водой и живописными берегами. Это тихий и благополучный городок. Чаще всего туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться невероятно красивыми природными ландшафтами, но не только своей природой может порадовать туристов Люцерн.

Еще в 1365 году в городе был построен мост Капельбрюкке. Этот мост через реку Ройс неоднократно ремонтировался и перестаивался. Последний раз его обновили в 1994 году. Несмотря на то, что многие конструкции моста до наших дней не сохранились, он считается самым старым деревянным мостом в Европе, а также символом Люцерна. Длина моста 204,7 метра. Это крытый мост и под его крышей можно увидеть 111 картин, на которых изображены разные сцены из истории Швейцарии.

Большой интерес у гостей Люцерна вызывает скульптурная композиция под названием «Умирающий лев». Она была посвящена швейцарцам, которые погибли в 1792 году во время защиты дворца Тюильри (данные события проходили во время Французской революции). Сам монумент был создан в 1821 году. Памятник выглядит очень красиво, он представляет собой высеченную в скале композицию льва в последние минуты его жизни. Смотрится эта скульптура хоть и красиво, но в то же время с определенными нотами трагизма.

В исторической части города обращает на себя внимание главная площадь этой части города – Корнмаркт. Ранее в этом месте располагался очень оживленный рынок, на котором торговали зерном. Площадь окружают красивые здания, построенные несколько столетий тому назад. Туристов это место привлекает тем, что оно до сих пор сохранило уникальный средневековый дух.

На той же площади Корнмаркт расположено здание старой Ратуши. Именно на эту достопримечательность многие туристы, приезжающие в Люцерн, обращают внимание в первую очередь. Здание ратуши было построено для нужд зернового рынка, но в 16 веке его превратили в административный центр местных городских властей. Сегодня в стенах ратуши расположен исторический музей.

Полюбовавшись архитектурой старой Ратуши, загляните и в исторический музей. Его экспозиция включает в себя различные изделия ремесленников, оружие, доспехи, костюмы, архивные документы. Несколько раз в день по музею проводятся организованные экскурсии. Чтобы добавить музею исторической атмосферы в его стенах работают профессиональные актеры.

Ранее в Люцерне и окрестностях города было расположено много оборонительных укреплений, но с эпохи Средневековья до наших дней сохранилась только крепостная стена Музеггмауэр. Примечательно, что она была построена в 13 веке и по прямому назначению использовалась вплоть до 19 века. Сохранившийся участок имеет протяженность около 900 метров и по всей его дине расположены сторожевые башни, причем некоторые из них открыты для посещения туристами. Вдоль пешеходной стены проложен пешеходный туристический маршрут.

Кроме исторического музея, в Люцерне есть еще несколько интересных музеев. Среди них Швейцарский музей транспорта, основанный в 1959 году. В коллекции этого музея представлены разные виды транспорта, в том числе самолеты, корабли, автомобили, поезда. Также в музее представлены работы местного художника Х. Эрни, современный кинотеатр, планетарий и несколько аттракционов для детей.

Если вы интересуетесь природой, то вам однозначно стоит посетить Музей природы Люцерна. Это небольшая экспозиция, расположенная в здании бывшего приюта. Музей посвящен животному и растительному миру региона. Часть коллекции представлена чучелами разных птиц и животных. Нередко в стенах музея проходят временные выставки.

В Люцерне есть несколько храмов, которые также заслуживают туристического внимания. В исторической части города расположена церковь Иезуитов. Она находится рядом с городской ратушей. Это первое городское сооружение, построенное в стиле барокко, но имя архитектора осталось неизвестным. Построили храм во второй половине 17 века. Особенность этой церкви заключается в том, что она относится к лютеранской церкви и при этом отличается пышным интерьером, что для лютеранства не характерно.

Знакомство с Люцерном будет считаться неполным без посещения железной дороги Пилатусбан. Протяженность этой дороги составляет 4,5 километра, а ее уникальность заключается в том, что она расположена под углом 48 градусов, благодаря чему она считается одной из самых крутых железных дорог в мире. Дорога ведет на вершину горы Пилатус. Дорогу спроектировали в конце 19 века, и последняя реконструкция была проведена еще в 1937 году.

Антон
оценить

Люцерн очень красивый город. Там расположен транспортный музей Швейцарии, довольно интересный.

Мост с башней через Ройс довольно красивый.

Любителям ходить по музеям рекомендую купить музейную карту, если по одному они там довольно дорогие. С ней стоит зайти в художественный и естественно-научный музей.

Из памятников заслуживает внимание лев - памятник погибшим гвардейцам. Его оценили многие известные люди, например, Марк Твен.

В целом город красиво расположился между двумя озерами - Рот и Люцернское озеро.

По паркам можно погулять, архитектуру посмотреть, католические и лютеранские храмы, старинные стены.

Георгий
оценить

Люцерн небольшой красивый швейцарский город на берегу одноименного озера, окруженный живописными заснеженными горами. Город по праву называют городом-музеем, ведь он имеет богатую историю и здесь каждый дом смотрится, как произведение искусства. И это не красивые слова Вы сами в этом убедитесь, когда увидите пряничные домики Люцерна, отражающиеся в прозрачных водах Фирвальдштетского озера.

Общее впечатление об этом красивом старинном городе можно составить, только прокатившись на экскурсионном кораблике. Существуют различные варианты таких экскурсий, любая из них интересна, но можно выбрать обычную часовую экскурсию по Люцернскому озеру стоимостью от 25 франков. В ходе такой поездки Вы сможете увидеть почти все достопримечательности города с воды. Так же очень интересна экскурсия по золотому маршруту Альпшадт-Люцерн-Альпштадт. Она включает поездку на катере, поезде и подъемниках. В ходе этой экскурсии Вы сможете увидеть овеянную легендами и снегом знаменитую гору Пилатус.

Пешая прогулка по городу так же доставит массу приятных впечатлений. Полюбуйтесь на оригинальные мосты и плотины города, прекрасных лебедей, чаек и уток (не забывайте прихватить корм для птиц). Посетите набережную Ройсс, обязательно побывайте в глетчерном-парке музее, где собраны окаменелости из ледников и глетчеров. Когда то на этом месте был ледник и посмотреть на остатки результата движения ледника очень интересно. Так же в этом парке есть интересный зеркальный лабиринт Альгамбра. В нем всего 90 зеркал, но впечатление такое, что их здесь в десять раз больше. Недалеко от «Ледникового сада» находится и знаменитый памятник «Умирающий лев».

В городе много церквей наиболее интересны церковь Хофкирхе и церковь иезуитов, где часто проходят органные концерты. Так же можно посетить Капеллу Святого Петра и монастырь Святой Анны.

Из музеев заслуживает внимание музей Рихарда Вагнера, Швейцарский музей транспорта, Исторический музей, Биологический музей и музей Пикассо.

Анна
оценить

Люцерн – это город, наполненный искусством и историей. Его «визитной карточкой» по праву считаются башня Вассертурм и мост Капельбрюкке, перекинутый через реку Ройс. Это самый древний деревянный крытый мост Старого света (построен в 1365 году). Его длина составляет чуть менее 205 метров. Но уникальность этого чуда архитектуры не только в своей долговечности. Под коньком крыши вдоль всего моста можно рассмотреть 111 треугольных картин, повествующих о самых важных эпизодах из истории Швейцарии.

Неподалеку от железнодорожного вокзала находится уникальный Центр культуры и конгрессов (KKL). Перед нами эталон современного зодчества, законченный в 1999 году. Архитектор – всемирно известный француз Жан Нувель. Поднявшись на четвертый этаж, Вы попадете в Музей искусства города Люцерн – Кунстмузеум. В самом центре и на территории вокруг него нередко можно увидеть всевозможные выставки, концерты, фестивали.

А вот если Вы с ума сходите по монументальному искусству, тогда непременно оцените скульптуру выдающегося датского мастера Бертеля Торвальдсена «Умирающий лев». Интересно, что датчанин лишь создал эскизы, а вот за саму работу принялся швейцарец Лукас Ахорн. Ее воздвигли в честь солдат Швейцарской гвардии, погибших во время штурма дворца Тюильри 10 августа 1792 года. Швейцарцы защищали жизнь французского короля.

Еще одним посланием из Средневековья является сохранившийся участок стены Музеггмауэр (сооружена около 1400 года, ее длина составляет 870 метров). Перед Вами целых восемь высоких башен, но только три открыты для туристов. Интересно, что часы одной из башен отзванивают ежечасно на минуту раньше, чем все остальные часы в городе.

Хотите увидеть Рыцарский дворец? Тогда направляйтесь к церкви Иезуитов. До 1804 года он принадлежал иезуитам, однако вскоре в нем разместилась городская администрация. Внутренний двор украшен тосканской колоннадой – Вы себя как будто ощутите в Италии.

И напоследок, не забудьте о Музее транспорта. Кстати, одном из крупнейших в Европе.

Марина
оценить

Люцерна сам по себе в общем-то небольшой городок, но все же чтобы получить о нем сначала хоть какое-то приблизительное представление лучше всего отправиться на небольшую экскурсию на кораблике. Вы сразу как сойдете с поезда, то возле железнодорожного вокзала увидите озеро кристальнейшей чистоты. Так что первым делом отправляйтесь на часовую прогулку на стареньком колесном пароходике по Люцернскому озеру.

Ну вот, после того как вы вдоволь накатаетесь и обогатитесь впечатлениями, отправляйтесь прежде всего на прогулку по мостам, которые вы увидели с воды, а теперь можете походить по ним. Начните с самого старого моста в Европе, который также считается негласным символом города Люцерна — Каппельбрюкке. Этот деревянный старинный мост действительно очень необычный и прекрасный, и здесь вы должны непременно сделать несколько удачных снимков.

Не меньшее впечатление производит и соседний с ним мост - Spreuerbrücke или Мельничный. Он как бы навис над рекой Ройс и именно в том самом месте, в котором она впадает в озеро. Поэтому когда стоишь на мосту и смотришь вниз, то видишь как там все перекатывается и бурлит. Зрелище надо сказать очень впечатляющее.

Самой пронзительной достопримечательностью швейцарского города Люцерна безусловно считается скульптура «Умирающий лев», поскольку в памяти местных жителей все еще живо такое трагическое событие как французская революция.

Дело в том, что когда король Людовик XVI испугавшись поспешно бежал из дворца, то его охрана — более тысячи швейцарских гвардейцев остались выполнять свой долг. Практически все они погибли защищая пустой дворец но не изменили своей присяге. В память об этих событиях датский скульптор Бертель Торвальдсен запечатлел эту трагическую веху в истории швейцарского народа и поэтому «Умирающий лев» теперь является печальным символом города Люцерна.

После этой трагической скульптуры вам следует отправиться в находящийся буквально в пяти минутах отсюда «Ледниковый парк». В особенности там будет интересно побывать фанатам одноименного мультфильма. Попав туда вы как будто бы перенесетесь на миллионы лет назад, увидите созданные самой природой ледниковые котлы, дотронетесь руками до окаменелостей, увидите воочию отпечатки пальмовых веток и еще много других всяких доисторических интересностей. Только не забудьте еще напоследок прогуляться созданным к национальной выставке 1896 года зеркальным лабиринтом «Альгамбра».

Ну а после того как вы вдоволь насладитесь пряниками и уютом в этом средневековом городе, отправляйтесь смело на гору Пилатус. У вас имеется два пути для того чтобы попасть на эту вершину — или на банальной канатной дороге, или же на экстремальной железной дороге с самым крутым в мире углом поворота в 48%. если погода будет хорошая, то вы просто обалдеете от открывающихся видов! Шутка ли сказать, что перед вами откроются целых 73 альпийских вершины.

Второй по высоте и по популярности возле Люцерны считается гора Риги или как ее еще «скромно» именуют — Королева швейцарских гор. Туда также можно подняться а канатной дороге или же на любой из двух железнодорожных веток, открытых в конце девятнадцатого века. Лучше всего путешествовать конечно же в выходные дни, когда здесь курсируют ретро-паровозы с колоритными кондукторами, одетыми в старинные костюмы. Поднявшись на вершину горы вы сможете увидеть сразу тринадцать альпийских озер.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?