ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что посмотреть в городе Веве?

Страны / Отдых в Швейцарии / Вопросы туристов
Галина:

Мы однозначно посетим этот город, только не знаем ехать туда с однодневной экскурсией или задержаться на дольше. Много ли достопримечательностей в Веве?

Ответы туристов:
оценить

Веве это небольшой, но очень красивый курортный городок, расположенный на берегу Женевского озеро. Именно в этом городе находится известная практически во всем мире шоколадная фабрика Nestlé. Также стоит отметить, что город раскинулся у подножия горы Mount Pélerin (при желании вы сможете подняться на эту гору на фуникулере).

Город был основан еще в римские времена и на протяжении длительного времени является центром такого виноградного региона как Lavaux. А в средние века Веве был важным торговым центром на пути из итальянского Пьемонта во французскую Бургундию.

Нельзя не отметить тот факт, что этот город пользовался немалой популярностью среди русской и английской аристократии. В разное время здесь жили Набоков, Достоевский, Чайковский и многие другие известные личности.

Сердцем города является площадь Grand-Place. Именно вокруг этой площади сосредоточены многочисленные улочки Старого города с красивыми домами, возраст многих из которых превышает 100 лет. В этом месте жизнь всегда бьет ключом, к тому же по вторникам и субботам здесь устраивают ярмарки, на которых можно купить разные местные деликатесы. Площадь имеет выход к Женевскому озеру.

Среди разных зданий, расположенных на площади, советую вам обратить особое внимание на Grenette – городское зернохранилище. Здание было 1808 году и его фасад украшают красивые колоны. Сейчас здесь расположено туристическое бюро.

В Веве есть мало кафе и ресторанов, но настоящей достопримечательностью считается кафе Café de La Clef, которое в разное время посетили многие известные личности, среди которых Жан Жак Руссо, Чарли Чаплин и другие. Кафе может и не порадует вас каким-то особым декором и интерьером, но это связано с тем, что на протяжении длительного времени заведения практически не меняется. Зимой сюда приходят, чтобы отведать фондю, а в остальное время большой популярностью пользуется окунь из Женевского озера.

Десятым веком датируется такая городская достопримечательность как церковь святого Мартина. У церкви есть прямоугольная башня с 4-мя небольшими башенками, откуда открывается прекрасный вид на город. Попав внутрь церкви, кроме всего прочего вы можете познакомиться с интересной коллекцией археологических находок.

Как я уже говорил, в Веве бывал Чарли Чаплин, который приехал сюда со своей молодой женой в 1952 году из Америки. Именно здесь он и прожил остаток своей жизни – до 1977 года. В память о великом актере в Веве обустроили сквер Чаплина, украшением которого является красивая статуя комика.

Немного времени стоит выделить на посещение местных музеев. Например, немало интересных экспонатов представлено в Музее искусств, который был основан более 100 лет тому назад – в 1897 году. Все музейные экспозиции посвящены швейцарскому искусству.

В 80-х годах прошлого столетия был основан Музей еды Алиментариум. Основу его коллекции составляют коллекции, подаренный фирмой Nestlé. Найти этот музей не сложно, он находится рядом со статуей Чаплина и считается самым интерактивным музеем города. Здесь вы можете нажать одну из многочисленных кнопок и сразу же ощутить аромат той или иной еды. Также в музее можно посмотреть короткие полнометражные фильмы, включить диораму и т.д.

Не могу не посоветовать музей Musée du Vieux-Vevey или музей Старого Веве. Очень удобно, что здесь под одной крышей расположено сразу два музея: Музей виноделов и исторический музей. Среди экспонатов музея можно увидеть оружие, антиквариат, атрибуты торговли вином, работы из кованого железа, картины местных художников и многое другое.

Именно в Веве расположен единственный на территории Швейцарии Музей фотографии. Здесь вы можете познакомиться с историей фотографии от ее истоков и до наших дней. На верхнем этаже музея регулярно проходят выставки современной фотографии.

Это далеко не полный перечень достопримечательностей и интересных мест, которые вы можете посетить в Веве, а потому советую вам не ограничиваться однодневной экскурсией, а задержаться в этом городе на более длительный срок.

Валерий
оценить

Веве — в общем-то совсем небольшой, невероятно уютный и в принципе компактный город. Так что все его основные достопримечательности вполне спокойно можно осмотреть за один день. На территории государства Швейцария город Веве в первую очередь известен тем, что здесь находится большой довольно-таки рынок Marchés Folkloriques, но открывается он для работы только по вторникам и по субботам. Помимо обычных товаров тут для продажи выставлена крафтовая продукция, выступают народные коллективы и дают мастер-классы местные ремесленники.

На центральной площади города находится башня Гренет, в прежние времена она использовалась в качестве зернохранилища, но сейчас в ней располагается современный туристический центр. Если посмотреть на карту, то можно увидеть что от этой башни расходятся улочки Старого города со всевозможными кафешками, магазинами и ресторанчиками. Стоит пойти по одной из них как вы дойдете до церкви Святой Варвары. Она была сооружена а этом месте по желанию графа Шувалова в восемнадцатом веке в исконно русском северном стиле.

Буквально рядом с городком Веве находится гора Пелерин. Если у вас будет такое желание, то вы можете подняться на фуникулере на одну из ее террас. Фуникулер не поднимет вас на самую вершину горы, а лишь на высоту восемьсот метров, но и отсюда открывается великолепный вид. Немного выше этой террасы находятся телевышка и еще одна смотровая площадка. Но только подниматься туда придется уже пешком.

В наши дни корпорация Нестле известна практически во всем мире, но начиналось ее создание именно в городе Веве. Именно здесь в 1867 году швейцарский фармацевт Анри Нестле на основанном им предприятии начал разработку совершенно новой, придуманной им, сухой смеси для того чтобы ею можно было кормить младенцев. И уже буквально через несколько лет бренд стал востребованным и необычайно популярным в мире.

Сейчас предприятие, основанное скромным фармацевтом, производит очень много всего — от какао и сгущенки до кормов для животных. Главный офис корпорации Нестле до сих пор располагается в городе Веве, а рядом с ним как раз находится музей, посетив который вы сможете побольше узнать о том как становилась эта фирма. Кстати, когда будете гулять по набережной города, то увидите весьма необычный памятник — огромную вилку, воткнутую в озеро. Его установили как раз во время празднования юбилея этого музея.

Одной из самых известных личностей, которая проживала в Веве, является Чарли Чаплин — великий американский комик. Вы увидите памятник ему на берегу Женевского озера как раз напротив той самой знаменитой вилки. Он изображен в своем самом известном образе бродяги с котелком и с тростью в руках. Он приехал в Веве в 1952 году, когда на родине стал подвергаться резкой критике за свое пособничество коммунистам. А потом когда в один день ему просто не дали въездную визу в США, то он со своей семьей поселился неподалеку от города в коммуне Корьсе-сюр-Веве и не уезжал оттуда до самой своей смерти. Чарли Чаплин похоронен на городском кладбище Веве, а в его доме до сих пор проживает один из его сыновей.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?