ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Какие особенности отдыха на Пхукете?

Страны / Отдых в Таиланде / Пхукет / Вопросы туристов
Вероника:

Для меня с сестрой и ее мужем это будет первая поездка в Таиланд и я даже не знаю как правильно сформулировать свой вопрос. В общем нас интересует любая информация об этом острове: пляжи, питание, связь, жилье, валюта, развлечения... Прошу поделиться всем, что знаете и можете посоветовать.

Ответы туристов:
оценить

Пхукет является самым большим и одновременно самым популярным туристическим островом в Таиланде. На этом острове вы найдете большой выбор отменных пляжей, отелей, ресторанов, хорошо развита развлекательная инфраструктура и экскурсионная программа. Идеальное время для отдыха на этом острове приходится на период с ноября по март. В это время нет волн, пляжи сухие и чистые. Температура воздуха устанавливает на комфортных отметках от 25 до 31 градусов. Что касается температуры воды, то она практически весь год остается неизменной и держится на отметке в 27-28 градусов.

Кухня этого острова очень разнообразная, во время отдыха на Пхукете не останутся голодными даже самые привередливые туристы. Кроме ресторанов разных кухонь мира, должного внимания заслуживает и непосредственно тайская кухня, которая считается одной из лучших и популярных в мире. Среди огромного разнообразия блюд вам обязательно стоит попробовать суп Том Ям, который готовят на бульоне или кокосовом молоке, блюда с тайским рисом, рыбу, всевозможные морепродукты, различные коктейли и многое другое, так что за питание переживать не стоит.

Несмотря на то, что Пхукет это в первую очередь популярный туристический остров, здесь созданы прекрасные условия и для шоппинга. Вы можете совместить отдых с походами по местным магазинам и торговым центрам, в которых представлен широкий выбор кожаных изделий, бижутерии, одежды, ювелирных изделий, натуральной косметики.

Если говорить о развлечениях, которые предлагает туристам этот райский остров, то здесь на первое место можно смело поставить дайвинг. Многие отдыхающие не отказывают себе в удовольствии изучить местные коралловые рифы, подводные пещеры и поближе познакомиться с обитателями морских глубин. На острове работает около 10 школ дайвинга. Также прекрасно налажен сервис для тех, кто любит подводную охоту. На этом острове у вас будет прекрасная возможность поохотиться на королевских макрелей, барракуд и даже акул.

Из активных и увлекательных развлечений можно выделить прогулку на слонах, серфинг, экскурсии в сталагмитовые и сталактитовые пещеры, а также спуск по горной реке на бамбуковых плотах.

Отдельного внимания заслуживают островные пляжи, которые являются настоящей изюминкой этого прекрасного острова. Среди самых популярных стоит выделить такие пляжи как Патонг и Карон бич. Для семейного отдыха можно рассмотреть пляж Ката. На этих пляжах созданы все условия для максимально комфортного отдыха. От выбора пляжа будет зависеть и выбор жилья, так что сначала выбирайте пляж, а потом уже начинайте подыскивать жилье, благо с этим проблем возникнуть не должно, выбор очень большой.

Иногда у туристов возникают вопросы по поводу вилок для розеток, а именно стоит ли покупать заранее специальные переходники. В большинстве случаев такой необходимости нет, так как во многих отелях используются привычные нам розетки. Если же в вашем отели будут иные розетки, то переходник за небольшие деньги вы сможете приобрести в ближайшем магазине.

Обычно туристы, которые приезжают отдыхать на Пхукете, ограничиваются бесплатным wi-fi, который есть во многих кафе, ресторанах и общественных зонах, но при желании вы можете купить сим-карту и таким образом иметь связь с родными или коллегами по работе. Симки продаются во многих местах. Операторов много, но, по отзывам туристов, лучше всего работают DTAC, RUE, 12Call, а DTAC отлично подходит для тех, кто планирует пользоваться мобильным интернетом.

Для многих туристов очень важным является вопрос, связанный с тем, какую валюту брать на остров, где ее менять и есть ли там банкоматы. На Пхукете без труда можно поменять не только доллары, евро, но и рубли, хотя как показывает практика лучше всего брать с собой доллары. Обменные пункты встречаются на острове повсеместно и нельзя сказать, что разброс курсов сильно большой, главное не менять деньги в аэропорту и в отелях, так как так курс существенно ниже. При обмене денег нужно сразу уточнить, какую сумму вы получите за обмен 50-100 или другой сумму долларов, а только потом проводить обмен. Внимательно пересчитывайте деньги на месте. Также как и обменные пункты по всему острову расположены банкоматы и в большинстве своем работают исправно. Старайтесь снимать деньги в банкоматах, которые расположены в оживленных местах (например, торговых центрам) и перед поездкой лучше всего сходить в банк и уточнить все детали, связанные со снятием наличным в Таиланде. Особенность местных банкоматов заключается в том, что они сразу выдают деньги, а только потом карту.

Многие туристы приезжают на Пхукет не только для того, чтобы получить удовольствие от прекрасного пляжного отдыха, но и для того, чтобы познакомиться с местными достопримечательностями. И с этой целью они арендуют байк: это удобно, недорого и к тому же позволяет самостоятельно планировать свое время. Если вы решите поступить подобным образом, то перед поездкой советую вам познакомиться с особенностями местных правил дорожного движения, так как менталитет местных водителей существенно отличается от менталитета наших водителей.

Сергей
оценить

Для Пхукет стал одним из последних посещенных мест в Таиланде. Место слишком уж исхоженное туристами, аэропорт рядом надоедает, нашего человека там многовато.

Ну что новичкам посоветовать?

Если хотите отдохнуть в тусовочном месте, то добро пожаловать на пляж Патонг. Около него даже ресторан русской кухни есть! Если где потише, то пляж Карон, а для серфинга рекомендую деревню Ката, одно из лучших мест в Таиланде для этого спорта.

Лучшим местом ночлега из дешевых мне показался On on Hotel. Красивое старинное китайское здание превратили в отель для самостоятельных путешественников, прекрасная бэкпэкерская публика (= туристы-рюзачники из Европы, Австралии, США, Японии, редко из России, тайцев нет), цены от 250 до 700 бат за номер. С вентилятором дешевле. Там же и одноименный ресторан, блюда в среднем по 100-150 рублей.

Из музеев советую Тхайхуа, он бесплатный, что редкость в Таиланде.

Максим
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ на Пхукете:
Не хотите тратить много времени на посещение этих островов отдельно? Тогда это ваш тур!
Незабываемая экскурсия на восхитительные Симиланские острова. Весь архипелаг Симилан входит в охраняемую зону Национального парка Королевства Таиланд.
Экскурсия в национальный парк Као Лак подарит вам много ярких впечатлений и запоминающихся моментов!