ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Чем заняться в Суссе? Какие развлечения есть на этом курорте?

Страны / Отдых в Тунисе / Сусс / Вопросы туристов
Нина:

Какие развлечения есть в Суссе и окрестностях этого города? Ездить на длительные экскурсии в наши планы не входят, а вот в ночные клубы, аквапарки, парки аттракционов, зоопарки и прочие интересные места сходили бы с большим удовольствием.

Ответы туристов:
оценить

Несмотря на то, что многие серферы считают, что лучшим местом для занятия серфингом в Тунисе является остров Джерба, определенные условия для этого развлечения созданы и в Суссе. Здесь практически постоянно дует относительно стабильный ветер, а также есть возможность арендовать доску и прочее снаряжение для серфинга нормального качества. Если опыта в таком занятии у вас нет, то можно на месте найти инструкторов, которые разъяснят что и к чему. Практически все центры серфинга прикреплены к отелям, при этом не стоит обращаться в первый встречный центр, желательно предварительно почитать отзывы туристов, а если получится, то и на месте спросить совета у других отдыхающих.

Недалеко от Сусса (примерно в 50 километрах) расположен зоопарк Friguia, добраться до которого можно самостоятельно или с экскурсией. Зоопарк производит приятное впечатление не только на детей, но и на взрослых. Животные находятся в хорошем состоянии, не тесных клетках, а в просторных вольерах, безопасность на должном уровне.

За доплату в несколько долларов вы можете покататься на верблюде, погладить страуса или покормить слона. Такие хищники как леопарды и тигры находятся внизу и над их вольерами проложены специальные помосты. Также в зоопарке живут такие животные как антилопы, обезьяны, слоны, буйволы, лисицы, крокодилы и многие другие, в том числе и исчезающие виды.

Доехать до зоопарка можно на поезде. Ехать нужно до станции Friguia Park и стоимость билета составит около 5 долларов, но это значительно дешевле поездки на такси и с экскурсией.

В Суссе есть два полноценных аквапарка, доступ к которым разрешен не только постояльцам отелей, на территории которых они находятся, но и другим отдыхающим. Один из таких аквапарков называется AquaSplash. Он был открыт в мае 2013 года и расположен в отеле Thalassa Sousse Resort & Aquapark. Среди его недостатков можно выделить то, что со своей едой приходить нельзя, уборка туалетов и душевых оставляет желать лучшего и к тому же в высокий сезон наблюдается большой поток отдыхающих, что создает определенные неудобства (в это время можно простоять в очередь на горку до 20 минут).

С другой стороны это большой аквапарк с большим количеством разных горок и водных развлечений (всего на территории 14 аттракционов), в том числе и достаточно экстремальные, такие как Blackhole или Черная дыра. Его высота 10 метров, а длина закрытой горки почти 100 метров. Взрослый входной билет в аквапарк составляет 45 динаров. Свою работу аквапарк начинает в конце мая и завершает в сентябре (открыт с 10 до 17 часов ежедневно).

Еще один аквапарк называется Acqua Palace, но аттракционов здесь не так много, хотя для веселого времяпровождения место очень даже неплохое. Одним из самых интересных является аттракцион под названием Space Boat или космическая лодка, который представляет собой спуск с высоты 12 метров по закрытой горке. Есть в этом аквапарке и своя Черная дыра, которая как для Туниса имеет внушительные размеры: длина – 150 метров, а высота 17 метров. Внутри действует оригинальная подсветка (ее создают светящиеся кольца).

Наряду с горками большой интерес у посетителей вызывает бассейн с волнами Wave Pool, площадь которого составляет две тысячи квадратных метров, и аналогов ему в Тунисе нет. Недостатком этого бассейна можно назвать то, что волны включают всего четыре раза день и при этом на 10 минут. За несколько минут до включения волн звучит специальная сирена, собирающая возле бассейна много людей.

В туристический сезон аквапарк работает с 9.30 до 17.30 часов, и стоимость взрослого входного билета составляет 30 динаров. Правда, расходы посетителей не ограничиваются покупкой входных билетов. Связано это с тем, что проносить в аквапарк еду и напитки запрещено, а цены в кафе аквапарка кусаются. Желательно воздержаться от посещения этого места в выходные дни, так как аквапарк пользуется популярностью у местного населения.

В пешеходной зоне Порт Эль-Кантауи расположен парк аттракционов Hannibal Park (буквально через дорогу от аквапарка Aqua Palace). Этот парк можно назвать универсальным, так как на его территории сосредоточено достаточное количество аттракционов для детей разных возрастов и взрослых.

Среди самых интересных аттракционов этого парка (и одновременно самых дорогих) можно выделить оригинальную стеклянную тарелку с диванами, которая вращается по кругу, поднимаясь к своей наивысшей точке, откуда открываются прекрасные виды на порт и его окрестностей.

За экстримом и адреналином стоит отправляться на аттракцион «Эволюшн». Это такой вертящийся и качающийся маятник, который на большой высоте вращается и переворачивается в разные стороны. Тем, у кого слабый вестибулярный аппарат посещение этого аттракциона не рекомендуется.

Вызывает интерес и внешний вид самого парка. Он построен в стиле Карфагена далеких времен Ганнибала. Территории комплекса чистая, зеленая, есть кафе, рестораны, но сюда приходят не только за развлечениями, но и за атмосферой и за тем, чтобы сделать фото на память. Вход в парк бесплатный, а платить придется только за посещение аттракционов.

Сергей
оценить

Недалеко от Сусса (примерно в 20 километрах) расположен парк «Эль Захра». Он занимает площадь около 30 гектаров и основной интерес вызывает тем, что расположен на территории берберийского поселения. При входе в парк обращает на себя внимание крепость внушительных размеров, за которой и расположены палатки местных жителей и красивая оливковая роща. Туристов знакомят с бытом местных жителей, причем делают это не в скучной повествовательной форме, а в виде интересного этнографического шоу. В ходе этого мероприятия можно увидеть, как в древности берберы мололи муку и делали вкуснейшие лепешки. Сейчас технология несколько поменялась, но вкус лепешек по-прежнему остается невероятным и у вас будет возможность в этом убедиться, попробовав их.

Также вы можете стать свидетелем местной свадьбы с традиционными нарядами, песнями и танцами. Да, с одной стороны может показаться, что все это мероприятие носит наигранный и несколько постановочный характер, но если вы ранее ничего подобного не видели, то разок съездить можно. Если не понравится шоу, то наверняка придется по вкусу накрытый под большим шатром стол с традиционными для данной местности блюдами: овощами, кус-кусом с мясом, супом «шобра», разными салатами, прохладительными напитками и винами. Шоу продолжается и во время трапезы.

В завершении экскурсии посетителей ждет лазерное шоу под открытым небом, главными атрибутами которого является не только современная техника, но и крепость, с расположенным перед ней озером. Действие имеет определенную смысловую нагрузку и рассказывает об истории Туниса со времен Карфагена до наших дней. Текст дублируется на четырех языках, в том числе и на русском. Считается, что аналогов этому световому спектаклю нет во всей Африке.

Несколько слов хотелось бы сказать и о местных ночных клубах. Самым известным и престижным из них считается ночной клуб Bora Bora. Именно в этом клубе организовывают крупнейшие в Африке дискотеки и не удивительно, что частыми гостями этого заведения являются всемирно известные ди-джеи. Танцпол находится под открытым небом, и все действие сопровождается ярким светом прожекторов, танцами лучших танцовщиц, пеной, разными акробатическими трюками и многим другим. Основным клубным направлением является электронная музыка. Клуб работает с 22 до 04 часов, а стоимость входного билета составляет около 15 долларов. Цена приличная, но она полностью оправдывает ожидания посетителей.

Под вывеской Saloon одновременно скрывается ночной клуб и стейк-хаус. Он оформлен в стиле Дикого запада с кактусами, ящиками и колесами от телег. Здесь регулярно проходят танцевальные вечеринки под названием Goldrush, сут которых заключается в том, что неотъемлемым атрибутом таких мероприятий являются ковбойские шляпы и зажигательный ретро-рок. Вход в клуб бесплатный и открыт он с десяти вечера до четырех утра. Клуб в равной степени пользуется популярностью, как среди туристов, так и среди местных жителей.

Среди самых популярных, интересных и что немаловажно, безопасных клубов Сусса стоит отметить ночной клуб Arena, где посетителям предлагают качественную музыку и большой выбор доступных по стоимости коктейлей. Всех подряд в этот клуб не пускают – только приличный и адекватный контингент. Кроме зажигательного танцпола в клубе есть спокойная lounge – зона. К бесплатному входу прилагается бесплатный коктейль. Открыт клуб до пяти часов утра.

Среди клубов, которые в большинстве своем ориентированы на европейскую молодежь, стоит выделить стильный и модный клуб «Bonaparte», оформленный под рок-паб. Клуб довольно уютный, предпочтение отдается приятной танцевальной музыке и к тому же вход бесплатный.

Ольга
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?