ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Как лучше добраться из Туниса в Карфаген, и что там посмотреть самостоятельно?

Страны / Отдых в Тунисе / Вопросы туристов
Liss964:

На каком виде транспорта лучше всего добраться в Карфаген, если добираться самостоятельно? Сколько стоит билет на посещение достопримечательностей? Что, кроме римского амфитеатра , там посмотреть?

Ответы туристов:
оценить

Добраться до Карфагена в Тунисе очень просто — ведь он находится всего лишь в 14 километрах от центра столицы страны. Вы сможете доехать туда на городской железной дороге TGM. Станцию TGM  «Тунис-Марин» вы сможете найти поблизости с часовой башней, находящейся на центральной улице города — Хабиба Бургибы. За проезд до практически любой карфагенской станции вам придется заплатить 1 TND. Это стоимость первого класса, там будет поменьше народа в вагонах и вентиляторы над головой. Время в пути у вас займет минут 25. Еще в Карфаген из Туниса можно добраться естественно на такси. Здесь вам придется уже заплатить подороже — 8-9 TND.

Теперь уже непосредственно самом Карфагене. Осматривать руины Карфагена лучше всего отправляясь снизу вверх (или же с юга на север). В таком раскладе ваш маршрут будет более исторически правильным, то есть — вы начнете осмотр финикийской эпохи, затем продолжите осмотром памятников римской эпохи и все завершите христианской эпохой. Не пугайтесь трудных подъемов, они здесь совершенно незначительны, за исключением пожалуй холма Бирсы, но на него в любом случае придется взбираться, с какой бы стороны города вы не пришли.

Итак, вы высаживаетесь на станции легкого метро «Carthage Salammbo» и спускаетесь вниз по улочке. Поворачиваете налево и через 200 метров оказываетесь возле захоронения Тофет — одного из самых древних в Карфагене. Здесь вы увидите каменные погребальные стеллы VIII – II веков до нашей эры. Не забудьте также заглянуть в расположенные рядом катакомбы, чтобы ощутить таинственную атмосферу Тофета.

Затем вы продолжите путь по улице Ганнибала и попадете на островок Амирот. Там вам надо будет обязательно побывать в двух музеях — Океанографическом и Музее пунических портов. В последнем вы сможете узнать много интересного о древних боевых и торговых судах.

Затем вам надо будет подняться на холм Бирса (пешком или на легком метро). Здесь вам надо будет потратить приличное количество времени, чтобы внимательно рассмотреть руины финикийских жилых и ремесленных кварталов, цистерн для дождевой воды, погребальных склепов, статуи, колонны, капители и прочее.

После осмотра холма Бирса можно отправиться к наиболее удаленным от Карфагена достопримечательностям — римскому амфитеатру, цирку и резервуарам для вода Маальга. Можно проехать на такси, а можно пройтись пешком. Сначала вы увидите огромные цистерны Маальга, обеспечивающие в древние времена питьевой водой весь город, а затем через дорогу от них осмотрите руины римского амфитеатра. Пройдя 1 километр от амфитеатра (или на такси), вы попадете прямо к развалинам римского цирка-ипподрома, от которого остались правда одни очертания на пустыре.

Затем вам надо будет вернуться к морю по улице Мохаммеда Али, чтобы по пути осмотреть квартал римских вилл, который строился еще в I веке нашей эры. Причем строился он по четкому градостроительному плану, с подробной планировкой кварталов и прямыми улицами. Жемчужиной этого места считается восстановленная Вилла вольера с мозаикой птичьего двора.

После этого вам надо будет непременно осмотреть термы императора Антония Пия — самый раскрученный туристический объект Карфагена. Кроме терм вы сможете там увидеть развалины частного дома с восхитительной мозаикой и погребальный склеп ранних христиан.

Последний пункт вашего осмотра — руины византийской базилики располагаются примерно на расстоянии 1,3 километра от терм. Поэтому, если вы уже сильно устали, то лучше проехать это расстояние на такси. Это поистине прекрасное сооружение, относящееся к эпохе ранних христиан. В прежние времена это был довольно-таки обширный комплекс, состоящий из — часовни, монастыря, двух базилики подземной ротонды с шестнадцатью колоннами. Сама ротонда в наши дни считается наиболее примечательным сооружением, поскольку сохранилась с наименьшими разрушениями.

Elena
оценить

Карфаген был один из самых значительных древних городов мира, но сейчас от него остались одни руины. Каждый год этот старинный город привлекает к себе тысячи туристов. Прежде всего, сюда удобно добираться он является пригородом столицы, так же здесь очень живописный ландшафт, великолепный музей и многослойные раскопки. Один минус это то, что раскопки здесь разрозненные и не составляют единого целого, они растянуты почти на 6 км.

Осматривать руины Карфагена лучше всего с юга на север или снизу вверх. Добираться до Карфагена нужно на городской железной дороге TGM, выходить будете на станции «Carthage Salammbo». Далее не переходя путей, спускаетесь к морю. Пройдя небольшое расстояние, Вы окажетесь возле места древнего захоронения Тофет. Место это очень гнетущее и мифическое.

После осмотра Тофета можно по улице Ганнибала направиться на островок Амирот. Там Вы сможете посетить Океанографический музей и музей пунических портов. Оба места очень познавательные и интересные.

Далее нужно дойти до улицы Хабиба Бургибы и оттуда направляться к холму Бирса. Там Вы сможете посетить интереснейший музей Карфагена, археологический парк и собор Святого Людовика. Что бы добраться до холма Бирса нужно пройти приличное расстояние пешком или подъехать на электричке TGM.

После посещения холма нужно отправляться к самым дальним достопримечательностям Карфагена, римскому амфитеатру, цирку и резервуарам для воды Маальга. До этих достопримечательностей нужно будет пройти пешком около 1 км или подъехать на такси.

Далее нужно будет пройти значительное расстояние до квартала римских вилл, потом до терм императора Антонина Пия и в конце путешествия Вы посетите руины византийской базилики «Дом Милосердия» (Domus Caritatis).

Все путешествие занимает не менее 5-6 часов и является утомительным. Если Вы не любите много ходить пешком, и не уверены в своих силах, то воспользуйтесь услугами такси.

Анна
оценить

Карфген это пригород Туниса (расстояние около 35 километров). Самый простой способ доехать на такси, только таксисту нужно говорить, что вам нужно в Картаж, а не в Карфаген, иначе он просто не поймет, куда вас нужно отвезти. Гораздо дешевле можно добраться на поезда (поезда курсируют часто, а стоимость проезда в них невысокая). Вы должны учитывать, что у вас есть два способа осмотреть достопримечательности Карфагена: самостоятельно или воспользоваться услугами таксистов, которые одновременно будут выступать в роли гидов и подождут где надо и сколько надо. Обычно стоимость такой поездки не менее 40-50 долларов, а там как договоритесь. Только договариваться нужно заранее и конкретно, так как в конце поездки таксист может озвучить сумму в два раза выше той, о которой договаривались заранее.

Карфаген это древний город с богатой и трагической историей. В свое время это был самый большой порт в мире, но в далеком 146 году нашей эры он был разрушен римлянами. Каким был город много столетий тому назад в точности не могут сказать даже ученые, но определенные объекты в том или ином виде все же дошли до наших дней. Сейчас город пользуется большой популярностью среди туристов (несмотря на все проблемы, которые преследуют Тунис в последнее время). Город можно посетить только в определенное время: с 8 до 19 часов в высокий сезон и с 8.30 до 17 в низкий.

В первую очередь обращает на себя внимание холм Бирса. Именно на этом холме был заложен первый камень будущего город. Сейчас на этом холме расположен кафедральный собор и Национальный музей, которые и привлекают основную массу путешественников. Рядом с собор расположен красивый парк с разными древними статуями и неплохой сувенирный рынок.

Национальный музей расположен на территории духовной семинарии. Здание музея небольшое, но разнообразие исторических экспонатов впечатлит любого путешественника. Экспонаты относятся к разным периодам развития города, здесь представлены античные скульптуры, разные украшения, древние монеты, ритуальные маски, амфоры, масляные лампы и многое другое.

Далее туристы обращают внимание на древнеримские бани (Бани Антония Пия), которые были построены более 18 столетий назад. Это был настоящий термальный комплекс, в который выполнялось сразу несколько функций. Кроме своего прямого предназначения, здесь решались различные государственные вопросы, для чего было предусмотрено специальное помещение для переговоров. Также в этом банном комплексе был бассейн, комната для массажа и даже спортивный зал. До наших дней от этого некогда помпезного комплекса остались лишь руины, хорошо сохранился один из столбов, которые подпирали потолок этих терм. Высота это столба 18 метров и уже исходя из этого можно сделать вывод о помпезности этих бань. Удивляет мастерство тогдашних строителей, которые, не обладая никаким современным оборудованием, смогли воплотить в жизнь такой проект.

Есть в Карфагене и такое не очень приятное место, которое называется Тофет. Иными словами это кладбище младенцев. Есть несколько версий по поводу этого места: одни считают, что это обычное кладбище умерших младенцев, а другие настаивают на том, что эти младенцы были принесены в жертву местным богам. Приверженцы последние утверждают, что преимущественно в жертву приносились мальчики, причем местные жители делали это добровольно. На территории примерно в 2 гектара археологи нашли более 20 тысяч детских захоронений. До наших дней сохранились погребальные камни, наскальные символы и фрагменты урн, в которых помещался прах.

От римлян остался акведук, иными словами водовод, благодаря которому город снабжался водой еще с античных времен. Уникальность этого акведука в том, что его протяженность 130 километров и аналогов ему в мире больше нет. Свое начало он брал в Атласских горах, а оттуда вода самостоятельно шла сверху вниз. Также воду хранили в цистернах, которые больше напоминали огромные глиняные кувшины. Сейчас останки этого акведука чем-то напоминают Великую Китайскую Стену.

Входной билет стоит около пяти долларов, еще примерно один доллар придется заплатить за разрешение на фотосъемку.

Лиза
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?