ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как посетить Музей сыра в Киеве?

Страны / Отдых в Украине / Киев / Вопросы туристов
Марина:

Часто путешествую по Украине. Например, недавно посетила частную сыроварню в Закарпатье. Стало интересно, есть ли где на Украине настоящий музей сыра. Друзья вроде ьы слышали, что его планировали открыть в Киеве. Кто был там? Какой график приема? Какова стоимость входного билета?

Ответы туристов:
оценить

Музей сыра в Киеве открыли в апреле прошлого года, но он уже достаточно популярный среди киевлян и гостей столицы. Открыли музей владельцы торговой марки «Доообрая ферма» Тарас и Мария Ложенко. Тарас дизайнер и художник по образованию, а в душе сыровар. У них под Богуславом есть собственная ферма, где они занимаются животноводством и делают авторские сыры из коровьего и козьего молока.

Расположен музей в одном из старейших домов Киева, который был построен в 1827 году. Это в центре города по улице Шелковичная, 50. Добраться до музея можно на метро выходить нужно на остановке Дворец спорта. Музей занимает небольшое помещение всего 20 квадратных метров. Здесь Вы сможете увидеть стоги сена, старинные инструменты для приготовления сыров, книги и газеты о сыроварении, маслобойку, терки для сыра и другие экспонаты. Здесь проводят экскурсии на украинском и английском языках. Но самое главное, что в музее проводятся дегустации 20 сортов сыра и вина украинского производства «Колонист». После дегустации Вы сможете купить понравившиеся сыры, вино и органическую молочную продукцию. В музее представлена продукция «Доооброй фермы» и других сыроварен.

Работает музей с 11:00 до 20:00 в 2016 году, когда мы посещали этот музей, вход был бесплатный, как сейчас обстоят дела, не знаю. Сыры, которые мы пробовали, нам очень понравились особенно сыр «Легенда», который по вкусу и всем показателям очень напоминает сыр Пармезан. Цены на сырную продукцию были приемлемыми от 180 до 400 гривен за 1 килограмм сыра. Вино нам тоже очень понравилось, и еще предлагали дегустацию и покупку меда. Мед в этом месте тоже был очень вкусный и качественный. Без покупок из этого музея никто не выходит, продукция качественная и люди здесь фанаты своего дела.

Анна
оценить

Киевский музей сыроварения никак нельзя самым интересным музеем в украинской столице. Во многих европейских городах подобные музеи существуют уже многие десятилетия и их экспозиция гораздо богаче и интереснее. Тем не менее, если у вас будет желание посетить этот киевский музей, то сможете это сделать без особого труда. Это достаточно демократичный музей, в котором нет ни смотрителей, ни цепей, которые ограждают экспонаты от слишком любопытных посетителей. Вместо этого посетителям предлагают присесть на стог сена, продегустировать вкуснейший сыр, а также познакомиться с историей его создания.

Особенность музея в том, что он не представляет какого-то конкретного производителя сыра, а позиционирует себя как музей украинского сыроварения в целом. Здесь можно услышать много интересных историй, увидеть фотографии, на которых изображен процесс сыроварения разных времен. Особый интерес у посетителей вызывают старинные приспособления для приготовления сыра, среди которых пресс, котел, маслобойка, разные терки для сыра, один из первых сепараторов.

Одной из гордостей музея считается уникальная гравюра, датированная 1873 года. На это гравюре изображен сырный базар, который проходит в голландском городе Алкмар. Также музей гордится самой большой коллекцией приборов для сервировки и ножей в Украине. Среди знаковых музейных экспонатов стоит отметить интересные брошюры, датированные 1960 годом, когда украинские сыры были представлены на выставке во французском Марселе.

После ознакомительной экскурсии по музею посетителям предлагают продегустировать выдержанный сыр, который готовится исключительно из цельного коровьего молока. Благодаря тому, что при приготовлении сыра используются цельное, а не обезжиренное молоко, сыр приобретает насыщенный вкус. Такой сыр выдерживается не менее года и часто его сравнивают с всемирно известным итальянским сыром пармезан.

Если вы любите сыр и все, что с этим связано, то этот музей однозначно порадует вас. Расположен он по адресу: улица Шелковичная, 50а. Вы можете самостоятельно познакомиться с музейными экспонатами либо же заказать экскурсию, но нужно учитывать, что они проводятся только на украинском и русском языках.

Кроме разных сырных дегустаций посетителям с детьми предлагают интересные мастер-классы. Если ехать с Центрального железнодорожного вокзала, то лучше всего воспользоваться маршрутным такси №14. Ехать нужно до остановки Ботанический сад, после чего нужно несколько минут пройти пешком. Если ехать на метро, то ближайшими станциями будут «Площадь Льва Толстого» и «Дворец спорта». Музей открыт с 11 до 20 часов.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?