ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Стоит ли ехать во Львов?

Страны / Отдых в Украине / Львов / Вопросы туристов
Анастасия:

Уже несколько лет подряд собираемся посетить этот город, но пока не получалось. Много слышала об этом городе, но никогда ничего конкретного не читала и решила спросить у знающих людей, в чем заключается привлекательность этого города? Может туда вообще не стоит ехать?

Ответы туристов:
оценить

Львов это прекрасный украинский город, который существенно отличается от другой части страны. Не зря же его называют культурной столицей Украины. Если вам приходилось бывать в Польше, Чехии, Венгрии и ряде других европейских странах, то во Львове вы сможете найти немало подобных сооружений, площадей и прочих достопримечательностей.

Город ежегодно посещают сотни тысяч туристов, причем не только украинских, но и иностранных. Львов привлекает своей архитектурой, картинными галереями, храмами, театрами, кафе, ресторанами, многочисленными ВУЗами. Некоторые туристы посещали этот город много раз, и каждый раз открывали для себя что-то новое.

Первая и главная причина, по которой туристы посещают этот украинский город – это культура. Судите сами: во Львове находится более 30 музеев, самым большим и одним из самых интересных является Львовский исторический музей. Также большой популярностью пользуется Музей оружия, дворец Потоцких и известная на всю Европу Львовская галерея (эта достопримечательность изображена на 20-гривневой купюре).

Данный город привлекает туристов с разным уровнем достатка, например, бюджетные туристы отдают предпочтение прогулкам по старинным улочкам города и наслаждению его архитектурой. Практически в любом львовском кафе вам предложат отменный кофе с разными вкусностями. У многих туристов складывается впечатление, что они перенеслись на несколько столетий назад (каждая эпоха оставила в городе не только исторический, но и архитектурный отпечаток).

Главная площадь Львова называется площадь Рынок. Именно с этого места многие туристы начинают свое знакомство с городом. На этой площади сосредоточено много экскурсионных агентств, которые предлагают экскурсии по самым интересным местам города и за его пределы.

Также как и львовский кофе, львовский шоколад считается самым лучшим стране. Каждый год (осенью) в городе проходит интересный фестиваль Шоколада. В разных частях города расположены многочисленные кондитерские, предлагающие большой выбор кондитерских изделий.

Львов понравится не только любителям сладкого, но и пива. Этот хмельной напиток в городе варят еще с 1533 года. Пиво продается повсюду, летом туристы и местные жители предпочитают пить его на летних площадках, а зимой в кафе и ресторанах.

Насладиться потрясающими панорамными видами города можно с городской Ратушы или с Высокого Замка.

Это только небольшая часть тех фактов, которые говорят в пользу того, что во Львов вам съездить однозначно стоит. К тому же в ценовом плане город недорогой и сильным ударом по вашему бюджету такая поездка не станет. Так что не вижу причин отказываться от этой поездки, тем более что вы планируете ее уже на протяжении нескольких лет.

Олег
оценить

Прежде всего я хочу попросить вас не сомневаться а в самом ближайшем будущем собраться и посетить наконец-то этот прекрасный и удивительный город. Я сама там была но одного раза явно мало и поэтому снова собираюсь посетить этот город в который невозможно не влюбиться сразу и навсегда.

Большинству зданий находящихся в центральной части города уже по меньшей мере более полутора сотен лет. Некоторые из них были построены в период когда Львов входил в состав польского королевства, а некоторые в период господства здесь Австро-Венгрии. Так что архитектурный облик города формировался долго и при разных властях, поэтому наверное Львов сильно отличается от других украинских городов и выглядит по-настоящему европейским городом. Исторический центр Львова который чудесным образом пощадили обе мировые войны очень хорошо сохранился с тех давних времен и является объектом, внесенным в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Если хотите почти бесплатно совершить увлекательную обзорную экскурсию по Львову, то вам стоит просто сесть на один из очень милых трамвайчиков, которые постоянно снуют по узким городским улочкам. Они кстати с полным правом считаются одним из символов Львова. Большинство трамвайных маршрутов как раз пересекает самую интересную его часть — Старый город.

Бродя по потрясающим улочкам Старого города вы не сможете не заметить большое количество костелов, храмов и церквей. Их действительно много, но они каким-то замечательным образом располагаются не очень далеко друг от друга. Чтобы прочувствовать по-настоящему атмосферу этого города загляните хотя бы в некоторые из них. Вы непременно их увидите бродя по центральным улицам. Это — Армянская церковь, Латинский собор, Костел иезуитов, Преображенская церковь, Бернардинский монастырь, церковь Святой Марии, Доминиканский собор и так далее.

Дальше что вам надо будет сделать в обязательном порядке, так это подняться в парк на Замковую гору — это такая своеобразная 130 метровая искусственная насыпь, которая также находится почти что в центральной части города. Давно давно еще в тринадцатом веке на этом самом месте высился тогдашний символ города — Высокий замок. К сожалению это сооружение просуществовало лишь до середины девятнадцатого века.

А в 1869 году в ознаменование трехсотой годовщины Люблинской унии на этом месте был насыпан огромный курган, землю для которого привезли из исторических мест Польши и Белоруссии. Несколько лет спустя на этом искусственном кургане был разбит парк, получивший по аналогии название «Высокий замок». Там находится смотровая площадка, с которой вы сможете полюбоваться потрясающими видами Львова. А если будет хорошая погода то вы даже увидите отроги Карпатских гор.

После того как вы опробовали свои силы в подъеме на Замковую гору вам ничего не стоит подняться и на львовскую ратушу. Тем более что часть этого пути вы проедете на лифте, а дальше останется не так уж и много пройтись пешком по ступенькам. Единственная проблема заключается в том что там очень узко и порой приходится идти как бы боком. Однако удовольствие полюбоваться видом Львова с высоты птичьего полета однозначно того стоит. А еще там внутри вы увидите вблизи механизм старинных часов, также считающихся символом города Львова.

Когда вы уже слегка набродитесь и проголодаетесь то загляните пожалуйста во Львовскую мастерскую шоколада, чтобы немного передохнуть и перекусить заодно. Это и магазин, и кафе, и музей — все как говорится в одном лице. Здесь вы сможете воочию убедиться что львовский кофе действительно очень вкусен, а львовский шоколад просто неподражаем.

Бродя по городу вы не сможете не обратить ваше внимание на многочисленные рекламно-туристические плакаты, рассказывающие о том что Львов является городом львов. И вы в действительности сможете убедиться в том что скульптуры и изображения этих величественных животных встречаются во Львове буквально на каждом шагу. Вы увидите львов на фасадах многочисленных старинных особняков, в фонтанах и даже на входе во Львовскую Ратушу. Но наверное рекордное количество (более пятидесяти) скульптур располагается в главном корпусе Львовского политеха. Но все же самую известную скульптуру вы сможете увидеть в центре исторической части города — возле Пороховой башни. Этот лев считается не только одним из талисманов города, но он еще и по словам горожан приносит удачу. Стоит только прикоснуться к нему.

Также прогуливаясь по городу вы не сможете не заметить что некоторые его места вам смутно что-то напоминают, хотя вы никогда здесь ранее и не были. А все потому что здесь снимались очень многие популярные фильмы - «Старики-разбойники», «Волшебный голос Джельсомино», «Щит и меч» и многие другие. Ну а по следам съемок популярнейшего в прошлом веке советского фильма «Три мушкетера» во Львове и вовсе ходят организованные экскурсии. Хотя вы вполне сможете совершить такое путешествие самостоятельно, надо только воспользоваться соответствующей картой. Приятных вам прогулок и путешествий по этому прекрасному городу!

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?