ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какие интересные места стоит посетить пожилым людям в Одессе?

Страны / Отдых в Украине / Одесса / Вопросы туристов
Анна:

В первой половине сентября будем с мужем в Одессе. Очень хочется посмотреть интересные места города. Подскажите, что интересного стоит посетить активным пожилым людям, и на какие экскурсии записаться? Так же нас интересует и пляжный отдых. Сможем мы еще купаться в начале сентября или в это время курортный сезон уже закрыт?

Ответы туристов:
оценить

Сможете ли вы купаться в море в начале сентября будет зависеть от погодных условий. Одесса это город, который расположен на побережье Черного моря, вода в котором особой теплотой не отличается даже в июле-августе, не говоря уже о сентябре. Но не исключено, что погода преподнесет приятный сюрприз и у вас будет возможность поплавать в море.

С достопримечательностями в Одессе все в полном порядке и большая их часть в одинаковой степени будет интересна не только молодежи, но и людям преклонного возраста. Начать знакомство с Одессой можно с прогулки по главной туристической улице города – Дерибасовской. На этой улице расположены многочисленные кафе, рестораны, есть несколько оригинальных памятников.

Далее стоит отправиться к одной из главных одесских достопримечательностей – Потемкинской лестнице, которая была построена в период с 1837 по 1841 г. Изначально лестница насчитывала 200 ступеней, но сейчас их 192 и 10 маршей. Длина лестницы 142 метра, а ее высота 27 метров. Туристы, которые находятся в хорошей физической форме, поднимаются и спускаются по лестнице пешком, а те, кто этого сделать не может или не хочет, могут совершить путешествие на фуникулере, который также как и сама лестница является важной достопримечательностью в жизни города. Движение идет медленно и в этом есть свой плюс, который заключается в возможности насладиться красивыми пейзажами из панорамных окон.

Далее в свой маршрут включите посещение морского вокзала. Гостей города привлекает само здание, которое выполнено из металла и стекла, а территория вокзала это своего рода набережная, где в летний сезон собирается много местных жителей и гостей города. Именно отсюда часто отправляются не только круизные лайнеры, но и небольшие яхты и катера на которых проходят морские прогулки.

Здесь же расположен современный гостиничный комплекс, за которым находится интересный Музей якоря. В этом музее собрана внушительная коллекция якорей разных форм и размеров, которые специально для этого музея собирались в разных черноморских регионах. Посетители могут узнать как историю появления якорей в целом, так и каждого якоря по отдельности. В конце набережной морского вокзала расположен яхт-клуб, церковь святого Николая и Морская арт-галерея.

Наверняка вам будет интересно посещение Одесского национального академического театра оперы и балеты, здание которого считается самым красивым в городе. Здание театра было построено в 1887 году и сейчас включено во все туристические путеводители по Одессе. В театре регулярно проходят разные концерты, спектакли, шоу и т.д. (особенно в летний период) и при желании вы сможете попасть на одно из таких мероприятий. Внутреннее убранство поражает своей роскошью и красотой, каждый этаж украшают красивые колоны, красный бархат, позолоченные скульптуры, великолепные люстры и многие другие элементы. Этот театр стремятся посетить туристы из разных европейских городов.

Наверняка вам будет интересно посетить музей восковых фигур с оригинальным названием «У бабы Ути». Назван он в честь легендарной женщины, которая открыла первый пункт общественного питания в городе. Постоянная экспозиция музея насчитывает более 70 фигур, среди которых можно увидеть фигуры Анны Ахматовой, Леонида Утесов, Михаила Жванецкого и многих других известных личностей. В музейном кафе можно выпить чашечку кафе и съесть вкусный десерт.

Парадными воротами в Одессу называют Приморский бульвар, который идеально подходит для неспешных прогулок. С него открывается шикарный вид на Одесский порт и морской вокзал. Слева от бульвара можно увидеть многочисленные старинные здания. В начале бульвара установлен памятник-бюст Пушкину, а в центре бульваре, под стеклом, можно увидеть руины времен древней Греции.

Количество достопримечательностей, которые вы сможете охватить за одну поездку, будет зависеть от того, сколько времени вы планируете пробыть в Одессе, но ездить по экскурсиям я бы вам не советовала (кроме морской прогулки на катере), интересных мест и достопримечательностей предостаточно и в самом городе.

Оксана
оценить

Одесса это тот город, где будет интересно посетителям разных возрастов, и вы сможете увидеть много нового и интересного. Достопримечательностей настолько много, что очень трудно выделить какие-то как первостепенные, все это очень индивидуально.

Обязательно сходите на Тещин мост, который наряду с несколькими другими достопримечательностями Одессы считается визитной карточкой города. Удобнее всего на этот мост можно попасть с Приморского бульвара. Кроме того, что этот мост пользуется большой популярностью у молодоженов, которые в день свадьбы обязательно приходят сюда, чтобы повесить замочек на его перилах, многих туристов привлекают легенды, которыми он окружен. По одной из них он был построен секретарем обкома специально для того, чтобы было удобно ходить к теще на блины. Это один из самых больших мостов Одессы.

Есть в городе несколько старинных дворцов, но настоящим архитектурным украшением города считается Воронцовский дворец, расположенный в конце Приморского бульвара. Построенный в конце 19 века дворец изначально был резиденцией генерал-губернатора Воронцова М.С. Позже на его территории располагалась мужская гимназия. Наибольшей популярностью пользуется дворцовая колоннада, с которой открывают превосходные виды на порт, море и городские окрестности.

Дворец графов Толстых это еще один архитектурный шедевр Одессы, который наверняка вас заинтересует. Сейчас это место больше известно как Дом ученых. Здание имеет богатую и сложную историю, но несмотря на это большая часть интерьера сохранилась до наших дней. Дворец был построен из ракушечника в 1830 году и располагает 12 комнатами и внутренним садом. Некоторые залы сохранились в первозданном состоянии до наших дней. Также сохранились изящные гобелены, ажурные лестницы, венецианские зеркала.

Спустится в Одесские катакомбы, которые представляют собой сеть подземных ходов и лабиринтов, обязан каждый турист, приезжающий в город, независимо от возраста. Увиденное там оставит незабываемые впечатления на долгие годы. Катакомбы появились в результате выработок под городом и его окрестностях (общая протяженность этих выработок около 2500 километров). Заблудиться в катакомбах очень просто, поэтому отправлять туда нужно только с опытным гидом и не проявлять никакой самодеятельности, иначе последствия могут быть плачевными. Купить экскурсию можно практически в любом экскурсионном агентстве города.

В Одессе есть много религиозных достопримечательностей, но особое внимание вызывает самый большой православный храм города – Спасо-Преображенский собор. Его возвели в 1794 году, но во времена советской власти он был полностью разрушен. Точную копию собора возвели на пожертвования верующих в 2000 году. В соборе похоронен губернатор Воронцов и его жена. Своими масштабами храм поражает каждого, кто приходит в это место. В его стенах хранятся разные святыни, которые привлекают тысячи паломников не только из Украины, но и из зарубежных стран. Двери храма открыты для посещений ежедневно, единственное условие его посещения – это подобающий внешний вид.

Максим
оценить

Курортный сезон заканчивается в Одессе в октябре месяце, так что в начале сентября Вы сможете отлично отдохнуть. Летней изнуряющей жары уже не будет, и Вы сможете комфортно гулять по городу и ездить на интересные экскурсии. Море в сентябре в Одессе еще не остынет и купаться в нем будет достаточно приятно. Обычно температура воды в сентябре бывает +22 градуса. Конечно, это не +28 на курортах Таиланда, но для наших туристов это вполне комфортная вода.

Если Вы никогда не посещали этот город, то Вам обязательно стоит отправиться в обзорную автобусно-пешеходную экскурсию. Так Вы сможете ближе познакомиться с городом, узнать много интересного из его истории, услышите мифы и легенды города, улыбнетесь одесским анекдотам, а самое главное познакомитесь с его колоритом.

Еще из экскурсий рекомендую Вам интересную колоритную экскурсию по одесским дворикам. Не секрет, что здесь жили знаменитые личности и в этом городе снимали много фильмов. В ходе этой экскурсии Вы сможете посетить двор Гоцмана из фильма «Ликвидация», двор Утесова, двор Мишки Япончика, тройной двор в центре Одессы, дом с башней, дом с самым длинным балконом в Европе и дворик искусств. Рассказы об этих интересных местах повеселят и заинтересуют всех туристов.

Но больше всего нам понравилась экскурсия в Белгород-Днестровскую крепость с посещением Центра культуры вина с дегустацией в Шабо. Город Белгород-Днестровкий или его еще очень часто называют Аккерман, входит в 10 самых древних городов мира. Там есть что посмотреть и чем полюбоваться. А дегустация прекрасного вина в селе Шабо не оставит Вас равнодушными.

В Одессе находится несколько храмов, и посетить их будет очень интересно. Можно отправиться на экскурсию по храмам города, а можно посещать их самостоятельно. Обязательно побывайте в Свято-Михайловском женском монастыре, в Духовной семинарии, в Свято-Успенском мужском монастыре, в Греко-католической церкви, в кирхе Святого Павла и в Успенском Соборе, в котором хранится чудотворная икона Касперовской Божией Матери.

В Одессе есть неплохой Ботанический сад, где Вы сможете увидеть более 3000 разных видов растений и цветов. Работает сад ежедневно кроме понедельника с 10:00 до 17:00.

Так же интересно будет побывать на Одесской киностудии имени Довженко и посетить ее музей. В Одессе есть дельфинарий, где Вы сможете посмотреть представления и поплавать с дельфинами. Работает дельфинарий каждый день кроме понедельника, а представления проходят в 12:00, 15:00 и в 18:00. Полюбоваться удивительными морскими обитателями можно в Океанариуме, который работает ежедневно с 10:00 до 19:00. Сладкоежкам будет интересно посетить музей шоколада и поучаствовать в дегустации сладостей. Находится музей на знаменитой улице города Дерибасовская 14 и работает ежедневно с 11:00 до 20:00.

В городе кроме музея шоколада есть еще ряд интересных музеев. Любителям футбола интересно будет посетить стадион "Черноморец" и его музей, который работает со среды по воскресенье с 10:00 до 18:00. Морскую тематику можно посмотреть в музее Одесского морского порта им. Ф. П. де Волана. Расположен этот музей на Ланжероновском спуске 2, а работает он по будням с 10:00 до 17:00. Музей восковых фигур "У бабы Ути" расположен по улице Ришельевская 4 и работает ежедневно с 9:00 до 21:00. Если любите живопись, то обязательно загляните в Одесский художественный музей. Работает он ежедневно кроме вторника с 11:00 до 18:00, а расположен на улице Софиевская, 5а.

Если захотите посетить пляж «Отрада» воспользуйтесь канатной дорогой, которая работает ежедневно с 8:30 до 20:00.

Одесса очень интересный колоритный город с множеством достопримечательностей и богатой историей. Выбирайте интересные экскурсии и приятного Вам отдыха.

Анна
оценить

Конечно же вопрос о купании в начале сентября в море в Одессе сильно зависит от погодных условий, но как правило это возможно. Обычно в этих краях в начале сентября еще очень тепло (но уже не жарко), море еще теплое, поскольку не успело остыть. К тому же уже резко уменьшается количество отдыхающих и падают цены на жилье.

Ну а в промежутках между отдыхом на пляже надо непременно посвятить время для знакомства с прекрасной Одессой. Можно начать это делать с любого места — например, с Приморского бульвара, которые многие режиссеры любят снимать в своих фильмах, поскольку он действительно прекрасен.

Наряду со знаменитой Дерибасовской улицей Приморский бульвар также считается одним из самых любимейших мест прогулок как самих одесситов, так и многочисленных гостей города. Строительство Приморского бульвара происходило в самом начале XIX века и он по сей день считается одним из самых лучших градостроительных ансамблей на территории всей Европы. К тому же он весьма удачно осуществляет связь моря с центром города, то есть как бы является парадным фасадом Одессы при начале знакомства с ней со стороны Морского вокзала.

Неподалеку от Приморского бульвара располагается одна из главнейших достопримечательностей Одессы — знаменитый Оперный театр. Он является фактически самым первым театром, построенным в городе. И еще он очень удобно расположен — рядом с Думской площадью, Приморским бульваром и знаменитой на весь мир Дерибасовской улицей.

Одним из замечательнейших украшений Приморского бульвара бесспорно считается Воронцовская колоннада. Ее легкий белокаменный силуэт очень хорошо просматривается с моря при подходе к Одессе. Вы сможете увидеть это величественное изображение на многочисленных открытках, марках, в журналах и буклетах, и на бесконечном множестве сувенирной продукции, изготовленной местными умельцами. Располагается колоннада неподалеку от знаменитого Воронцовского дворца, с которым ее объединяет общая история.

Прогуливаясь неспешно по Приморскому бульвару не забудьте подойти к самому первому памятнику, открытому в Одессе — памятнику знаменитому Дюку де Ришелье. Его с полным правом можно назвать визитной карточкой города. Дюк де Ришелье бесспорно является одним из основателей и отцов города Одессы и во время своего правления он сделал безусловно очень много для ее развития и строительства.

Ну а теперь надо будет повернуться спиной к памятнику Дюка де Ришелье и полюбоваться панорамой прекрасной Потемкинской лестницы. Она также считается и визитной карточкой города и одной из популярнейших и любимейших достопримечательностей. Этот шедевр архитектуры постоянно привлекает многочисленных гостей города, здесь проходят многочисленные постоянные практически мероприятия, встречи и концерты, здесь встречают Новый год и провожают Старый многие жители и гости города. Согласно старинной легенде Потемкинская лестница — самый дорогой подарок, который вообще был подарен в Одессе, женщине — царице Екатерине Великой князем Потемкиным.

О памятниках и интересных исторических местах Одессы можно рассказывать бесконечно. Я здесь упомянула только о тех, которые располагаются поблизости друг от друга и их очень удобно осматривать.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?