ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Наталья:

Давно хотела отдохнуть в Одессе, но об этом городе имею лишь отдаленное представление. Стоит ли туда ехать? Насколько подходит этот город подходит для отдыха летом? Интересно будет услышать разные мнения.

Ответы туристов:
оценить

Я считаю, что Одесса это отличный вариант для летнегоотдыха. На протяжении многих десятилетий этот город привлекает многочисленных туристов своими пляжами, достопримечательностями и невероятным колоритом. Такой колорит как в Одессе, вы вряд ли найдете в каком-то другом городе бывшего СССР.

Туристы из разных стран приезжают в Одессу не только для того, чтобы получить удовольствие от пляжного отдыха, но и прогуляться по местным двориками, многие из которых за 50-60 и даже более лет не претерпели особых изменений. Во многих из них можно наткнуться на очень интересных местных жителей, которые расскажут много интересных фактов не только о своем дворе, но и об Одессе в целом (лично я нигде больше такого не встречал).

Своей самобытностью отличается и одесская кухня. Одеса это не только морской, но еще и портовый город. Во многих городских кафе и ресторанах вам предложат мидии, разную рыбу, креветки на гриле и многие другие дары моря. Многие заведения идут на разные, сугубо одесские хитрости лишь бы привлечь как можно больше клиентов и это действительно работает. Отдельная история это восхитительное одесское вино, которое делают из винограда, выращенного на юге Украины.

Таких зажигательных вечеринок как в Одессе нужно еще поискать. В летний период в разных уголках города разворачивают свою работу всевозможные танцевальные и прочие развлекательные площадки (особенно их много на пляжах). На каждой второй дискотеке работают неплохие ди-джеи (чем престижнее клуб или дискотека, тем круче там ди-джеи). Единственная сложность может возникнуть с тем, какое место выбрать для тусовки.

Ну а чего стоит улица Дерибасовская, которая известная едва ли не во всем мире. Улица очень красивая, здесь сосредоточено много памятников, можно встретить туристов из разных стран мира, а от количества кафе и ресторанов в прямом смысле разбегаются глаза. Только будьте осторожным, в одном кафе чашка кофе обойдется вам в 20-30 гривен, а в другом и 100 будет мало (как ни как – самое популярное туристическое место города).

По большому счету Одесса это прославленный город, который не требует какой-то дополнительной рекламы, только если решите ехать, то занимайтесь поисками жилья уже сейчас, так как в высокий сезон с этим могут быть проблемы, а если и найдете какие-то варианты, то цена будет очень высокой.

Олег
оценить

Если отвечать коротко, то в Одессу ехать стоит. Чтобы хотя бы разок самому побывать в этом потрясающем городе, не похожем ни на один другой в мире. В этот город влюбляешься сразу же как только совершаешь свои первые шаги по нему. Одессу любят все и не только местные жители но и многочисленные гости, приехавшие на встречу с ней. Каких только языков и наречий вы не услышите на одесских улицах! А о беседах с одесситами можно сразу писать целые рассказы!

Но все же по моему глубоко личному мнению в Одессу лучше приезжать чтобы познакомиться с ее достопримечательностями, почувствовать местный колорит и поездить по обзорным экскурсиям. В самой Одессе пляжи тоже имеются и на них можно встретить многочисленных отдыхающих. Но тем не менее море в Одессе намного грязнее (особенно в районе порта), чем на близлежащих курортах. Поэтому лучше всего остановиться на отдых где-нибудь под Одессой а в сам город периодически приезжать, потому что за один день получить полное о ней представление просто нереально.

Неплохой вполне вариант для размещения поселок городского типа Курортное, который находится в 90 километрах от Одессы. С высоких обрывов здесь открываются потрясающие по красоте пейзажи, а сами базы отдыха располагаются прямо на берегу кстати вместе с шумными барами, развлекательными программами и ночными клубами. При желании в местных лиманах можно принимать целебные грязевые ванны.

Намного дальше — в 190 километрах от Одессы есть курортный поселок Приморское. Он известен замечательным соседством с украинской Венецией — городком Вилково, а еще из Приморского невооруженным глазом можно рассматривать остров Змеиный. Чуть ближе к Одессе — в 100 километрах находится поселок Николаевка, там по сути нет вообще никаких шумных развлечений, только спокойный и размеренный отдых.

Еще ближе к Одессе можно остановиться в поселке Сергеевка. И хотя у этого курорта какое-то прямо скажем банальное название, но вот отдых предлагаемый там таким словом уже не назовешь. Именно здесь находятся самые популярные в Одесской области детские пансионаты. Поэтому, если вы планируете отдых с детьми, то лучшего места трудно и придумать.

В 60 километрах от Одессы располагается самый наверное популярный курорт — Затока. Это весьма людное место, поэтому здесь вполне легко можно подобрать и бюджетный вариант отдыха и отдых класса люкс. В большинстве элитных заведений курорта действует программа «все включено», а в самом поселке хорошо развита сеть банковских услуг, много магазинов, клубов, кафе и есть даже больницы. Так что не сомневайтесь — выбирайте любой вариант и поезжайте, не пожалеете. Хорошего вам отдыха!

Elena
оценить

После того, как по политическим причинам Крым перестал быть доступен для многих украинцев, а в районе Азовского моря неспокойно, народ ломанул на Одессу. В Одессе это поняли и резко подняли цены на все абсолютно. Недавно читала, что в 2017-м году Одесса таки опередила Киев в рейтинге самых дорогих городов Украины. Поэтому если Вы при деньгах, то поезжайте в Одессу. Многие мои друзья этим летом отдыхали в этом славном городе у Черного моря, всем довольны, кроме цен. Меньше чем за 4 доллара Вы вряд ли нормально пообедаете. Самая дешевая гостиница с номером без окон обойдется в 20 долларов за сутки, и это без завтрака. К тому же, сейчас в городе не очень спокойно. Сегодня писали о перестрелке в центре города. Лучше не ехать в Одессу и на майские, особенно на 2-9 мая, также из-за политики.

Все зависит от того, какую цель Вы перед собой ставите и из какой Вы страны. Если из Украины - это одно дело, если из России - это другое. Если второй вариант, то лучше особо это не афишировать, так как на сто нормальных людей может попасться один, которому это не понравится. Одному ехать опасно. В 2009-м году я ездила одна, в номере на шестом этаже в гостинице человека ночью зарезали, а в соседнем номере ограбили туриста, ко мне же тоже ломились. Раз на раз не приходится, но лучше не афишировать, что у Вас есть деньги.

Если Вам просто интересен город, то, безусловно, Одессу посетить стоит, особенно старый город. Потемкинская лестница, Приморский бульвар, порт, Дерибассовкая улица, оперный театр, еще и особая одесская атмосфера. Мне было интересно в Археологическом музее с богатейшей коллекцией античных монет. Я приезжала в этот город работать в библиотеке и архиве, мне было интересно.

Если Вы хотите просто побыть на море, то Одесса - вариант не самый дешевый. Есть намного более дешевые точки в округе, например, Грибовка, Черноморск, но я с 2011 года в Украине предпочитаю не отдыхать из-за низкого качества сервиса и высоких цен. Я лучше заплачу чуть больше, но слетаю в Турцию или Болгарию, друзья любят отдыхать в Черногории. Там на Вас будут смотреть, как на Бога, а в Украине, к сожалению, никогда. Еще и о политике начнут говорить, а оно Вам зачем? В Одессу лучше приехать, как туристу, на день-два, посмотреть, что это за город, заказать какую-то экскурсию, но не более.

Марина
оценить

Одесса - прекрасное место для отдыха летом. Мы прошлым летом как раз отдыхали в Одессе всей семьей. Город прекрасный не только большим выбором пляжей, но и заполнен разными достопримечательностями, но есть одно маленькое "НО", которое следует учесть, если вы совсем не знаете города. Дело в том, что в маршрутках у водителей нет конкретных остановок, они как правило останавливаются там, где просят пассажиры, и в маршрутках совсем нет маршрута (карты), и если вам нужно выйти на какой-нибудь конкретной улице, к примеру на той же Дерибасовской, то водитель с психами будет вам отвечать, когда вы попросите предупредить вас о выходе.

цена на маршрутке - 5 грн, на трамвае - 3 грн.

А так в целом, рекомендовала бы поселиться в районе "Радужный", оттуда за 15-20 минут можно добраться до прекрасного пляжа "Золотой берег", маршрутки подвозят прямо к пляжу, но водитель вас тоже об этом не предупредит, поэтому лучше спрашивать пассажиров-одесситов. Также, советую поехать в центр города и уделить такой поездке день, а то и два. Потому что в центре очень много достопримечательностей. Там вы сможете увидеть и улицу Дерибасовскую, и Потемкинскую лестницу, и Морской вокзал, и Приморский бульвар, памятник Дюку, Стамбульский парк, Оперный театр, думскую площадь, дом с одной стеной и еще много всего интересного.

На второй день рекомендую поехать на пляж Ланжерон, именно туда, где находится комплекс Немо, там вы сможете погулять возле фонтанов, посмотреть, как с морского вокзала отходят огромные корабли, покупаться в море, посетить парк Шевченка, с лунапарком, увидеть стадион Черноморец и т.д.

Также, мы ходили в Одесский зоопарк и были на знаменитом рынке Привоз.

Сразу нужно сказать о том, что Одесса достаточно дорогой город, по ценам приравнивается к загранице.

Так что делайте выводы сами, но я бы рекомендовала посетить Одессу и даже очень рекомендовала бы!

Оксана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?