ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Почему американцы все время смеются?

Страны / Отдых в США / Вопросы туристов
Марина:

В этом году впервые побывала в США. Обратила внимание, что местные все время смеются, травят анекдоты и спрашивают, как дела. Вот идешь по рынку, а тебе абсолютно незнакомый человек говорит: "Привет! Как дела?" Могут неожиданно сказать, что ты хорошо выглядишь или ему нравится моя одежда. Но это даже не продавцы, заманивающие так покупателей, а простые обыватели, такие же, как и я. Не является ли это фамильярностью?

Ответы туристов:
оценить

Если говорить упрощенно, то это просто национальная особенность и национальная манера поведения американцев. Она так и звучит у них - "keep smiling", что в переводе означает просто - улыбаться, при чем всегда, даже когда не очень хорошо идут дела. При чем эта особенность не явление последних лет. Она появилась после еще до Второй Мировой Войны, а уж после нее окончательно закрепилась. Про эту манеру поведения немало писали многие путешественники, которых она удивляла. По крайней мере, об этом есть упоминания в мемуарах великой балерины Майи Плисецкой и великого кукольника Сергея Образцова.

Дмитрий
оценить

Постоянная улыбка на лице и много веселья у американцев вызывает всегда много вопросов и не только у наших туристов. Ученые проводили исследования и выяснили, что приток иммигрантов и национальные культурные ценности влияют на выражения лиц местного населения. Америка всегда была привлекательной страной для иммигрантов, а незнание языка нередко заменяла американская улыбка в 32 зуба. В нашей стране такую улыбку скорее назовут лошадиной, а у американцев это признак хорошего к тебе расположения. Так же, по мнению ученых в более стабильных странах люди больше улыбаются и приветливее относятся к незнакомым людям.

В нашей стране улыбка никогда не была проявлением вежливости к незнакомым людям, а у американцев улыбка значить вежливое доброжелательное отношения к людям. Мы больше улыбаемся своим близким и родственникам, а американцы всем подряд. У нас частый смех является признаком дурачины, а у них признаком вежливости.

Еще один аспект улыбки это торговля, у американцев и на Западе в магазинах все продавцы улыбаются и стараются помочь Вам в выборе покупки. Там вообще есть поговорка «Кто не может улыбаться, тот не сможет открыть лавку». А у нас в магазинах только в последнее время продавцы стали улыбаться и предлагать помощь и то нас это иногда раздражает. А вспомните советские времена продавцы в магазинах могли только нахамить, а не улыбаться и для нас это было нормой, а американцы пришли бы от такого поведения в ужас.

Так что улыбка, смех и заговаривание на улице у американцев не считается фамильярностью, а наоборот признаком вежливости.

Анна
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?