ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Вероника:

Давно хотела побывать в этом городе, так как со слов бабушки, именно в этом городе берет начало наш род. Долго собирала деньги на поездку, но теперь финансовый вопрос стоит не так остро и осталось только определиться с тем, что можно увидеть в этом городе и чем он вообще интересен?

Ответы туристов:
оценить

Бухара это один из самых древних городов Узбекистана и вместе с этим популярный туристический центр. Город вырос на пересечении торговых путей более двух с половиной тысяч лет тому назад. Многие архитектурные достопримечательности Бухары окутаны всевозможными тайнами, легендами и мифами, которые туристы могут услышать как от профессиональных гидов, так и от местных жителей. Немало интересного можно увидеть не только в исторической части города, но и в Новой Бухаре, которая представляет собой более молодую часть города, где переплетаются традиции Востока, современность и наследие советской эпохи.

Многие туристы отмечают, что приехав в этот город один раз, он останется в вашем сердце навсегда (у вас будет возможность на себе проверить достоверность этого утверждения).

Среди самых интересных достопримечательностей этого древнего города стоит выделить цитадель Арк, большая часть построек которой относится к началу 20 века, хотя есть некоторые фрагменты, которые датируются 18, 17 и даже 14 веком. Пока на эти земли не пришла советская власть, на территории этой крепости жили бухарские эмиры.

Площадь крепости составляет четыре гектара и по своей форме она напоминает неправильный прямоугольник. Центральный вход обрамляют широкие колоны. Сегодня это не просто архитектурная достопримечательность, в стенах крепости расположена экспозиция Бухарского государственного архитектурно-художественного музея-заповедника.

Рядом с крепостью вы можете увидеть фрагменты средневековых стен и старинные городские ворота.

Уже давно символом Бухары стал архитектурный ансамбль Пои-Калян. Его первые постройки были построены еще в 12 веке, но окончательно ансамбль был сформирован спустя четыре столетия. Этот комплекс включает в себя минарет Калян, медресе Мири Араб и мечеть Калян. Именно минарет является одним из самых старых сооружений города, он был построен в 1127 году из жженого кирпича. Его высота достигает 46,5 метров и к тому же он уходит вглубь на десять метров. В народе эта достопримечательность известна как «Башня смерти», так как длительное время с вершины минарета сбрасывали осужденных.

Что касается мечети, то она впечатляет своими размерами и занимает второе место в среднеазиатском регионе. Одновременно мечеть может вместить около 12 тысяч молящихся. Минарет и мечеть соединены между собой при помощи перехода.

Есть в Бухаре и свой «город мертвых». Так называют некрополь Чор-Бакр, который представляет собой место, где похоронены джуйбарские шейхи. Комплекс расположен в пяти километрах от города, и первые его постройки относятся к 14 веку. В 20 веке данный комплекс был дополнен минаретом, который является уменьшенной копией минарета Калян.

В этом некрополе есть свои дворы, улицы, ворота, только вместо домов здесь находятся надгробия и усыпальницы. Это место привлекает туристов не только своей архитектурой, но и царящей здесь тишиной, которая настраивает и серьезный лад и заставляет задуматься о вечности.

В 9-10 веках в Бухаре был построен мавзолей Самадинов, который является древнейшей постройкой города. При его сооружении впервые был использован такой строительный материал как жженый кирпич. Мавзолей расположен в парке, на месте которого в свое время было кладбище. Особенность мавзолея в том, что он представляет собой закрытую конструкция, которая в свою очередь запрещена в исламе. Особенность мавзолея заключается в том, что при разном освещении он смотрится по-разному, поэтому эту достопримечательность стоит посетить несколько раз в течение дня. К тому же этот мавзолей является единственным в своем роде, больше ничего подобного в мире нет.

Как вы уже поняли, в городе есть много мечетей, но останавливаться на каждой из них я смысла не вижу, но все же советую обратить внимание на подземную мечеть Магоки-Аттари (это не единственная подземная мечеть города). За свою долгую историю мечеть неоднократно разрушалась, но всегда отстраивалась заново, последняя реставрация была проведена в 16 веке.

Знакомство с любым восточным городом будет неполным без посещения местных базаров. В Бухаре также есть несколько базаров, но самым древним купольным базаром является Токи Заргарон. Его название дословно переводится как «купол ювелиров», что и не удивительно, так как изначально здесь располагались именно ювелирные лавки. Сегодня же это крупнейший рынок города, на котором можно купить практически все, что угодно, начиная от различных фруктов и заканчивая коврами и керамическими изделиями. Мало кто из туристов возвращается с этого рынка без покупок.

Сергей
оценить

В Бухаре на самом деле много достопримечательностей и чтобы увидеть все самое интересное, что есть в городе и его окрестностях нужно выделить на знакомство с городом не менее 3-4 дней. Из тех интересных мест, на которых еще не было акцентировано ваше внимание, советую побывать в Бухарском зиндане. Другими словами, это здание городской тюрьмы, в котором в конце 18 века содержались не только преступники, но и те, кто не платил налоги. Особо опасных преступников садили в глубокую яму. Их туда спускали на веревках и таким же образом передавали им еду и воду. Когда-то страшное для многих место сейчас открыто для посещений, тем более что тюрьма уже давно не выполняет свои основные функции. Тюрьма сохранилась в хорошем состоянии и в полной мере передает, что ощупали узники тех времен.

Под таким сложным названием как Ситораи Мохи-хоса скрывается загородная резиденция бухарских правителей, которая была построена в 19 веке. Сооружения отличается красивой архитектурой, особенность которой заключается в том, что над его проектированием и сооружением работали не только местные, но русские мастера. Самыми красивыми зданиями считается приемная правителя и Белый зал. С 1927 года в стенах дворца располагается музей декоративно-прикладного искусства.

Знакомство с городом будет неполным, если вы не посетите древние городища, среди которых самыми знаковыми и крупными являются Варахша и Пайкенд. Здесь вы сможете увидеть древние стены, оборонительные сооружения, жилые кварталы и прочие объекты, которые были найдены в ходе археологических раскопок. Ученые пришли к выводу, что в свое время эти места были покинуты людьми из-за нехватки питьевой воды и со временем их покрыл внушительный слой песка.

Рядом с городом расположен кишлак Афсона, который является родиной великого врачевателя и мыслителя Абу Али ибн Сино. Сейчас здесь расположен музей, который посвящен этому человеку и именно он привлекает многих туристов. В музейных залах представлены разные древние рукописи, реконструкции всевозможных и медицинских инструментов и другие интересные экспонаты.

Музей является составной частью паркового комплекса, который также включает в себя один из лучших медицинских колледжей страны, спортивный комплекс и конференц-зал. Рядом разбит сад с разными травами, которыми врачеватель пользовался для лечения разных заболеваний.

Среди относительно новых достопримечательностей города стоит отметить музей-мастерскую кузнечного дела, который был основан в 1992 году. Он расположен в караван-сарае 16 века. В этом музее вы можете увидеть не просто красивые изделия, а настоящие шедевры кузнечного дела, которые относятся к разным эпохам. Помимо этого каждый турист может самостоятельно попробовать свои силы в кузнечном деле и своими руками сделать себе незабываемый сувенир.

В 2010 году, в канун празднования Дня независимости Узбекистана, был открыт 18-метровый монумент Древняя и вечная Бухара, который входит в состав культурного комплекса с амфитеатром и музыкальным драмтеатром. Вокруг монумента расположена красивая и благоустроенная парковая зона, куда приходят и туристы, и местные жители.

Поближе узнать город и понять местных жителей можно путем знакомства с природой этой местности. С этой точки зрения лучше всего подходит эко-центр «Джейран», который расположен примерно в 40 километрах от города на территории которого можно увидеть многих представителей животного мира, в том числе лошадей Пржевальского, куланов и других, которые в дикой природе встречаются не так часто. Также в центре немало птиц и растений.

Олег
оценить

Надо сказать что Бухара является по сути одним из самых священных мест для мусульманского мира, но тем не менее поток туристов посещающих ее неоправданно низок. А ведь поверьте здесь есть что посмотреть! Это древнейшее поселение в средней Азии по праву можно назвать городом-музеем, а его исторический центр внесен в перечень охраняемых объектов Всемирной организации ЮНЕСКО.

В общем-то основная часть туристов приезжает в Бухару чтобы посмотреть на исторические памятники, относящиеся к разным эпохам. Большая часть городских построек относится к периоду шестнадцатого — семнадцатого веков, то есть в те времена когда у власти находилась правящая династия Шейбанидов. Так что основная часть достопримечательностей — медресе, караван-сараи и мечети были возведены именно в эти годы. А вообще надо заметить на этой довольно-таки скромной по размерам территории разместилось целых 140 объектов культурного наследия.

Одним из пожалуй основных символов Бухары, прекрасно просматривающимся с любой буквально части города является минарет Калян, построенный из жженого кирпича в двенадцатом веке. Его высота составляет 47 метров и практически по всей его высоте и объему нанесен орнамент из 12 поясов с совершенно различными узорами. Ну а верхняя часть минарета украшена 16 арками со сталактитами.

Пять раз в день с минарета раздается призыв к молитве, однако за свою долгую историю он сумел выполнять также функции и маяка для караванов движущихся в пустыне и наблюдательной площадки для того чтобы вовремя заметить неприятеля. В наши дни на верхнюю площадку минарета пускают всех желающих, чтобы они могли сполна насладиться прекрасным видом города. Правда для этого им надо сначала преодолеть подъем по лестнице из 100 ступеней.

Не меньшую историческую значимость имеет также и архитектурный комплекс Ходжа-Гаукушон — самый крупный по размерам в городе, поскольку в его состав включены минарет, мечеть и медресе. Комплекс был возведен в шестнадцатом веке, а до этого на этом месте была рыночная площадь с бойкой торговлей, а еще раньше здесь просто забивали животных. Поэтому комплекс и получил такое необычное название, который в переводе на русский язык звучит как «убивающий быков». Надо заметить что минарет входящий в комплекс Ходжа-Гаукушон по своей высоте в Бухаре занимает второе место после Каляна.

Если же говорить о самом известном историческом памятнике Бухары, то тут надо назвать пожалуй мавзолей Саманидов. Его возведение относится ко времени правления этой династии то есть к девятому — десятому векам. Это хоть и небольшой по размерам, но зато необычайно красивый комплекс. Внешне он очень напоминает куб с навершием из полусферического купола, причем весьма характерный для того периода времени орнамент здесь даже не вырезан, а выложен с помощью особой кирпичной кладки. А вот стены мавзолея искусно украшены как снаружи так и изнутри.

В самом центре Бухары располагается крепость (или цитадель) Арк, которая с давних времен считается здесь олицетворением правящей власти. Точная дата постройки ее не известна, однако доказано точно что она стояла здесь полторы тысячи лет назад на холме, созданном руками рабов. В ней тогда проживали бухарские эмиры, руководившие из крепости всеми политическими, военными и торговыми операциями.

За такую долгую свою историю крепость естественно много раз разрушалась, а затем восстанавливалась и практически даже отстраивалась заново. На сегодняшний день она напоминает огромный земляной холм с прячущимися внутри нее различными сооружениями, каждый из которых является архитектурным памятником. Крепость располагается неподалеку от площади Регистан, но возвышается над ней не менее чем на 20 метров.

Если вы со смотровой площадки посмотрите на Бухару сверху то не сможете не заметить обилие куполов, протянувшихся цепью практически через весь центр города. В прежние времена однако их было намного больше, ведь тогда они скрывали под собой площади и лавки с продаваемыми там восточными сокровищами. И это было неспроста поскольку Бухара являлась тогда важнейшим узлом в Великом Шелковом пути.

До наших дней из того обилия куполов сохранилось только лишь четыре — Тельпак Фурушон, Токки-Саррофон, Токки-Заргорон и Тим Абдуллахана. Все они и сейчас сохранили свое основное торговое значение, вот продают здесь сейчас в основном ковры да сувениры, а когда то здесь можно было приобрести диковинные изделия из самых дальних стран.

Учитывая особенности географического расположения Бухары и ее климата надо понимать что в этом городе нехватка воды ощущалась с самых давних времен. Поэтому совсем не удивительно что практически вся жизнь города сосредотачивалась тогда вокруг пруда Ляби-Хауз. Тутовые деревья, обрамляющие пруд даже в самую жару дают прохладную и приятную спасительную тень.

В наши дни здесь проходят все городские праздники, а вокруг пруда уютно расположились чайханы, магазины и ремесленные лавочки. Но и помимо их со всех сторон пруд окружен самыми известными архитектурными памятниками — медресе Кукельдаш и комплексом Надир Диван-Беги, в состав которого также входит медресе и еще ханака. А буквально неподалеку от пруда находится очень популярный в народе памятник героя народных сказаний Ходже Насреддину.

Еще одним памятным местом, связанным с водой в Бухаре, является колодец Чашма Аюб. На русский язык дословно его название можно перевести как «источник святого Иова». Надо сказать что этот колодец вообще считается местом поклонения, поскольку согласно легендам во время посещения этих мест пророк был изумлен тем, как люди здесь страдают от нехватки воды.

В том месте где пророк своим посохом ударил о землю сразу же забил ключ. Позднее над этим местом был возведен мавзолей, а помещение внутри которого собственно и находится этот родник, было перекрыто высокой крышей, имеющей конусообразную форму. Согласно поверьям вода в этом роднике считается лечебной и помогает при лечении многих болезней.

Несколько интересных для посещения мест находится также и в пригородах Бухары. Это питомник «Джейран» в котором разводят редкие виды животных — куланов, джейранов и лошадей Пржевальского. В четырех километрах от Бухары можно также посетить знаменитую резиденцию бухарского эмира — дворец Ситораи Мохи-Хоса.

Это весьма оригинальная для здешнего края постройка, поскольку в ней удивительным образом сочетаются восточный и западный стили архитектуры. В наши дни внутри дворца располагается Музей декоративно-прикладного искусства. Ну и напоследок стоит также посетить Музей керамики, располагающийся в одном из ближайших пригородов Бухары — в городе Гиджуван. Там работает своя особая школа гончаров, широко известная во всем мире.

Elena
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?