ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Какое море в Узбекистане?

Страны / Отдых в Узбекистане / Вопросы туристов
Иван:

Согласен, что страна не очень популярная среди туристов. Так может она тем и привлекательная?? Стоит ли сюда ехать на море?

Ответы туристов:
оценить

Согласна с Элиной полностью, но в Узбекистане есть роскошное искусственное море недалеко от Ташкента - Чарвак. Водохранилище расположено в горах. Там нам довелось отдыхать несколько дней летом 2012. Не знаю, как сейчас, думаю, что хуже не стало, но тогда меня поразило сочетание величественных гор и кристально чистого моря. Цен не помню, но они просто смешные.Есть все стандартные развлечения -катамараны, скутеры, боулинг, сауны, бассейны.Сервис без изысков,но в отеле чисто, убирают каждый день. Кухня, как и во всем Узбекистане, вкусная сытная, мясная. У нас был полупансион, так на завтрак кормили как на убой. Можно снять частный дом. В общем, отдых был незапланированным и коротким, но нам понравился.

Мая
оценить

В Узбекистане Аральское море, вернее, некогда бывшее огромным соленое озеро-море, которое, как ни печально, понемногу высыхает. Тем не менее, для тех кто никогда не бывал в этом крае, стоит полюбоваться его красотами хотя бы однажды. Побывать в красивом древнем Самарканде, где очень много достопримечательностей. А затем совершить поездку по маршруту Ташкент - Кунград до Нукуса. В Нукусе посетить интереснейшие экспозициии в музеях, а в пригороде - античную крепость Гяур кала, разрушенную в период Чингисхана. Почитатели экстремального отдыха могут совершить джип-тур через пустыню Кызылкум, также побывать в бывшем портовом городе Муйнак, где есть так называемое «кладбище кораблей». Но надо учитывать, что летом в Узбекистане слишком жарко.

Lada
оценить

Узбекистан имеет выход к высыхающему морю-озеру - Аральскому морю. Смысла ехать на море я, честно говоря, не вижу. В Узбекистан надо ехать за другим: посетить белоснежные города Самарканд и Бухару, увидеть собственными глазами Великий шелковый путь, по которому сейчас бегают маршрутки, посмотреть, как отступал Арал, и среди пустыни находятся остовы кораблей. Полюбоваться как в марте зацветает пустыня. Вот за этим надо ехать в Узбекистан, а море... После Красного и Средиземного, от него вряд ли кто будет в восторге.

Элина
оценить

В Узбекистане Аральское море и ехать туда точно стоит, как минимум потому, что там очень много архитектурных памятников и древних городов, которые внесены в список всемирного наследия UNESCO. В свое время Узбекистан был одним из крупнейших центров великого Шелкового пути. А если добавить к этому приятные цены путевок, отелей, кафе и ресторанов и постоянные прямые рейсы из России, то выбор будет очевиден. К наиболее известным курортным городам относится Бухары. Больше всего достопримечательностей сосредоточено в старом городе. Город не большой, поэтому осмотреть все можно даже пешком. Немало исторических достопримечательностей и в окрестностях города. А вот в Ташкент не получится ощутить восточный колорит, так этот город давно уже превратился в крупный индустриальный центр, который не сильно отличается от других мегаполисов мира. Он занимает четвертое место по численности населения на постсоветском пространстве после Москвы, Питера и Киева. Если говорить подробнее про море (или озеро), то оно сейчас переживает не лучшие свои времена. Из-за деятельности человека оно уже сильно обмельчало и может полностью пересохнуть в дальнейшем. Правда на месте, где раньше было его дно, были обнаружены постройки 13 века, что говорит о том, что такое в истории уже случалось. На месте, где раньше была вода, теперь пустыня, которая напоминает Марс своей безжизненностью, но, с другой стороны, это делает поездку более уникальной. Если Вы хотите попасть сразу туда, то проще всего будет прилететь в город Нукус.

оценить

Почему, если отдых, то сразу море? На море можно поехать на острова, где отдых будет райским. В Узбекистане есть уйма всего интересного, помимо скучного пляжа. Даже ощутить культуру здешнего народа уже покажется интересным и незабываемым. А сколько тут красивых мест. Но, если уж очень хочется морского отдыха, то море то оно есть и название его Аральское озеро.

Марина
оценить

Аральское море до недавнего времени считалось четвертым по величине озером на планете Земля, но сейчас этот природный оазис, к сожалению, умирает. Это печальная атмосфера, конечно, добавляет налет грустной привлекательности прекрасным ландшафтам Арала, его закатам и восходам, растущей вокруг него с каждым годом безжизненной пустыне. Пейзажи Аральского моря действительно невероятно красивы и чем-то напоминают марсианские своей загадочностью и безжизненностью. Побывать в таком месте, конечно, интересно, но отдыхать я бы там не стала. Меня бы всё время мучило это печальное зрелище умирающего моря. А вот идея отправиться через Аралкум к Аральскому морю в увлекательнейшем джип-туре, захватив при этом пустыню Кызылкум, плато Устюрт и туристические города Узбекистана, я бы не отказалась - вот это на самом деле интересно!

Ольга
оценить

Узбекистан никак не ассоциируется с морем и пляжным отдыхом, к которому мы все привыкли. Прежде всего это страна с древними архитектурными памятниками, особым восточным колоритом и гостеприимством. Правда, отдых на Аральском море сейчас предлагается, но это не будут отели со всей инфраструктурой, какие мы встречаем на знаменитых курортах. С другой стороны, это будет интересный отдых, с точки зрения ознакомления с исчезающим морем и его ландшафтами.

Елена
оценить

Не стоит ехать в Узбекистан ради пересохшего Аральского моря, местность там бедная, жаркая. пыльная. Разве что в Муйнаке кладбище старых советских кораблей посмотреть.

В Узбекистан стоит съездить ради историко-культурного наследия, оно самое интересное в Средней Азии, у соседей такого нет. Стоит посетить Хиву, Ургенч, Карши, Термез, Бухару и Самарканд,

Перемещаться лучше всего поездами, они почему-то дороже казахстанских, хотя страна беднее.

Самое неприятное в Узбекистане - придирчивые люди в погонах и правила регистрации иностранцев.

Александр
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?