ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы
Горящие туры

Почему не стоит ехать на отдых во Вьетнам?

Страны / Отдых во Вьетнаме / Вопросы туристов
Женя:

Примерно полгода у нас с друзьями идет дискуссия по поводу отдыха во Вьетнаме. Мы с женой в целом положительно относимся к этой стране, а друзья говорят, что там нечего делать, пляжи грязные, много мошенников и т.д. А что скажете вы? Какие есть минусы отдыха во Вьетнаме? Стоит ли туда ехать?

Ответы туристов:
оценить

Нужно понимать, что отдых во Вьетнаме это не только пляжи и солнце, но и определенные минусы, которые могут изрядно подпортить отдых. В первую очередь стоит обратить внимание на то, что в стране довольно опасное дорожное движение. У вьетнамцев практически не существует такого понятия, как правила дорожного движения, каждый ездит так, как ему угодно. Опасно быть не только водителем, но и пешеходом, уступать дорогу здесь не принято даже на пешеходных переходах. Если в ваши планы входит аренда какого-либо транспортного средства, то лучше от этой затеи отказаться и арендовать автомобиль с водителем, так будет немного дороже, но гораздо безопаснее. Прежде чем перейти дорогу, даже по пешеходному переходу нужно внимательно посмотреть по сторонам и убедиться, что нет опасности.

В туристических фирмах часто делают акцент на том, что местное населения максимально доброжелательно относятся к русскоязычным туристам, но не все так просто. Даже если свободно владеете английским языком, то это не решит ваших проблем в общении с местным населением. Только в крупных туристических городах местное население немного владеет английским, а в остальном полная беда. Если вы планируете самостоятельно поездку, то будьте готовы к разного рода языковым сложностям.

Если у вас есть проблемы со здоровьем, особенно пищеварительным трактом, то лучше от поездки в данную страну отказаться иначе можно усугубить проблему. Местная кухня достаточно жирная и острая, а провести весь отдых на фруктах и рисе будет непросто. Да, вы можете питаться в европейских и даже русских ресторанах, но для этого вам придется существенно раскошелиться.

Далеко не всегда рассказы о райских пляжах Вьетнама соответствуют действительности. Городские пляжи страны часто бывают грязными и неухоженными. Чистотой могут похвастаться отельные пляжи, где персонал прилагает максимум усилий для того, чтобы пляжная территория была в полном порядке. Вода на общественных пляжах также далеко не всегда кристально чистая, кроме водорослей там могут плавать окурки, пластиковая посуда и прочий мусор.

Очень часто туристы, приезжающие на отдых во Вьетнам сталкиваются с обманом и мошенничеством со стороны местного населения. В этом плане вариантов может быть масса, начиная от завышенных расценок у таксистов и скрытых комиссий в обменных пунктах и заканчивая махинациями с банковскими картами. Если вы планируете брать с собой на отдых кредитные карты, то не стоит расплачиваться ими где попало. Никому и не при каких обстоятельствах не передавайте карту, а когда вводите пин-код прикрывайте терминал рукой.

В оживленных туристических местах и улицах могут орудовать карманные воры и грабители на мотоциклах. Не оставлять без присмотра свои вещи на пляже, в кафе, ресторане без присмотра, иначе с большей долей вероятности они будут похищены.

Николай
оценить

Вьетнам страна прекрасная, а насчет недостатков могу сказать, что они есть в любой стране, поэтому я бы не стала настолько скептически относиться к возможности отдохнуть на вьетнамских курортах.

Минусы, конечно, есть и главные из них заключаются в том, что многие вьетнамцы захотят вас обмануть. И именно по этой причине многие туристы после одной поездки в эту азиатскую страну отказываются туда возвращаются и оставляют негативные отзывы. А разве в том же Таиланде ситуация не такая? Там тоже обманывают, обвешивают, обсчитывают, возят кругам, требуют баснословные суммы за проезд. Это все «прелести» отдыха в большинстве стран Юго-Восточной Азии и с этим нужно либо смириться, либо искать другие направления для отдыха.

Еще одна причина заключается в том, что инфраструктура Вьетнама хоть и развивается стремительными темпами, но в большинстве своем она застряла в далеком прошлом и далеко не всегда и не во всех отелях, кафе, ресторанах и прочих заведениях турист получает то, на что рассчитывает изначально. Если сравнивать с Таиландом, то последний в этом плане ушел значительно вперед.

Не могу не согласиться с тем, что серьезный минус Вьетнама это опасное хаотичное дорожное движение. Мотоциклисты это вообще отдельная тема для разговора, для них не существует ни правил, ни запретов, ни ограничений. Езда по тротуару это вполне нормальное явление. Пешеходов за полноценных участников дорожного движения в этой стране никто не воспринимает.

Алла
оценить

Отзывов об отдыхе во Вьетнаме можно прочитать целую кучу, но они действительно порой бывают очень противоречивыми. И вряд ли читая эти самые отзывы и слушая своих друзей вы сможете составить какое-то определенное впечатление об этой стране. Тут скорее всего надо рискнуть и съездить в первый раз самим, тогда у вас уже будет свое собственное мнение. К тому же не забывайте, что все туристы пишут отзывы побывав в каком-то конкретном курорте на отдыхе.

Прежде всего хочется сказать, что если вас прежде всего интересует качественный пляжный отдых, то Вьетнам не является для этого подходящей страной. Он здесь если и возможен, то лишь только в нескольких ограниченных местах. По большому счету качественных хороших пляжей во Вьетнаме нет. НО опять же — у каждого свое понятие о «качественном» пляже.

Ведь все по сути зависит от того к какому уровню комфорта вы вообще привыкли. Если вы до этого ездили отдыхать исключительно в Турцию или же вообще только на российские курорты, то Вьетнам вам безусловно может понравится. Но! Если вы избалованы курортами Мальдивов, ОАЭ, курортами Средиземноморья и так далее, то вряд ли вам вьетнамские пляжи покажутся комфортными.

Здесь совсем нет белоснежно чистых пляжей с лазурного цвета прозрачной водой, и где мимо вас стайками будут проплывать разноцветные рыбки. Такие пляжи на территории Юго-Восточной Азии вы сможете найти пожалуй только на тайских островах Пхи-Пхи. Ну а во Вьетнаме к сожалению многие пляжи к сожалению до сих пор остаются грязными и неухоженными. В оживленных туристических местах за ними еще кое-как пытаются следить, но если вы отъедете от пляжа не более чем на километр то у вас перед глазами откроется реальная картина вьетнамской экологии.

Однако, имеются и прекрасные девственно чистые места, совершенно не тронутые цивилизацией. Надо только взять напрокат байк и отыскать такое местечко. Не стоит забывать также и о том что уровень сервиса во вьетнамских отелях еще очень далек от общепризнанного. Все-таки еще совсем недавно страна лежала в руинах и до сих пор здесь встречаются грязь и антисанитария, отсутствие сострадания к людям и дорожное движение без каких-либо правил.

Вьетнамцы попросту еще не научились заботиться о клиентах и обслуживать их на должном уровне. Для них совершенно непонятно, почему люди возмущаются заметив червячка в тарелке или к примеру какой-то мусор. Они не могут понять почему вы кричите и нервничаете, просто будут делать вид что не знают о чем вы говорите вообще.

Для них не понятно почему вы возмущаетесь что вам не вовремя поменяли полотенца, плохо убрали, продержали в холле очень долго во время поселения. Все эти банальные вещи выше их понимания. Или вам надо смириться с этим или же просто не ездить во Вьетнам на отдых.

Ну а если вы не избалованы европейским уровнем сервиса, неприхотливы и не привередливы, тогда пляжный отдых во Вьетнаме вам вполне может понравиться. И лучше всего вам отправиться в такой замечательный город как Нячанг. Здесь весьма удачно сочетаются именно пляжный отдых с развлекательным и познавательным. Здесь неплохие и вполне чистые городские пляжи, хорошие рестораны и ночные клубы, большие парки и интересные достопримечательности. И еще здесь можно принимать минеральные и целебные грязевые ванны. Да и вообще Нячанг просто очень красивый аккуратненький городок.

Elena
оценить

Я бы на вашем рассматривал не только негативные стороны отдыха во Вьетнаме, но и положительные. Как по мне, то последних гораздо больше. Главным преимуществом в этой азиатской стране является то, что на данный момент Вьетнам посещает не так много отдыхающим и местная природа может порадовать своей первозданной красотой и спокойствием. Даже на самых оживленных пляжах без особого труда можно найти уединенный уголок, где не будет большого скопления отдыхающих.

Вьетнамскую еду вам называли как один из минусов, но я считаю, что это наоборот плюс. Повсюду в стране встречается много кафешек и небольших уличных столовых, которые предлагают хороший выбор вкусной и недорогой еды. И далеко не всегда это острые блюда и какая-то экзотика. На местных рынках и вовсе можно сытно поесть за смешные деньги.

Вьетнам предлагает массу увлекательных, а порой даже уникальных экскурсий. Чтобы в полной мере насладиться поездкой, нужно правильно выбирать гида, так как сэкономленные несколько долларов могут напрочь испортить впечатление от экскурсии.

Отдельная тема это вьетнамское спиртное, без которого не представляют свой отдых многие туристы. Качественное спиртное здесь стоит не таких уж и больших денег, особенно туристам нравится освежающее вьетнамское пиво.

Кроме того, что страна предлагает доступный во всех отношениях отдых, здесь одинаково комфортно будут чувствовать себя как отдыхающие с детьми, так и те, кто отдают предпочтения разным молодежным тусовкам. В последнее время все больше отдыхающих приезжают во Вьетнам для того, чтобы совместить отдых и лечение. На местных курортах широко применяются грязи, массажи, купание в минеральных источниках и прочие процедуры.

Если все-такие при планировании своей поездки вы отталкиваетесь от негативных моментов, то как и в любой другой стране они безусловно есть. Одной из положительных сторон отдыха во Вьетнаме называют доброжелательность местного населения, но есть у этой медали и обратная сторона. По мере развития туристами и увеличения отдыхающих, меняется и сознание местных жителей. Сейчас они идут на всякие хитрости и уловки, чтобы всеми правдами и неправдами выманить из туристов как можно больше денег. С каждым годом увеличивается количество карманных краж, особенно внимательными нужно быть в общественном транспорте, в туристических местах, супермаркетах, на рынках.

Существенно подпортить отдых могут грязные пляжи. Одно дело наблюдать за райскими пляжами-баунти на картинках и совсем другое столкнуться с ними в реальности. Да, к отельным пляжам вопросов нет, там практически всегда чистота и порядок, а вот на многие общественные пляжи без слез и не посмотришь. Песок на таких пляжах обычно перемешан с мусором и к тому же в воде может плавать что угодно. Обычно у туристов резко отпадает желание купаться в такой воде, так как это даже может быть опасно для здоровья. Нередко на пляжах встречаются различные насекомые, которые могут доставить немало хлопот и неприятностей (с собой на пляж нужно брать не только очки, головные уборы и солнцезащитные крема, но и различные средства для защитные от комаров и прочих кровососущих насекомых).

Немало опасности таит в себе и Южно-Китайское море, водами которого омываются практически все популярные курорты страны. Одно дело рассматривать разную живность на глубине с маской и трубкой или аквалангом, а другое наступить на ежа или получить ожог от медузы. Чаще всего такие существа прячутся среди кораллов и зарываются в песок недалеко от берега. После штормов есть большой риск натолкнуть на огромную медузу, поэтому лучше всего заходить в воду в специальной обуви, а не босиком.

Дороги во Вьетнаме в большей части являются такой же бедой, как и в России. Во многих местах дорожное полотно просто отсутствует. Хорошее дорожное полотно проложено между основными городами страны. В час-пик на дорогах царит полный хаос и обычному туристу разобраться, что и к чему практически нереально. Если и арендовать какое-то транспортное средство, то только байк или велосипед.

Возвращаясь к теме местных жителей, стоит отметить, что они довольно плохо знают английский язык, для многих из них это темный лес, поэтому если вам нужно получить какую-то основательную информацию, то найти общий язык с вьетнамцем будет сложно.

Артем
оценить

Вьетнам ежегодно посещают миллионы туристов, следовательно, ехать туда стоит!

Страна дешевая, безвизовая, транспорт недорогой, буквы понятные (это плюс перед Таиландом), легко найти недорогой беспересадочный рейс из России.

Столкновение с мошенниками зависит от поведения туриста, не напивайтесь и не носите сумку на руке, которая ближе к дороге, по ней могут кататься лихие мотоциклы и срывать сумки. Я все деньги и документы носил в маленькой сумочке (ксивнике) на шее.

Во Вьетнаме стоит посетить пещеры, музеи, горы на севере (изредка там выпадает снег). Искупаться тоже можно, например , на острове Фукуок.

Александр
оценить

Минусы в любой стране можно найти. Например, во Вьетнам долго добираться по суше и дорого лететь самолетом. В Турцию можно слетать побыстрее и подешевле.

Во Вьетнаме странный язык, хотя он полегче китайского или тайского из-за графики.

Крупные города отличаются диким количеством мотоциклов и какой-то скученностью, застройка там не особо красивая.

Высоких гор нет, природа всюду весьма похожая.

Зато дешево, Вьетнам можно считать одной из самых дешевых стран мира.

Алексей
оценить

За одну поездку оценить все плюсы и минусы Вьетнама просто невозможно. Потом у каждого отдыхающего свои приоритеты и свои запросы к отдыху. Поэтому нужно обязательно поехать и самим сделать выводы.

Вьетнам это еще не очень раскрученное туристическое направление, но с каждым годом туризм в этой экзотической стране набирает обороты. Не все туристы посетившие Вьетнам остаются довольны отдыхом, но все же судить об этом нужно самостоятельно.

Из минусов отдыха во Вьетнаме стоит отметить долгий перелет, очень часто неудобный трансфер до отелей, не совсем чистые пляжи и ужасное дорожное движение на дорогах. В этой стране создается впечатление, что каждый водитель едет куда хочет, не соблюдая никаких правил. Из-за этого в городах и на курортах частые пробки. Так же из минусов Вьетнама можно выделить плохое знание местного населения английского языка, своеобразную еду и различных «кусачих» представителей флоры и фауны. В воде могут быть опасные медузы, а на земле различные насекомые и гады.

Из плюсов во Вьетнаме можно отметить теплый, мягкий климат, интересные достопримечательности, недорогие экскурсии, красивую природу, изобилие фруктов и разнообразный недорогой шопинг.

На мой взгляд, отдых во Вьетнаме подходит экстремалам, любителям открывать что-то новое для себя и не ждущим от отдыха в экзотической стране особого комфорта и идеальных условий.

Анна
оценить

Как и в любой стране во Вьетнаме есть свои плюсы и минусы. К плюсам можно отнести наличие беспересадочных рейсов в Россию, относительно низкий уровень цен и некоторое количество образованных вьетнамцев, с которыми можно пообщаться по-русски.

Минусы:

-Трафик в городах. Из-за множества мотоциклов иногда трудно перейти улицу.

-Разные мошенники, кто-то скрывает сумки с зазевавшихся туристов, кто-то цена накручивает или услуги впаривает.

-Кухня тоже может не всем понравится. Да и качество еды под вопросом, чем они кормили своих креветок и с какой химией выращивали огурцы?

-Тесноватые для нашего человека поезда, вьетнамцы ведь миниатюрные.

Роман
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ во Вьетнаме:
Посмотреть все самое интересное в Нячанге в дружной компании
Шоколадная фабрика «Fifty Fresh Farms» расположена в пригороде Нячанга. Здесь из вьетнамских какао-бобов делают премиальный шоколад высочайшего качества.
Плавание с трубкой, маской и ластами у островов Хон Мот и Хон Мун