ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Почему Черногория — лучшее место для путешествия прямо сейчас

Главная страница / Публикации

Черногория — одно из лучших мест для путешествия прямо сейчас. В этом году страна замкнула призовую десятку стран, куда россияне ездили отдыхать чаще всего. Вот 10 конкретных причин ее популярности:

1. Черногория уже много лет — одна из самых модных стран для путешествий и туризма

Здесь отдыхают все мировые и российские знаменитости: от актеров и музыкантов, до спортсменов и политиков. Хайп вокруг Черногории (тогда он назывался по-другому) поднялся еще во второй половине 20 века. Отдохнуть на Адриатическое побережье приезжали такие звезды, как Софи Лорен, Элизабет Тейлор, Сильвестр Сталлоне, Ален Делон, Гарри Каспаров, Индира Ганди и даже Леонид Брежнев.

Из современных: в августе на яхте здесь отдыхала британская супермодель Наоми Кэмпбелл, в июле — бывший футболист Дэвид Бэкхем и его жена Виктория. Чуть ранее — голливудская актриса Тэнди Ньютон, известная по фильмам «В погоне за счастьем», «Рок-н-рольщик» и сериалу «Мир Дикого Запада». Колумбийский певец Малума с подругой. Ну и куда же без Бреда Питта и Анджелины Джоли — они даже хотели купить здесь квартиру.

Список можно продолжать еще долго…

2. О Черногории писали почти все известные русскоязычные тревел-блогеры и путешественники

Артемий Лебедев побывал здесь еще в 2012 году в рамках одной из своих этнографических экспедиций (БалканЭтноЭксп) и посвятил Черногории целых 14 постов в своем блоге в «Живом Журнале».

Сергей Доля отдыхал в Черногории с семьей в 2014-м и подробно написал про «истязание пляжем», рестораны и закаты, Котор и аренду авто, а также Порто Монтенегро — самый шикарный яхтенный комплекс во всей Адриатике.

В том же году впечатлениями от поездки в Монтенегро делился известный блогер и фотохудожник Петр Ловыгин и, конечно, проиллюстрировал их своими невероятными фотоколлажами, где выдуманные персонажи из советских и мировых фильмов соседствуют с реальными людьми на местных пляжах. Вот что он говорил: «Русские, надо сказать, массово в Черногорию возвращаются. Думаю, нам тут уже половина недвижимости принадлежит».

3. Это одна из самых недорогих стран Европы

Интернет-поисковик автобусных и железнодорожных билетов Wanderu составил список самых дорогих и дешевых столиц Европы, проанализировав цены на жилье, транспорт, питание и напитки в 49 столичных европейских городах. Столица Черногории Подгорица оказалась на третьем месте. Средняя цена трехзвездочного отеля здесь всего 4 426 рублей за ночь, обед из трех блюд обойдется в 966 рублей, а кружка пива сорта лагер — 116 рублей. И, к слову, семь из 10 самых дешевые столиц Европы тоже находятся на Балканах.

4. Россиянам для путешествий в Черногорию не нужна виза

В туристических целях в стране можно находиться до 30 дней зимой, а в сезон (май—октябрь) и все 90! Ваучеры, приглашения от местных жителей и иные подобные документы — тоже не требуются. Все, что нужно — это действующий загранпаспорт.

Если хотите жить в Черногории дольше или приехать с другими целями (работа, учеба…), за визой можно обратиться в посольство в Москве.

5. Длинный и продолжительный туристический сезон, в несезон — не так холодно, как в России

Официально длится целых 6 месяцев: стартует в начале мая, когда на местные курорты приезжают первые туристы и заканчивается в начале ноября, который на Адриатике обычно тоже солнечный и теплый. Купаться можно с июня.

Зимой на побережье Черногории температура никогда не опускается ниже 5 - 10 градусов. Хотя может быть дождливо и ветрено. Зато цены на отели, аренду автомобиля, питание и другие услуги снижаются в несколько раз.

Снег выпадает только в горах, где расположены горнолыжные курорты — да, в Черногории они тоже есть и о них речь пойдет ниже.

6. В сезон в Черногорию летает много недорогих рейсов

В Монтенегро два главных аэропорта: в Тивате, который принимает, в основном, чартерные сезонные рейсы, и в Подгорице — этот аэропорт работает круглогодично. Прямые рейсы есть из Москвы и Санкт-Петербурга. Из других городов России на можно добраться с пересадкой в одной из двух российских столиц. Летать можно и с пересадкой в Европе, откуда в Черногорию много рейсов бюджетных авиакомпаний.

В 2019 году новые авиарейсы в Черногорию появятся из Лондона (British Airways), США (American Airlines) и Германии (Laudamotion).

7. В стране развит гостиничный бизнес, но еще больше недорогих частных апартаментов, которые можно снять на Airbnb

В этом году Airbnb отметил 10-летие. Популярный сервис посуточной аренды жилья был основан в 2008 году в Сан-Франциско. В честь юбилея компания составила список жилья, которое пользователи добавили в «Список желаний» (Wish List) больше всего раз. В нем есть Черногория.

Квартира-студия в Которе (Пераст) «с террасой с потрясающим видом на море» заняла 10 место. 52 964 человека хотели бы в ней остановиться. Это самая популярная квартира на сервисе во всей Черногории.

8. В Черногории потрясающая природа и на такую маленькую страну здесь 5 национальных парков

В мире есть много стран, в которых есть и море, и горы. Черногория уникальна тем, что здесь они располагаются рядом — от побережья до самых высоких гор (2500 метров) можно доехать за 3-4 часа. Всю страну можно проехать на машине примерно за неделю.

Кроме этого, в Черногории целых пять национальных парков: Ловчен, «Скадарское озеро», Дурмитор, Проклетие и Биоградская гора. В этом году был установлен новый рекорд — еще до окончания года, к сентябрю, их посетило 400 тысяч человек.

9. Черногория — одна из лучших стран для путешествия на автомобиле

Прокат машины — пожалуй, единственный доступный способ посмотреть побольше красивых мест во время путешествия и получить больше жизненного опыта. При этом вы не привязаны к расписанию общественного транспорта или туристических бюро и полностью распоряжаетесь своим временем. Другими словами, автомобиль напрокат в Черногории — это свобода путешествий по стране.

Вот еще 9 причин:

1. Машину можно взять напрокат уже в аэропорту, а сдать в любом городе на ваш выбор.

2. В Черногории много международных прокатных компаний, но у них выше цены и есть залог за аренду: арендовать автомобиль лучше у крупных местных прокатчиков, например, в таких, как «Сел и Поехал», где стоимость аренды начинается от 9 евро/сутки и нет залога.

3. Стоимость бензина также невысокая: 1.2-1,4 евро за литр.

4. В Черногории можно пользоваться российскими водительскими правами.

5. Дороги в Черногории хорошего качества.

6. В стране множество маршрутов для автопутешествий на любой вкус.

7. В купальный сезон автомобиль позволит быстро объехать все пляжи и выбрать тот, что понравится вам, а не тот, что советуют в интернете;

8. Из Черногории можно съездить в соседние балканские страны на том же арендованном авто, а еще — в Италию на пароме!

9. Арендуя машину, вы экономите на жилье: можно снять недорогую квартиру в пригороде и добираться в город на своей машине.

10. О Черногории много хороших отзывов в соцсетях

Можно прочитать десятки статей, но никто не скажет о стране лучше, чем люди, которые в ней побывали или живут. В блоге той же автопрокатной компании регулярно выходят подборки отзывов, рассказов и лайфхаков русскоязычных путешественников из популярных соцсетей.

Вот лишь некоторые из них:

«Полная перезагрузка, спасибо Черногория» — instagram.com/onion_girl1993

«Провели вчера целый день в горах... Это невероятно! Фотографии и 10% не передают того,что мы видели вживую» — instagram.com/yulia.kapi

«Красота везде» — instagram.com/vladushka05

«Крепость Святого Иоанна — главная достопримечательность Которского залива!Потрясающее место! Счастье когда человек имеет любовь, интересную работу, возможность путешествовать!» — instagram.com/dakhno

«Черногория — безусловно одна из тех стран, изучать которые лучше всего за рулём! Да, она очень компактная, но тем не менее нет ничего приятнее неспешно (а тут все ездят не торопясь) преодолевать горные серпантины дорог, то и дело останавливаясь на обочине для того, чтобы лучше разглядеть всё новые и новые потрясающие виды! И самое главное — делать это свободно, не поглядывая на часы и ни от кого не завися» — instagram.com/artyushin

20 ноября 2018
Смотрите также:
Что это за место?