ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Живописные достопримечательности Пицунды

Главная страница / Публикации

Пицунда — пожалуй, одно из лучших мест для отдыха в Абхазии. Примечательным для отдыхающих абхазский городок стал не только благодаря своей древней истории. Здесь особенный микроклимат и лечебный воздух, насыщенный ароматами хвои, самшита и австралийского эвкалипта. Можно снять дом в Пицунде и отправиться осматривать окрестности, ведь здесь есть чем полюбоваться в перерывах между отдыхом на пляже и купанием в теплом и чистом море.

Реликтовая сосновая роща

Одна из основных красот Пицунды, которая делает город особенным и не похожим на другие курорты черноморского побережья, – это реликтовый сосновый бор, расположенный вдоль береговой линии. Протяженность рощи примерно четыре километра, а площадь составляет 138 гектаров. Примечательно, что каждое дерево пронумеровано.

Сосновый аромат, смешиваясь с морским, образует лечебный коктейль, особенно полезный тем, кто страдает заболеваниями дыхательной системы. Также рекомендуется дышать этим уникальным воздухом для профилактики сезонных простудных заболеваний. Пройтись по роще можно, например, по дикому пляжу. Необходимо выйти по кипарисовой аллее, которая располагается на главной улице города, по направлению к морю.

Озеро Инкит

Водоем располагается в нескольких километрах от Пицунды. Это весьма живописное место с видом на горы. В давние времена озеро было соединено с морем, и, по поверью, именно там находились корабли Александра Македонского. На экскурсиях приезжающим рассказывают, что Инкит имеет подземное сообщение с морем, поэтому вода в нем соленая. Актуальный вопрос, который задают путешественники местному населению: «А правда ли, что вода в озере соленая?». Также здесь обитают редчайшие разновидности животного мира, которые занесены в Красную книгу. Например, редкий вид цапли.

Бамбуковая роща

На улице Гицба, недалеко от центрального пляжа, располагается бамбуковая роща. Местное население рассказывает, что из всей территории страны, бамбук произрастает только здесь, вероятно, поэтому бамбуковая роща и является огромной достопримечательностью, которая пользуется большой популярностью у туристов.

Экскурсия на озеро Рица

Озеро Рица – это самая популярная природная жемчужина Абхазии. Располагается оно на высоте 950 метров и со всех сторон окружено горами, которые покрыты густым лесом. Общественный транспорт туда не ходит. Добраться можно или в составе экскурсии, или же на легковом автомобиле местного такси. Опытные водители-гиды не только проведут вас по красивейшим местам, но и расскажут интересные истории и легенды этого места.

Но самая основная достопримечательность города – это, конечно же, море! Именно здесь оно наиболее чистое и теплое во всей акватории Абхазии. Поплавать в прозрачной воде, понырять и посмотреть на маленьких рыбок, встречать рассветы и закаты, слушать морские волны и любоваться ночным небосводом. Эти удивительные чувства не передать словами.

18 июля 2020
Смотрите также:
Что это за место?