ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Хорошая идея - отдых в городе на Неве

Главная страница / Публикации

Санкт-Петербург – крупнейший в мире северный мегаполис. Численность его населения сопоставима, например, с Ирландией. По количеству достопримечательностей и музеев он превосходит некоторые европейские государства.

Северную столицу интересно посещать в любое время года. В сентябре и январе там вспоминают события блокады. В начале ноября – Октябрьскую революцию. В мае празднуют День Города, а 31 июля – День военно-морского флота. Посетить город можно в рамках Балтийского круиза, прилететь самолётом или приехать на поезде из разных городов страны.

Познавательная поездка в Санкт-Петербург

Город понравится любителям музеев и архитектуры. Его можно посетить на День музеев, то есть 18 мая или на различные праздники, когда доступ к некоторым экспозициям бесплатный.

В Санкт-Петербурге реально посетить свыше 100 музеев на следующую тематику:

  • Военная. Артиллерийский музей около Петропавловской крепости, а ещё музеи блокады Ленинграда, военно-медицинской службы, флота и военного костюма.
  • Техническая. Связи имени Попова, космонавтики и ракетной техники, железнодорожный
  • Литературная. Квартира Пушкина на набережной реки Мойки, а также музеи Достоевского, Державина, Набокова, Зощенко, Блока и Ахматовой.
  • Историко-этнографическая. Кунсткамера считается старейшим музеем. Её экспозицию дополняет этнографический музей. Также действует музей политической истории России, домик Петра I.
  • Дворцовая. Выбор один из лучших в мире – Мраморный, Летний, Меншиков, Аничков, Елагин, Михайловский, Таврический, Смольный. С ними связаны разные исторические события. I Государственная Дума Российской империи в 1906 году работала в Таврическом дворце.
  • Искусство. Русский музей, а ещё театральный, квартира художников Куинджи и Бродского, несколько галерей современного искусства.
  • Научная. Музей почвоведения имени Докучаева и музей Арктики.

Самым крупным музеем города и всей России является Эрмитаж. Его экспозицию трудно осмотреть за один день.

Если не считать достопримечательностей в окрестностях Северной столицы, например, Стрельны и Царского села, то для знакомства с экспозициями музеев потребуется около двух недель. Их удобно посещать в период с ноября по март, когда холодно и сыро.

Отдых с разнообразными экскурсиями

Город расположен вблизи Финского залива. Такое географическое положение позволяет приехавшим в Санкт-Петербург заказать групповую экскурсию на кораблике. Она длится ориентировочно 2,5 часа.

Во время экскурсии можно увидеть город с необычного ракурса и полюбоваться с воды Васильевским островом, Лахта-Центром, Медным всадником и ледоколом “Красин”.

Стандартный билет на такую экскурсию стоит около 1400 рублей.

Увидеть Северную столицу с необычного ракурса можно в рамках часовой экскурсии по крышам.

Возможные тематические экскурсии для планирующих посетить Санкт-Петербург:

  • Ленинградские коммуналки. Знакомство с советским бытом недавнего прошлого, когда город назывался Ленинградом.
  • Петербург Достоевского – по следам Раскольникова и других его героев.
  • По объектам Стрит-арта.
  • Культовым рок-местам, связанным с местным рок-клубом и жизнью андерграунда 1980-ых.
  • Религиозная. В ходе неё можно увидеть множество православных храмов, в том числе, старообрядческих, а также мечеть, синагогу и буддистский храм.
  • По кладбищам. По-своему интересны старинные надгробия. Много известные люди похороны в городе на Неве.
  • На кондитерскую фабрику.
15 ноября 2022
Смотрите также:
Что это за место?