ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что стоит посмотреть в Гаграх?

Страны / Отдых в Абхазии / Гагра / Вопросы туристов
Мария:

То, что это хороший курорт пользующийся популярностью на протяжении многих лет все ясно. Есть ли в Гаграх и ближайших окрестностях какие-то интересные достопримечательности, которые заслуживают внимания?

Ответы туристов:
оценить

Гагры это прекрасный абхазский город, расположенный между морем и горами. Именно горы защищают город от холодных ветров и как следствие именно Гагры считаются одним из самых теплых уголков на черноморском побережье. Сегодня это не только пляжный курорт, но и место, в котором можно увидеть немало интересных исторических и природных достопримечательностей.

При помощи канатной дороги вы можете добраться до одной из самых интересных достопримечательностей курорта – замка принца Ольденбургского, который был построен в 1902 году, и именно его строительство дало толчок образованию Гагры. Замок красивый, выполнен в стиле модерн. Вход в замок сейчас запрещен, так как он находится далеко не в самом лучшем состоянии (требуется реконструкция). Так что осмотреть замок можно только снаружи.

Еще примерно в пятом веке была построена крепость Абаата, только кто ее точно построил до сих пор остается загадкой. Под действием прибоя крепость постепенно разрушилась, но даже то, что от нее осталось, вызывает немалый интерес у туристов.

Зато расположенная на территории крепости Абаата одноименная церковь сохранилась и продолжает работать. (ее еще называют Гагрским храмом). Эта церковь является одним из самых старых сооружений на территории Абхазии. Ее построили христиане Кавказа в 6 веке, а мнению ряда других историков это произошло в 10 веке. Здание церкви построено из известняковых глыб и за счет этого оно хорошо сохранилось до наших дней. Внутреннее убранство отличается простотой и даже некой суровостью. За время существования, здание церкви использовали в разных целях, здесь располагался музей, пороховой погреб, но после масштабной реконструкции, проведенной в 2007 году в церкви снова стали проходить богослужения и при желании вы сможете на них поприсутствовать.

В начале 20 века на курорте был создан приморский парк и сейчас он является одной из его визитных карточек. Его создали в начале 20 века, и сейчас он занимает площадь в 14 гектаров и имеет протяженность около шести километров вдоль побережья. Сейчас на территории парка произрастает более 400 видов разных растений, привезенные из разных уголков земного шара: Китая, Южной Америки, Канарских островов. Благо местный климат отлично подходит для заморских растений. В искусственно созданном бассейне плавают разные рыбки и прекрасные черные лебеди.

К числу достопримечательностей Гагр стоит отнести ресторан «Гагрипш». Он открыт с 11 до 24 часов и средний счет в нем составляет около двух тысяч рублей, но дело не в этом. Ресторан расположен напротив упомянутого мною выше Приморского парка и отличается не только хорошей кухней, но и своей архитектурой, а также богатой историей. Здание ресторана было построено в начале 20 века и сохранило свой первоначальный внешний вид и внутренне убранство. С балкона открывается прекрасный вид на Гагру. Сюда приходят для того, чтобы насладиться прекрасной атмосферой и попробовать вкусные блюда национальной кухни. Собираясь пообедать или поужинать в этом ресторане, обращайте внимание на то, что это один из самых дорогих ресторанов не только в Гагре, но в Абхазии в целом.

Из развлечений в Гаграх можно выделить не только экскурсионную программу и посещение разных достопримечательностей, но и разные водные развлечения, в том числе посещение местного аквапарка, который работает с 10 до 19 часов. Это небольшой водный комплекс, на территории которого есть шесть горок, несколько бассейнов, детская зона.

Если у вас будет свободное время, то обязательно посетите одну из главных природных достопримечательностей Абхазии – Голубое озеро. Добраться до этого озера можно не только в составе экскурсионной группы, но и самостоятельно, на автобусах и маршрутках, которые отправляются с местного автовокзала. Свой лазурный цвет озеро не меняет даже в плохую погоду и при этом почему у озера именно такой цвет никто достоменно сказать не может. Есть много предположений, но не более того. К тому же озеро не замерзает даже в зимний период. Рыб и растительности вы здесь не увидите, к тому же даже в самую жаркую погоду в его водах купаться не рекомендуется, так как температура воды не превышает 10 градусов. Если удастся пообщаться с местными жители, то они могут рассказать вам очень интересную легенду (если будет возможность, то обязательно послушайте эту легенду).

Андрей
оценить

Читала советы Андрея по предложениям, и ностальгирую. Гагры - город моего детства. Там жила тетя моей крестной, к которой мы ездили каждое лето в гости. Многие говорят, что город курортный, я бы сказала, что город удивительно уютный и чистый, здесь много парков, детских площадок, есть замок и крепость.

Я бы советовала не только посещать достопримечательности в Гаграх, но и погулять по улочкам города - Вы зарядитесь позитивом такой бешеной энергетики, где нигде и никогда)

Итак, если Вы все таки собираетесь в Гагры советую посмотреть следующее:

  • колоннаду и Гегский водопад;
  • парки, озера;
  • водопад Девичьи слезы и Альпийские луга.

Это все стоит Вашего времени! Здесь необычайная красота!

Тациана
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?