ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Что интересного можно посетить с девочками десяти и двенадцати лет в Вене?

Страны / Отдых в Австрии / Вена / Вопросы туристов
Анна:

В августе на неделю едем всей семьей в Вену, муж уже был в этом городе, а мы с девчонками едем туда впервые. Посоветуйте, что посетить в столице Австрии с дочками, чтобы им было интересно?

Ответы туристов:
оценить

Дети у вас достаточно взрослые, так что им будет интересно посетить детский музей «Zoom», который представляет собой большой интерактивный центр развлечений. Он расположен в Музейном квартале австрийской столицы и считается лучшим детским музеем в Европе. Этот комплекс настолько популярен у детей и взрослых, что его посещение рекомендуется планировать заранее. Музей включает в себя четыре обучающих и одновременно игровых зоны. Для детей в возрасте от 3 до 12 лет предназначена зона Zoom Studio. В этой зоне под наблюдением опытных педагогов у детей есть возможность научиться основам дизайна, графики и живописи. Здесь же из простых пластиковых бутылок можно строить дома, создавать разных сказочных персонажей и т.д.

Учитывая возраст ваших детей, им будет интересно посещение еще одной зоны Zoom Animated Film Studio, которая рассчитана на детей в возрасте от 8 до 14 лет. В этом месте детей учат шить костюмы, рисовать мультфильмы, снимать кино и многое другое. Развивающие программы, семинары и мастер-классы регулярно меняются. Билет в музей стоит шесть евро. Со вторника по пятницу комплекс открыт с 9 до 15.30, а в выходные с 10 до 16 часов. Выходной день понедельник.

Недалеко от императорского дворца Хофбург расположен Дом Бабочек. Если бы вы ехали в Вену без детей, то эту достопримечательность можно было бы обойти стороной, но с детьми в этот дом нужно заглянуть обязательно. В этом саду растет много экзотических растений, среди которых порхает огромное количество бабочек, относящихся к нескольким сотням видов. Можно сказать, что посетители, которые приходят в это место попадают в самый настоящий тропический лес. Здесь же есть много стендов с информацией о местных обитателях. Бабочки в этом комплексе живут дольше чем в природных условиях, так как здесь у них нет врагов.

В программу путешествия по Вене нужно обязательно включить общественный парк Пратер, который расположен на побережье Дуная и имеет протяженность пять километров. Это очень интересное место, в котором сосредоточено много разных аттракционов, качелей, каруселей, американских горок и прочих развлечений. Парк включает в себя ипподром, спортивные площадки, ярмарочную территорию и главную аллею. Но главная достопримечательность парка это колесо обозрения Riesenrad, которое было построено еще в конце 19 столетия. Благодаря этому действующему аттракциону можно подняться на высоту более 60 метров и оттуда насладится панорамным видом города. Аттракционы начинают работать примерно в 13 часов и их стоимость колеблется от одного до десяти евро.

Нельзя обойти стороной и венский зоопарк, который был создан в 1752 году и считается одним из самых старых зоопарков мира. Он расположен на территории императорской резиденции Шенбрунн. По своим размерам зоопарк довольно большой, на его территории обитает более 500 видов птиц и зверей (есть и довольно редкие, занесенные в Красную Книгу). Кроме животных здесь можно увидеть оранжерею с цветами и тропическим деревьями. Для того, чтобы познакомиться с зоопарком и его обитателями нужно выделить не менее 4-5 часов.

В Вене расположен единственный в мире Музей глобусов. Здесь можно увидеть глобусы Луны, Земли, небесные глобусы, глобусы разных планет, а также инструменты для их изготовления. Кроме этого детям и взрослым будет интересно познакомиться с документами, касающимися космографии и географии. Музей принадлежит Австрийской национальной библиотеке и расположен дворце Моллар Музейного квартала.

Самыми ценными экспонатами музея являются два глобуса изготовленные в середине 18 века, а также земной шар известного голландского астронома Геммы Фризиуса, изготовленный в 1536 году. Посещение музея обойдется в пять евро и два евро стоит аудиогид.

Алексей
оценить

Для детей будет запоминающимся поход в детский театр Джунгли. Сюжеты представлений будут интересны не только детям, но и их родителям. Так как желающих попасть в это место много, билеты нужно бронировать заранее. В помещении театра работает семейное кафе, в котором сразу после представления собирается настоящий аншлаг. В меню есть много блюд для детей.

В 1720 году во дворце Шенбрунн был возведен лабиринт, который в 1892 году был полностью разрушен и восстановлен только в 1999 году по историческим чертежам. Площадь лабиринтов 2700 квадратных метров, здесь же есть оригинальная детская площадка с гигантской птицей, на которую может залезть каждый желающий.

Не так давно в Шенбрунне открылся детский музей, символом которого является привидение Польди. В этом музее дети могут примерить разные императорские костюмы, парики, платья, узнать чем отличались императорские дети от простых, как накрывался императорский стол, как выглядели старинные игрушки. Чтобы попасть в музей на разные тематические программы нужно записываться заранее.

Более 100 лет тому назад в Вене открылся технический музей, в котором можно увидеть коллекцию мотоциклов, велосипедов, модели самолетов, старинные игрушки и музыкальные инструменты, настоящий паровоз, узнать, как работают и заряжаются солнечные батареи и многое другое. Практически все экспонаты музея можно потрогать.

Дети будут в восторге от посещения такое места как Минополис, который представляет собой детский город, открытый в 2005 году. В этом месте дети могут попробовать свои силы в более чем 90 профессий. В частности можно стать пекарем, полицейским, пожарным, журналистом, врачом. Такой комплекс может помочь детям определиться с выбором будущей профессии. Пока дети заняты, родители могут посидеть в кафе.

Много нового, интересного и необычного взрослые и дети могут узнать в Доме моря, которое представляет собой девятиэтажное здание, на территории которого разместился аквариум. Посетители могут увидеть разных рыб, черепах, жаб, медуз, змей, кораллы и многое другое. Есть отдельная зона с обезьянами, птицами, летучим мышами. На крыше есть смотровая площадка, которая позволяет насладиться красивыми пейзажами Вены.

Слава Т.
оценить

Вена чудесный город, в котором и Вам и Вашим девочкам будет очень интересно. Знакомство с Веной можно начать с конной прогулки в фиакрах по городу. Найти извозчиков с красивыми колясками можно на центральных площадях города. Двадцатиминутная экскурсия по старому центру обойдется от 55 евро, а сорокаминутная от 80 евро. Конечно, это дорого, но поверьте, Ваши девочки будут в восторге.

В августе будет очень интересно совершить прогулку на кораблике по Дунаю. Вы сможете даже за час с небольшим добраться до Братиславы.

В Вене есть специальный экскурсионный трамвай Vienna’s Ring-Tram, который курсирует по всем основным достопримечательностям города. Курсирует этот трамвай по кольцу вокруг Старого города ежедневно с 10:00 до 17:30.

Прекрасно провести время с детьми Вы сможете в термальном комплексе Oberlaa. Венские термы это бассейны с термальной водой, в которых есть водные горки, парные и сауны. Рядом с этим термальным комплексом есть прекрасная кондитерская Oberlaa, где Вы сможете попробовать вкуснейшие тортики. Работает комплекс ежедневно с понедельника по субботу с 9:00 до 22:00, а в воскресенье с 8:00 до 22:00.

Ваши девочки уже достаточно взрослые и им интересно будет проехаться по центру Вены на segway. В городе Вы найдете специальные предложения экскурсия на Segway.

Если Ваши девочки занимаются музыкой, то Вам интересно будет посетить Дом музыки в Вене. Расположен музей по Seilerstätte 30, добраться до него можно на метро станция Karlsplatz или на автобусах 4А и 59А. Это очень интересный музей, где Вы сможете узнать много интересного о музыке и даже продирижировать оркестром. Работает музей ежедневно с 10:00 до 22:00.

Если Ваши дети любят искусство и животных, то с ними можно посетить музей естествознания и музей истории искусств, которые расположены друг напротив друга. Оба музея расположены в очень красивых зданиях и интересны для посещения. Музей естествознания работает с четверга по понедельник с 9:00 до 18:30, в среду до 21:00, а во вторник выходной. Музей истории искусств выходной в понедельник, в четверг он работает с 10:00 до 21:00, а в остальные дни с 10:00 до 18:00.

Быть в Вене и не попробовать прекрасные венские десерты невозможно. Насладиться божественным итальянским мороженым рекомендую в кафе-мороженое Zanoni & Zanoni. Добраться до этого кафе можно на метро U1, U3 до станции Stephansplatz‎. Работает кафе ежедневно с 7:00 утра до 24:00 ночи.

Чудесные тортики и вкусную выпечку можно попробовать в кафе Museum, которое находится рядом с Karlsplatz или в Cafe Landtmann, расположенном рядом с Ратушей или в Cafe Central, расположенного на станции метро U3 «Herrengasse». В этих кафе Вы сможете прекрасно провести время и попробовать вкуснейшие венские сладости.

Анна
оценить

Кроме вышесказанного, могу посоветовать вам с дочерьми посетить галерею Альбертина. Я помню мне в таком возрасте (12-13 лет) очень понравилась этот музей - она находится в красивом дворцовом здании (городская резиденция Габсбургов) и являет собой художественную галерею, где выставлены произведения великих мастеров.

Находится она в самом центре Вены, поэтому не необходимость заказывать тур и специально добираться туда. Можно посетить, просто гуляя по городу. Стоимость 13 евро за взрослого, а для детей бесплатно.

Rinata Kazak
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?
ЭКСКУРСИИ в Вене:
Праздник впечатлений от великолепной архитектуры Вены!
Гид-искусствовед расскажет про шедевры мирового искусства, созданные лучшими художниками и скульпторами всех времен.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.