ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Как изучить достопримечательности города Сонаргаон?

Страны / Отдых в Бангладеше / Дака / Вопросы туристов
Злотов Олег:

Скоро отправляюсь в Бангладеш, хотел бы попасть в знаменитый город Сонаргаон. Сейчас его называют затерянным, городом-призраком. Подскажите, можно ли посетить в Сонаргаон, как это лучше сделать, проводятся ли экскурсии по городу?

Ответы туристов:
оценить

Сонаргаона это не просто город в привычном понимании, а город-призрак, который расположен недалеко от столицы Бангладеша города Дакка. Город возник в 13 веке и изначально это был небольшой индуистский поселок. Уже в 14 столетии город превратился в важнейший торговый центр, расположенный на так называемом Великом колесном пути, который представляет собой дорогу в Южной Азии, протяженностью более двух с половиной тысяч километров.

Развитию этого города способствовало его пребывание под британским господством. Основными занятиями местных жителей было выращивание хлопка и развитие текстильной промышленности. Именно в период расцвета была построена большая часть зданий, которые со временем пришли в упадок и сейчас они в большей части представляют собой руины. Это произошло в середине прошлого века, после окончания британского протектората и второй войны в Кашмире.

С 2008 года город входит в список 100 объектов, которые находятся на грани исчезновения и требуют повышенного внимания мирового сообщества. Даже с учетом того, что власти Бангладеша регулярно проводят реставрационные и другие работы, направленные на то, чтобы сохранить этот древний город, многие сооружения продолжают разрушаться из-за слишком высокой влажности.

Из тех объектов, которые уцелели на сегодняшний день, можно выделить несколько искусственных каналов, которые в свое время были сооружены для защиты от города от внешних врагов, три моста, построенные в период Великих Моголов. Также туристы часто посещают музей народного искусства и ремесел, который был основан в 1975 году и называется Лок Шилпа Джадукхар. В этом современном музее собраны множественные культурные артефакты разных исторических периодов.

По большому счету аналогов Сонаргаону на территории Бангладеша больше нет. Если попадете в это место, то обратите внимание на комплекс мечетей Goaldia, гробницу султана Джихаса, старинный могольский дворец. Большая часть зданий на данный момент окутана лианами, в некоторых из них на постоянной основе гнездятся и обитают птицы.

Самостоятельно ехать в этот город смысла нет, так как увиденные достопримечательности вам мало о чем расскажут. Куда интереснее добраться отправляться в этот древний город вместе с гидом (в Дакке можно найти частного гида или купить экскурсию в экскурсионном агентстве). Лучше всего покупать групповую экскурсию, которая по цене будет намного дешевле, причем искать экскурсионные предложения можно задолго до поездки, через интернет (чтобы потом не тратить время на месте).

Денис
оценить

Сонаргаон являлся по сути старой столицей древнейшего королевства Бенгалии, принадлежащего Иса-хану, еще до того как это государство было разделено на две части. Западная часть королевства в настоящее время находится под протекторатом Индии, а восточная часть собственно говоря и представляет собой современное государство Бангладеш.

В древнем Сонаргаоне сохранилось множество старинных зданий, относящихся именно к тому периоду. Он располагается неподалеку от Дакки, но надо сказать что правители из династии Дэва вплоть до тринадцатого века не проживали в этом городе. В то время население города составляли в основном люди высшего и среднего сословия, а в основном торговцы.

Уже в тринадцатом веке Сонаргаон вновь становится столицей второй столицей Бенгалии и является таковой вплоть до прихода в эти места Великих Моголов, а после этого город вновь приходит в упадок.

Многочисленных туристов город-призрак Сонаргаон привлекает прежде всего руинами старинных зданий и остатками дворцов, относящихся к древней эпохи Бенгалии. Самой известной достопримечательностью здесь является мечеть Гоалдиа, располагающаяся на территории селения Гоалди.

Это превосходный пример древней архитектуры Сонаргаона. Очень часто туристы посещают также музей фольклора, в котором представлено множество разнообразных артефактов, собранных с территории всего государства Бангладеш. Причем относятся они к самым порой различным культурным и религиозным группам страны.

Весьма значительной как исторической так и археологической реликвией является музей Абедин Джайнал, не менее интересными для осмотра также являются гробница султана Джияс-уд-Дина, прекрасно сохранившаяся святыня Шах Абдул Алия и Панжпирс и конечно же превосходный дворец Великих Моголов, находящийся в окружении красивого природного парка со множеством птиц, растений, деревьев, с прудом и рядом некоторых сохранившихся укреплений.

В общем, старый город-призрак Сонаргаон является просто замечательным местом для любителей истории и древней архитектуры. Добраться туда можно как самостоятельно так и в составе экскурсионной группы. Если самостоятельно, то вам потребуется сесть на автобус на станции Гулистан. Есть экскурсии на английском языке (они стоят дешевле), но можно найти и с русскоязычным гидом.

Elena
оценить

В принципе, Вы правильно выбрали этот город -призрак для посещения, так как Юнеско в 2006 году внесло его в список объектов, которые оказались на грани исчезновения и нуждаются в поддержании и реставрации. И хотя департамент археологии Бангладеш какие-то реставрационные работы там провел, из-за дикой совершенно влажности здания продолжают подвергаться разрушению. Лучше всего купить экскурсию в Сонаргаон, которая обычно совмещается с посещением еще одной древней столицы Мaйнамати с буддистскими монастырми 7-12 веков, и тем, что от них осталось. Если же поедете самостоятельно в Сонаргаон, то увидите 3 каменных моста эпохи Великих Моголов и музей народного искусства Лок Шилпа Джадукхар, что, на мой взгляд, недостаточно, чтобы ехать 30 км на север от Дакки.

Liss964
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?