ИСКАТЬ
регистрация
отзывы туристов
рассказы туристов
Горящие туры
погода на курортах
Экскурсии
вопросы и ответы

Опасности, подстерегающие туристов в Бангладеш

Страны / Отдых в Бангладеше / Вопросы туристов
Tykhon Ivanov:

Уже двое моих знакомых, вернувшихся из туристической поездки в Бангладеш, жалуются на то, что при посещении различных древних объектов (например, храмовых комплексов) в этой стране руководители туристических групп запрещают им отходить далеко от автобуса и от группы. Нет, не разбойников или хулиганов боятся туристические гиды, дело гораздо проще: каждый древний объект, особенно большой по площади, является, как правило, пристанищем для сотен змей, уютно гнездящихся в прохладных и сырых норах под руинами… Знакомые утверждают, что такая ситуация там – не только на древних объектах, но и на многих вполне современных, но расположенных на территории джунглей. Словом, змеи в этой стране – повсюду!

Правда ли это? Что Вы думаете по этому поводу, уважаемые форумчане? Не утрируют ли мои знакомые? А может быть, они просто шутят?

Ответы туристов:
оценить

Бангладеш хоть и является одним из самих бедных государств в мире, но по уровню безопасности это далеко не самая опасная страна. По крайней мере вероятность террористических актов здесь гораздо меньше, чем в Турции, Египте и многих странах Европейского Союза (на данный момент это играет едва ли не первостепенное значение). Куда более опасными являются демонстрации местного населения, которые проходят с завидным постоянством (нищета, социальные и прочие проблемы накладывают отпечаток).

Если говорить о криминогенной ситуации, то она достаточно сложная. Нельзя сказать, что в стране много разбойных нападений с применением оружия, убийств и прочих тяжких преступлений. Чаще всего туристам приходится сталкивать с кражами и грабежами. Чтобы не стать жертвой местных преступников нужно соблюдать элементарные правила безопасности и не терять бдительности. Страна отличается невысокими ценами, поэтому туристы часто отдают предпочтение поездкам на такси, думая, что так будет гораздо безопаснее, но такое утверждение соответствует действительности только частично. Если решите передвигаться по стране или отдельно взятым городам именно таким способом, то для поездок лучше всего выбирать такси только официальных перевозчиков, поездки с частниками могут обернуться различными проблемами. В ночное время выходить на улицу крайне не рекомендуется (женщины в темное время суток даже на такси должны садиться только в сопровождении мужчины).

За последнее время в стране резко увеличилось количество автомобилей и на первый план стали выходить проблемы с дорожным движением. Движение стало очень интенсивным, местами даже хаотичным, а качество дорог оставляет желать лучшего, к тому же не многие водители не соблюдают правила дорожного движения. Проблемы и частые аварии стали нормальным явлением. В связи с этим постарайтесь отказаться от аренды автомобиля, мопеда, байка или даже велосипеда. Прежде чем перейти дорогу (даже по пешеходному переходу) нужно убедиться, что нет никаких опасностей.

Нельзя обойти стороной и природные катаклизмы, которые регулярно сотрясают Бангладеш. Местные жители к такой ситуации привыкли, а вот для туристов это может стать неприятной неожиданностью и даже испортить отдых. В первую очередь речь идет о частых наводнениях, которые накрывают страну каждый год в период муссонных дождей. Нередко наводнения охватывают огромные территории, а количество жертв исчисляется сотнями. Так что составляя маршрут путешествия по стране обращайте внимание на долгосрочный прогноз погоду и в случае чего лучше от посещения тех или иных регионов страны отказаться. Наибольшая вероятность прохождения разрушительных тайфунов приходится на период с мая по октябрь. В северной части страны время от времени случаются на севере страны.

Нельзя обойти стороной и такую важную составляющую любого отдыха как медицинское обслуживание. К сожалению, на данный момент качество медицинского обслуживания в Бангладеш оставляют желать лучшего и до европейских стандартов местной медицине еще очень далеко. Проблемы связаны как с отсутствием квалифицированных кадров, так и с недостатком в качественных медикаментах и оборудовании. Даже при наличии хорошей страховке, не факт, что вы получите квалифицированную помощь.

Большую опасность таит в себе питьевая вода, которая может стать причиной таких серьезных заболеваний как брюшной тиф, холера, дизентерия и т.д. В связи с этим от употребления проточной воды нужно целиком и полностью отказаться и даже не чистить ее зубы.

Что касается правоохранительных органов, то на улицах местных городов всегда можно увидеть достаточное количество местных полицейских. В большинстве случаев они доброжелательно относятся к туристам, готовы выслушать, но если у вас что-то украли, то вряд ли вам удастся вернуть похищенное. Иногда за свою помощь они просят определенное вознаграждение, причем делают это прямым текстом.

Старайтесь самостоятельно не путешествовать по стране, лучше всего воспользоваться услугами местных гидов, причем желательно их искать в крупных туристических фирмах (найти таких людей можно по рекомендации представителей отелей).

В своем вопросе вы подняли тему змей и сделали это вполне обосновано, так как ежегодно от укусов этих существ погибает более пяти тысяч местных жителей. Такая ситуация связана с тем, что в Бангладеш обитает около 80 видов змей, из них более двух десятков являются ядовитыми. Змеи встречаются не только в отдаленных деревнях и джунглях, но и в крупных мегаполисах. Нападения на людей проходят повсеместно: на водоемах, на дорогах, улицах и даже в отелях. Проблема усугубляется еще и тем, что менее пяти процентов местных жителей после укусов отправляются за помощью к медикам, большая часть лечится старинными (дедовскими) методами, которые зачастую только усугубляют ситуацию.

Артем
оценить

Главная проблема Бангладеш заключается не столько в нищете, сколько в том, что это самая густонаселенная страна в мире. В местных городах сосредоточено просто невероятное количество людей, а туристы здесь как были, так и остаются очень редким и даже экзотическим явлением. Среди местных жителей вы будете чувствовать себя настоящей белой вороной, именно так чувствуют себя люди с белой кожей. Не удивляйтесь, если на улицах к вам будут подходить местные жители, фотографироваться, трогать, угощать фруктами, уступать дорогу, делать комплименты и оказывать прочие знаки внимание. Поначалу это будет казать прикольно и даже приятно, но потом однозначно надоест и даже будет раздражать. Но как бы там ни было, старайтесь держать себя в руках, не конфликтовать, не проявлять агрессию, по возможности улыбайтесь и не забывайте о том, что вы находитесь в чужой стране, где действуют несколько другие нормы и правила поведения. Вместе с этим не теряйте бдительность, так как большое скопление людей чревато тем, что местные карманники быстро и ловко опустошат ваши карманы. Поэтому не случайно туристам советуют ходить по улицам местных городов с минимальным количеством денег и с ксерокопиями документов.

Из не самых приятных и комфортных моментов можно назвать то, что местная еда не очень подходит для европейских туристов. Это связано с тем, что даже привычные нам ингредиенты местные жители приправляют огромным количеством специй и пряностей, а потому вероятность возникновения разных проблем с кишечником очень велика. Заведений, в которых готовят блюда европейской кухни в стране вы не встретите и многие туристы стараются питаться обычным рисом (без приправ), рисом, омлетом, курицей и другими более-менее привычными блюдами. Как вариант можно рассмотреть возможность проживания в апартаментах или другом жилье, где есть возможность самостоятельно готовить себе еду.

Отправная (а некоторых даже единственная) точка путешествия в Бангладеш является город Дакка. У города есть ряд преимуществ, но первое впечатление он производит жутко негативное: шум, пыль, грязь, масса неопрятных людей, каждый из которых смотрит на тебя как на инопланетянина. Бросается в глаза большое количество нищих, людей с инвалидностью (отсутствием конечностей), которая стоят с протянутой рукой, а иногда даже назойливо требуют подаяния. Женщины в красивых сари это не больше, чем картинки в интернете и туристических буклетах, на самом деле одежда совсем не такая красивая и яркая: широкие шаровары, туника и платок на голове. Настоящий шок вызывает зрелище, когда мужчины справляют свою нужду прямо на улице. После такого у многих возникает желание как можно быстрее покинуть страну и никогда туда больше не возвращаться.

Если вы хотите, чтобы отдых запомнился исключительно с хорошей стороны, то тогда вам нужно ехать подальше от столицы, а еще лучше обратиться в какую-то крупную туристическую фирму в Дакке и отправиться в тур по самым красивым местам Бангладеш. В стране есть много мест, которые отличаются невероятно красивой первозданной природой. Местные тропические джунгли с бамбуковыми зарослями могут порадовать обилием орхидей, водяных линий, леопардами, тиграми, крокодилами, слонами, мангустами, питонами и прочими обитателями. Именно в Бангладеш можно увидеть самый большой вечнозеленый лес в мире.

Если вы все-таки решите главный акцент сделать на столице, то чтобы этот город не вызвал у вас исключительно негативные эмоции, советую посетить местные мечети, которые являются главными архитектурными достопримечательностями страны. Именно в столице страны находится одна из самых больших мечетей в мире. Называется она «Святой дом» и может одновременно вместить около 40 тысяч человек.

Роман
оценить

Бангладеш это страна с крайне низким уровнем жизни, очень жарким влажным климатом и с очень большим количеством населения. Вы даже себе представить не можете, сколько там людей и какая там нищета.

По прибытию в Бангладеш туристов сразу оглушает влажный жаркий климат и толпы местных жителей, которые кажется, занимают каждый свободный участок земли. Бедно одетые и зачастую просто грязные люди слоняются по тротуарам, толпятся возле закусочных, спят прямо на земле, на каких-то коробках и тюках. На тротуарах от большого количества людей не хватает места, и люди сталкивают друг друга на проезжую часть, а там свои проблемы. Огромное количество велорикш и в ужасном состоянии местный транспорт. Кругом нищета, мусор, шум и гам, от которого нельзя нигде скрыться.

Туристам очень тяжело находится в этой стране из-за непривычного климата, а если еще есть какие-то заболевания сердца, то ехать сюда вообще ненужно.

Особой опасности на улицах для туристов нет, но нужно быть особенно внимательными карманники есть везде. Просто нужно не носить с собой большие суммы денег, оригиналы документов, не посещать трущобы бедные и неблагополучные кварталы и не гулять в вечернее и ночное время.

Нищета и антисанитария везде влечет за собой опасности другого рода. Ни в коем случае не пейте воду из под крана и купленную на улице. Покупайте только бутилированную воду и обращайте внимание на ее состав. Так же на улице продается много различной еды, не покупайте еду у уличных торговцев, а питайтесь в отеле или в ресторанах для туристов. Хорошие отели и рестораны в стране есть и там все устроено под туристов и питание нормальное и сервис. Уровень загрязнения воздуха в этой стране очень высокий, поэтому соблюдайте правила гигиены и если пользуетесь услугами велорикши, прикрывайте платочком лицо. Лучше передвигаться по городу на такси и пользоваться услугами гидов, которые Вам порекомендуют в отеле.

Что касается змей, то их здесь действительно очень много. В Бангладеш обитает почти 80 видов змей, и 22 вида из них ядовитые. Климат и низкий уровень жизни способствует их размножению. Особенно много змей в деревнях, но и в городах они тоже встречаются. Это не значить, что в туристических местах Вы будете постоянно встречаться с этими гадами, но осторожность соблюдать нужно.

Бангладеш довольно своеобразная страна, но если соблюдать все меры безопасности, вести себя нормально в мусульманской стране, то отдохнуть здесь можно. Единственное сделать это захочется один раз, это не та страна, куда опять захочется вернуться.

Анна
оценить

Змеи не самая большая опасность в Бангладеш. Есть вещи и посерьезнее:

-Малярия и тропические лихорадки.

-Низкое качество воды и продуктов.

-Перенаселенность, в городах грязно, они весьма загазованные, могут быть воры-карманники.

Съездить туда можно один раз в жизни, но лучше посетить куда более приятную соседнюю Мьянму или безвизовую и цивильную Малайзию.

Денис
оценить

Во-первых, речь идет о мусульманской стране, во-вторых, о перенаселенной. Забудьте о тишине и спокойствии, приготовьтесь к толпам, базарам и гулу. Не гуляйте в темное время суток, не забредайте на окраины, иначе рискуете стать жертвой воришек. Также помните о попрошайках и о том, что иностранца видно за версту. Торгуйтесь везде, даже в общественном транспорте, ведь цены неместным завысят в разы.

Также помните о климате и бедности страны. Мойте руки, следите за питанием, остерегайтесь насекомых, змей и обезьян. Я бы взяла с собой активированный уголь и препараты от боли в желудке. Но будьте осторожны, чтобы Ваши таблетки не приняли за наркотики, иначе бед не оберешься.

Марина
Новый ответ:
Добавить >>
Смотрите также:
Что это за место?